Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.17
3362 0 Печатать

Право на компенсацию имеет работодатель, который трудоустраивает на новое рабочее место безработного из социально незащищенной категории населения

Одним из эффективных методов стимулирования работодателей к созданию и сохранению рабочих мест - компенсация его фактических расходов в размере единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за человека, который был трудоустроен при содействии службы занятости.

В частности, право на компенсацию имеет работодатель, который трудоустраивает на новое рабочее место безработного из социально незащищенной категории населения сроком не менее, чем на два года, и работодатель, который является субъектом малого предпринимательства в случае если трудоустройства произошло на новое рабочее место, созданное в приоритетных отраслях экономики. Компенсация выплачивается в течение одного года со дня трудоустройства лица.

В течение 2016 Хмельницкой областной службой занятости принято решение относительно осуществления компенсации единого социального взноса 317 работодателям за трудоустройство на новые рабочие места - 491 безработного лица. На новые рабочие места было трудоустроено 202 человека из социально незащищенной категории, из них: 18 человек с инвалидностью и 3 участника АТО. В целом за 2016 работодателям было компенсировано более 2,0 млн. грн.

Также, 162 субъекта малого предпринимательства (частных предпринимателей) получили компенсацию единого социального взноса за 289 человек, которые были трудоустроены на новые рабочие места в приоритетных отраслях экономики: перерабатывающая промышленность (производство одежды и обработки древесины), оптовая и розничная торговля, строительство, сельское хозяйство (выращивание зерновых культур).

В 2017 году право на компенсацию единого социального взноса получили 22 работодатели Хмельницкой области.

По материалам Управление Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям