Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.02.17
13067 56 Печатать

К чему привело повышение минимальной зарплаты в Украине

Правительство отчиталось за первый месяц после повышение минзарплаты до 3200 гривен: бизнес выходит из тени и стало меньше безработных, соообщает Сегодня.ua.

В Украине начали выплачивать новые минимальные зарплаты за январь. Напомним, они теперь составляют 3200 грн "грязными", или 2576 грн на руки. Власти рапортуют о положительном влиянии новой минималки на экономику и о снижении безработицы. Но, как выяснила "Сегодня", картина не столь радужная, ибо одни работники вынуждены теперь трудиться больше, а других, наоборот, перевели на неполный рабочий день, некоторых же сократили, чтобы поднять зарплату тем, кто остался.

ВЛАСТИ. По данным Кабмина, с начала года минзарплату повысили 4 млн украинцев, в том числе 1,55 млн бюджетников и 2,45 млн — в частных структурах. Как сообщил глава Госфинслужбы Роман Насиров, из-за повышения минзарплаты в январе 2017 г. было собрано налогов на доходы физлиц на 40% больше, или на 2,9 млрд грн, чем в январе прошлого года, ЕСВ — на 20%, или на 700 млн грн больше. А министр соцполитики Андрей Рева уточнил, что благодаря повышению минзарплаты средняя зарплата на вакансию в Госцентре занятости теперь 3900 грн, что почти вдвое выше, чем в 2016 г. Также, по данным Госцентра занятости, в январе стало на 80 тыс. чел. меньше безработных, чем в декабре, в том числе за счет того, что создано 28 тыс. новых предприятий, речь идет в основном о малом бизнесе. Наконец, премьер Владимир Гройсман подчеркнул: "Наша задача сделать, чтобы каждый работающий получил начисление заработной платы не менее 3200 грн".

Вот здесь и появляются подводные камни, ибо такая зарплата вовсе не подразумевает повышение должностного оклада, а может состоять из тарифной ставки, надбавок, быть выплачена за счет увеличения объема работы, причем только за полностью отработанное время. То есть, если человек оформлен на полставки (это возможно в том числе и по собственному желанию с согласия администрации) либо находился в отпуске за свой счет (разрешено до 14 дней), то ему выплатят пропорционально меньше.

НА МЕСТАХ. Как выяснила "Сегодня", в госструктурах зарплату повысили. "В школах добавили 550—600 грн учителям без категории и до 1000 грн учителям высшей категории, — рассказала нам завуч одной из киевских школ Людмила Петрик. — Но это как за счет пересмотра окладов по тарифной сетке, так и потому, что пропорционально выросли надбавки за классное руководство, проверку тетрадей, выслугу лет, которые составляют более 50% оклада. Начинающему педагогу теперь платят по 9-му, а не по 7-му тарифному разряду, как в прошлом году, 2768 грн оклада, с надбавками получается 3321 грн". Но Петрик признала, что есть сложности с оплатой труда уборщиц. Им подняли оклады с 1450 до 2500 грн, но при этом сократили двоих из шести, а оставшимся увеличили "квадратуру" убираемых помещений, теперь получается по 3250 грн за работу на 1,35 ставки.

Хуже ситуация в госбольницах. "Молодые врачи недовольны, что у них зарплата такая же, как у медсестер и санитарок, а при этом ответственность намного больше. Поэтому мы, медсестры, "добровольно" перешли на 0,75 оклада и получаем по 2400 грн — все равно это на 400 грн больше, чем раньше, — рассказала нам медсестра райбольницы Днепровского р-на Киева Ирина Дымова. — А санитарки, дворники, уборщицы работают на полставки (1600 грн, было 1450), зато иногда могут уйти раньше домой, если работа сделана". При этом, по ее словам, администрация предупредила, что о переработке проверяющим говорить не надо, иначе уволят. В частном секторе свои нюансы. "Я платил работникам по 1600 грн, остальное "в конверте", теперь плачу 3200, но "конверт" уменьшился на 1600 грн плюс 22% ЕСВ, или на 1950 грн. Пока никто не уволился, так как с работой сейчас сложно", — рассказал нам директор фирмы по перевозке грузов Иван Савченко. А владельцу продмагазина Максиму Колкову пришлось уволить продавщицу, теперь торгуют вдвоем с женой-декретчицей.

Эксперты: январь — не показатель из-за отпусков

Специалисты по рынку труда и экономисты говорят, что по итогам одного января сложно сделать точные выводы о том, как минзарплата в 3200 грн повлияла на экономику. "Не исключаю, что после появления вакансий с зарплатами в 3200 грн вместо 1600 за малоквалифицированный труд такие рабочие места оказались востребованными, поэтому официальная безработица и уменьшилась, — сказала нам HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина. — Но январь не показательный месяц из-за длительных праздников, пребывания работников в отпусках за свой счет, куда их отправляет администрация, дабы уменьшить расходы на оплату за отопление. Поэтому зарплаты формально подняли, но фактически их не выплатили, так как люди не работали. Ситуация четко прояснится не раньше, чем по итогам первого квартала".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко прогнозирует, что многие частные предприниматели свернут свой бизнес и уйдут в тень, дабы не поднимать минзарплаты: "Это сфера ремонта, перевозки. Также рост минзарплат ускорит сокращение сельских учителей и медиков из-за укрупнения школ и закрытия фельдшерских пунктов в селах. За счет этого и поднимут зарплаты оставшимся специалистам".

Но власти уверены, что оснований для перевода бюджетников на неполный рабочий день и сокращения вакансий нет. "Правительство дополнительно выделило 40 млрд грн на повышение минзарплаты работников бюджетной сферы до 3200 грн", — напомнил вице-премьер Павел Розенко. А частные структуры, по его словам, уже проверяют инспекторы, чтобы работники трудились официально и не работали полный день при оформлении на полставки.

Автор: Александр Панченко

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Wonder woman
09.02.17 08:57

Инфляции нет, зарплаты растут, рабочие места создаются... Это мы точно об Украине говорим? Забыли уточнить, что с ростом мин зп подняли арендную плату, подорожали продукты питания, дорожает проезд в городском транспорте... Главное красиво отчитаться, чтоб на следующих выборах выбрали

Ответить
  • Ксюша
09.02.17 18:46

Wonder woman, Они , наверное , рассказывают о своих зарплатах. Я с ужасом думаю чем мне завтра детей кормить. А добьют они людей пенсионной реформой. И будут показывать люди 60 лет радостно бегут на работу.

Ответить
  • Вика
09.02.17 13:14

Wonder woman, а если почитать статистику смертности в Украине и статистику миграции из Украины, то вообще не понятны эти утопические отчеты. И да просто интересно - а где создаются новые рабочие места в Украине?

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
09.02.17 10:00

Wonder woman, мы тоже постоянно экономили на офиц.ЗП, но учитывая вседозволенность проверяющих и огромные штрафы, оформили дополнительно часть людей. Решили, что так будет дешевле в будущем.

Ответить
  • Обеспеченная старость.
09.02.17 11:25

Оформили пенсионеров-охранников на 3200,теперь с их пенсии снимут 15%, а позже и всю пенсию. Ждем закон о принудительной эвтаназии лишних украинцев для окончательной ПЕРЕМОГИ!

Ответить
  • milga
09.02.17 15:58

эвтаназия уже давно началась

Ответить
  • бурундук
09.02.17 16:45

milga, пока что только геноцид.....А вот когда начнут принудительно усыплять-то уже будет оно.

Ответить
  • ***
09.02.17 09:21

Wonder woman, плата электроєнергию, газ , холодную воду, отопление тоже растет как на дрожжах.....

Ответить
  • надя
14.02.17 13:31

***, а что ж вы все сидите на сраках и причетаете надо пойти и поставить пороха мира с гройсменом и гонтаревой с намыровым на место все жалуетесь и ждете что на майдан за вас пойдет кто то другойм

Ответить
  • *
09.02.17 09:19

а откуда данные по негоссектору о количестве занятых, которым зарплата повышена, если отчеты за январь еще не сданы?

Ответить
  • 0123456
09.02.17 12:06

*, ну, почему же... отчет по труду сдается 7-го числа...

Ответить
  • ++++
09.02.17 12:36

0123456, ага, отчет сдается до 7, в основном все его как раз 7 и сдают, его достаточно противно делать, если более-менее большое предприятие. А эти придурки как раз 7 и проводили свое заседание - какая, блин, оперативность! Клюква развесистая, вот что это

Ответить
  • оля
09.02.17 09:28

г. Дергачи (райцентр, не областного подчинения, население 22 тыс, от Харькова 15 км) Харьковской обл: сначала врачи жутко обрадовались повышению зп, а оказалось, что стационар районной больницы (кстати в районе проживают около 96 тыс человек) закрывают на днях в рамках медреформы, так как Харьков близко. Теперь повышению зп никто и не рад, так как скоро станет безработным

Ответить
  • Сонцe
09.02.17 09:58

оля, майжe аналогічна ситуація з пeдпрацівниками. Підвищeння ЗП торкнулося лишe вчитeлів у школах, а виховатeлі, викладачі колeджів і т.п. “пролeтіли”. Затe як красиво уряд кричить про підвищeння ЗП мeд та пeд працівникам...

Ответить
  • оля
09.02.17 10:24

Сонцe, а теперь врачи, которые со дня на день ждут увольнения, готовы и на меньшую зп, только бы не лишиться работы, с учетом сокращения в медсфере устроиться в больницу в областном центре сложно, добираться дорого, а о населении, которое будет лишено хоть даже плохоньких медуслуг, никто вообще не думает. Вчера в столовой больницы подслушала невольно разговор кардиолога с реаниматологом, пересказывать не буду, но вывод они сделали такой: будет резкий рост смертности, особенно по старшим возрастным группам. А может оно так и задумано?

Ответить
  • Ваша
09.02.17 16:58

Оля, конечно же! Вы анализировали официальную статистику по демографической группе "Пенсионеры"? Посмотрите, сколько, простите, выдохло за прошлый год и какие меры предпринимаются для снижения "нагрузки" на ПФ который итак с глубоким-глубоким минусом...Очень страшные времена всех нас, кто доживет, ждут...

Ответить
  • ліки
09.02.17 11:14

оля, конечно , задумано, очень давно и не нами.Все до единой "реформы" исключительно во вред гражданам, не видит этого только ВР, наивно полагающая , что за их деньги они смогут жить вечно и без врачей

Ответить
  • Елена
09.02.17 14:29

ліки, да нет там никакой наивности, "небожители" лечатся в Феофании и за рубежом, свои проблемы они решили и теперь постараются максимально долго сохранить свою райскую жизнь.

Ответить
  • ***
09.02.17 15:54

Елена, если не изменяет мне память, то Меркель заявила, что Украине достаточно 10 млн. населения.

Ответить
  • бурундук
09.02.17 16:46

***, не Меркель, а железная лэди Тетчер. Она своих граждан не жалела, а каких-то там аборигенов и подавно

Ответить
  • Ваша
09.02.17 17:00

Бурундук, ну нет, уж как раз Меркель... Условие принятия в ЕС - численность не более 15 млн.

Ответить
  • ^^^
09.02.17 14:19

ліки, не верю в то, что они не видят.

Ответить
  • бурундук
09.02.17 11:04

оля, рост смертности уже давно идет вверх (это и дорогие лекарства, дорогая еда ,дорогая комуналка). Из всех посылов наших властьимущих-пенсионеров сильно много и их количество надо снижать.....Снижают таким образом. "Редкий пенсионер доедет до больницы в район"

Ответить
  • ***
10.02.17 09:09

бурундук, дорогая еда, да еще не качественная, напичканная сплошной химией.....

Ответить
  • оля
09.02.17 11:07

бурундук, тем более если этой больницы в районе нет...

Ответить
  • Гимпа
09.02.17 09:38

Очередная трепня. Популизм процветает. Показуха для лохов, которые ничего не понимают. Как может не поменяться в ценах ничего, если расходы выросли? Бред собачий!!!! Все растет в цена. Некоторые уже в космосе, а выхода нет. Только подорожание.

Ответить
  • Олена11
09.02.17 09:53

Особливо ретельно розрахували коефіцієнт інфляції за січень 101,1%. Геть відірвалися від реальності. Чи в магазинах були ці рахувальники? Як не соромно?

Ответить
  • Обеспеченная старость.
09.02.17 11:29

В январе рахувальникы были на лыжных курортах и тёплых островах. Там цены стабильные.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
09.02.17 10:02

Интересно, а медсестра и директор фирмы перевозок знают, что их фамилию и имя осветили в статье?)))

Ответить
  • Ирина
09.02.17 14:48

UA-Kyiv-Acc, скорее всего фамилия и имя изменены. Они же не идиоты

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
09.02.17 16:56

Ирина, вы уверены?????)

Ответить
  • Аудитор
09.02.17 10:18

UA-Kyiv-Acc, особенно порадовал "директор фирмы по перевозке грузов", обсуждающий с журналистом динамику изменений зарплат в конвертах на его предприятии:)

Ответить
  • Обеспеченная старость.
09.02.17 11:31

Дятел непуганый.

Ответить
  • Лёля
09.02.17 10:28

Очень "интересная" статья., где озвучены данные конкретных людей и их не правомерные действия( если смотреть со стороны ДФС) уклонение от налогов и т.д. Глубокоуважаемый автор статьи Александр Панченко, Вы привели примеры реальных людей или это Ваши придумки? Если реальные,то 1) Вы своей статьёй нарушили закон о персональных данных. 2) Озвучили правонарушения работодателя,который платил в конвертах,тем самым способствовали разглашению инфо для ДФС.А за это Вас не похвалят.

Ответить
  • Любава
09.02.17 10:33

Коментарі супер, а у мене проблема: людина не виробляє на 3200, а виробляє на 2600. Утримання з 3200 гарне. От і що людині дати на руки. Вона у мене офіційно оформлена вже 5 років. І всі ці роки я платила в ПФ, а з людини утримувала те, що було потрібно утримати (ПДФО+ ВЗ). Іщо робити зараз?

Ответить
  • ^^^
09.02.17 14:30

Любава, что значит не вырабатывает? Сдельная оплата труда? Если так, то должны быть нормы, за выполненную месячную норму (норма должна быть реальная, чтобы ее физически можно было выполнить) сотруднику должно быть начислено не меньше 3200. Если по своей вине он эту норму не выполняет, то возможно, можно платить меньше, но точно не скажу. Если норма не выполняется, потому что сотрудник на работу через день ходит, то это не полностью отработанный месяц, начисляете по факту, ЕСВ платите с 3200, а если отработал все дни, но не выполнил норму, потому что работает медленнее других, здесь вопрос спорный.

Ответить
  • Елена
09.02.17 10:45

Любава, у нас також є працівники, що не вироблять місячну норму часу (місце роботи - основне). Поки що залишили все як є, тільки ЄСВ донараховуємо.

Ответить
  • Любава
09.02.17 10:58

Елена, а з утриманням як? Самі за них платите?

Ответить
  • Елена
09.02.17 11:46

Любава, вибачте, а що означає "з утриманням"? ПДФО+ВЗ? Як і раніше, згідно табелів та трудових договорів зарплатню нарахували за фактично відправцьваний час, на руки отримують за вирахуванням ПДФО та ВЗ. Ви про це?

Ответить
  • грустьпечальтоска
09.02.17 10:38

не ну по сравнению с вчерашними фантазиями Гройсмана, это практически реальность. Неужели еще остались люди верящие подобному бреду))))) Хотя, раз все молчат, то значит всех все устраивает. Бороться за свои интересы мы только на кухнях можем. А раз так, то будут нас иметь властьимущие и не раз и не два)))))

Ответить
  • Зеленый бух
09.02.17 10:41

ВОПРОС! Если прислали корректировку в февраль на январскую накладную, могу ли я ее добавить в реестр января?

Ответить
  • ***
09.02.17 13:53

Зеленый бух, если корректировка датирована январем, а прислали ее в феврале и зарегистрирована она вовремя в зависимости от выписки до 15 числа след. или до конца месяца, то да. А если дата корректировки февральская то нет.

Ответить
  • **
09.02.17 10:46

Народ, а вы смотрели вчера новости? Сюжет о возникшй уравниловке в оплате начинающих врачей (без выслуг и категорий) и уборщиц. И задают вопрос Реве, как же так человек 9 лет отучился, на нем бешенная ответсвенность, а получает как уборщица, а в ответ: типа что вы мне рассказываете, значит он отработал не 8 а 4 часа!!!!! Вам это ничего не напоминает???? Как Азаров на каком-то заводе на собрании в ответ на реплику рабочего что у него за полный рабочий день маленькая зарплата ответил в том же роде: садитесь, значит у вас неполный день!!!! Ходим по кругу, всё повторяется.

Ответить
  • оля
09.02.17 10:48

только в февраль

Ответить
  • **
09.02.17 10:48

И ещё в расчете инфляции не всё учитывается. У нас плата в ОСББ сильно выросла с января. А эти данные в статистике не учитывются. По крайней мере бухгалтер из ОСББ мне сказала что в статистику они цены не сдают. Вот так.

Ответить
  • ВВВ
09.02.17 11:23

Мне интересно,тех кому преподносится эта статья считают за дебилов,или как?Какой директор фирмы может давать такого рода интервью?Противно читать.Уважаемая администрация сайта,фильтруйте публикации,экономьте наше время и не пачкайте свою репутацию.

Ответить
  • лленале
09.02.17 12:01

звідки у насєрова дані за січень к 8 лютому ?

Ответить
  • ВВВ
09.02.17 14:39

Мне интересно это только у меня не высвечиваются все комментарии?По количеству добавляются,но по факту их не видно???

Ответить
  • леля
09.02.17 14:59

интересно, что они запоют, когда вдруг отменят это покращення? спорят вроде уже по этому поводу. Расстроится наверное гройсман...

Ответить
  • к*
09.02.17 15:39

народ, подскажите: была ЗП 4000+индексация 900. повышение на 700. что имеем: ЗП 4700,фиксированная индексация 200. Так?

Ответить
  • ВВВ
09.02.17 16:05

к* :правильно.

Ответить
  • к*
09.02.17 16:09

ВВВ, спасибо. как обидно, вроде бы и подняли,но по факту нет.эх!!!!!

Ответить
  • бублик
09.02.17 22:06

А что, внучка коммунистов из Киева сегодня не заходила?

Ответить
  • Ирина
10.02.17 14:34

бублик, наверно занята увольнением сотрудников не согласных с ее политикой партии, или, как вариант, готовит группу по лоббированию проекта по отмене выплат(перечислений) пенсий для украинцев, когда-то во всю работающих и плативших налоги (в том числе и в ПФ), но выехавших в Россию, а может еще какую пакость готовит для нас-люмпенов.

Ответить
  • бурундук
10.02.17 16:06

Ирина, начинает пользоваться "мовой" :))))))

Ответить
  • Любовь
10.02.17 10:07

Хорошие новости для девочек! В связи с повышением пенсионного возраста, возраст "ягодка опять" переносится с 45 лет на 75 !!!

Ответить