Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.17
3362 3 Печатать

Что делать с кредитом, если банк ликвидируют, — рекомендации адвоката

Александр Погребной, «Судебно-юридическая газета»

Адвокат Руслан Совершенный рассказал, каким образом банк реализует кредиты должников.

Главное, что нужно помнить: кредиты банков, которые ликвидируются, никуда не деваются и решать проблему должнику все равно придется.

Кредитная задолженность реализуется банком на открытых торгах при участии торгующих организаций. Для этого привлекается Фонд гарантирования вкладов физических лиц, производится соответствующая оценка кредитного актива. После этого осуществляются открытые публичные торги, на которых любое финансовое учреждение может приобрести этот актив.

Поэтому для решения проблемы с кредитами банков, которые ликвидируются, у Вас есть два пути:

Путь 1. Активная позиция. Если Ваш кредит обеспечен ипотекой или транспортным средством, то имеет смысл обратиться в финансовую организацию для того, чтобы она приняла участие в торгах, приобрела Вашу кредитную задолженность, и уже договариваться с этим учреждением относительно закрытия кредита путем погашения, дисконта или реструктуризации.

Путь 2. Если Вы имеете потребительский кредит и его сумма относительно небольшая, то можете подождать, пока банк, который ликвидируется, продаст эту кредитную задолженность финансовой компании, и уже с ней Вы сможете договориться по поводу выгодных условий погашения долга, применения дисконта или реструктуризации.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Евгения
13.02.17 12:25

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, после продажи кредитной задолженности банком финансовой компании, как меня должны уведомить о сделке.Какой документ будет являться официальным о совершении сделки и как я его должна получить по почте или лично в руки?

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
15.02.17 10:19

Евгения, вам придет копия договора переуступки между вашим банком-кредитором, который ликвидируется, и новым кредитором. хоть договор считает трехсторонним, в данном случае Вашей подписи там не нужно. это и будет уведомлением, так как там будет все описано, указаны реквизиты для оплаты. может просто прийти по почте.

Ответить
  • Александра
17.02.17 16:36

Добрый день! Подскажите, пжл, как правильно действовать в моем случае. Мой банк ликвидировался. Через 2 года мне стали звонить и слать смс с угрозами и грубыми разговорами моим родственникам, якобы те, кто выкупил мой кредит. На мой запрос прислать договор правоприемника банка или реквизиты не получаю ответа. Терроризируют уже 1,5 года. Я согласна заплатить, но по официальным документам. Кстати, они насчитывают мне какие-то проценты. И с этой суммой я не согласна.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям