Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.17
4819 6 Печатать

ГФС затянула с подписанием договора о признании электронных документов: обжалуем штрафы за несвоевременную регистрацию НН

Из-за бездействия контролирующего органа, который при отсутствии какого-либо обоснования в течение длительного периода времени не совершал никаких действий касательно заключения или отказа в заключении с истцом договора о признании электронных документов, была заблокирована работа предприятия — плательщика НДС и обусловлена задержка регистрации в ЕРНН налоговых накладных. Это повлекло за собой нарушение таким плательщиком предельных сроков регистрации в ЕРНН налоговых накладных и, соответственно, начисление штрафных санкций.

Плательщик НДС решил обжаловать начисление штрафных санкций и обратился в суд. Суд поддержал истца (плательщика НДС) и удовлетворил его иск.

В частности, из материалов дела было установлено, что на центральном уровне договор о признании электронных документов принят 08.12.2015 г., а вот подписан он был только 19.01.2016 г.

Следовательно, ответчик, получив экземпляр договора, фактически не принял никакого решения касательно его заключения либо отказа в заключении или направления на доработку. Такая бездеятельность со стороны контролеров искусственно создала предпосылки для нарушения истцом установленного законом срока для регистрации налоговых накладных в ЕРНН.

В свое оправдание контролеры не предоставили ни одного из истребованных документов, а потому коллегия судей отклонила их доводы относительно уведомления истца о необходимости предоставления договора в бумажном виде, так как последние не подтверждаются ни одним надлежащим и допустимым доказательством.

При таких обстоятельствах в постановлении Киевского апелляционного административного суда от 26.01.2017 г. по делу № 826/9114/16 прозвучал вывод: применение к истцу оспариваемым налоговым уведомлением-решением штрафных санкций не может быть признано законным, соответственно, обжалуемое решение подлежит отмене как противоправное.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Учетное Дело
10.02.17 09:15

При рассмотрении дела ни одного налоговика не пострадало.

Ответить
  • /+/
10.02.17 11:10

Учетное Дело, Вы правы, в этом и проблема

Ответить
  • Учетное Дело
10.02.17 12:29

/+/, Истец (плательщик) не требовал этого - он только оспаривал штраф. Хотя, лично я бы - пытался вломить по полной. Причем истец выиграл дело уже в апелляции (в статье этого не написано, я прочел постанову суда), т.е. суд первой инстанции встал на сторону налоговиков.

Ответить
  • Галина
10.02.17 12:01

А ведь предприятие могло пострадать не только от штрафов, а также и от расторжения договоров с покупателями. Взыскали бы с них, налоговиков, всю сумму ущерба, да дело бы завели, судили бы и чтобы они понесли заслуженное наказание, и на всю страну их прославили. А еще лучше - конкретный закон о наказаниях должностных лиц за подобные действия и широкая огласка!

Ответить
  • IN_NOCHKA
10.02.17 15:51

Галина, Конкретний закон - це Кримінальний Кодекс України. там давно все прописано, Розділ XVII ЗЛОЧИНИ У СФЕРІ СЛУЖБОВОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ТА ПРОФЕСІЙНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ, ПОВ'ЯЗАНОЇ З НАДАННЯМ ПУБЛІЧНИХ ПОСЛУГ

Ответить
  • Солдаткін Олександр
15.02.17 10:51

Нажаль, суди не завжди однаково захищають платників податків, на нашому підприємстві була така ж сама ситуація, коли податковий орган безпідставно не підписував договір про визнання електронних документів, внаслідок чого виникли затримки у реєстрації податкових накладних. Проте, суд першої та апеляційної інстанції відмовив нам у задоволенні позову. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/61882337Доводи були ті ж самі, які і в цій справі.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям