Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.17
25929 38 Печатать

Для визначення коду УКТ ЗЕД / ДКПП можна звернутися до Торгово-промислової палати

Державна фіскальна служба України на своєму веб-сайті оприлюднила витяг з листа Торгово-промислової палати України від 20.01.2017 №146/08.1-7.1 "Щодо можливості оперативного надання послуг з визначення кодів за УКТ ЗЕД / ДКПП".

... З 1 січня 2017 p., відповідно до змін, внесених Законом № 1797 до п. 201.1 ст. 201 Податкового кодексу, код товару згідно з УКТ ЗЕД та код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг (далі — ДКПП) стали обов’язковими реквізитами податкової накладної для всіх без винятку товарів і послуг.

Система торгово-промислових палат в Україні на протязі всієї історії свого існування, працюючи в конкурентному полі, надає послугу для визначення таких кодів для суб’єктів ЗЕД, але зараз така послуга стає необхідною для всіх платників ПДВ в Україні. Система ТПП в Україні володіє кваліфікованим та досвідченим штатом експертів в усіх регіональних палатах і здатна швидко задовольнити цей попит на подібні послуги в масштабі всієї Держави. ...

Інформація по темі:
ПДВ-«покращення»
«Кодимо» в податковій накладній: «гарячий» інструктаж
Код УКТ ЗЕД / код послуг у податковій накладній: продовження
Роз'яснення ДФС щодо заповнення податкової накладної на послуги

 

По материалам ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • с/х
13.02.17 07:48

ДФС должна бесплатно такие услуги предоставлять !! а не ТПП за бабки!

Ответить
  • Ольга
13.02.17 15:13

с/х, они формально сделали бизнес некоторым, таким же уродам!

Ответить
  • Алла
13.02.17 07:56

и в то же время в спорах с таможней о присвоении кода УКТ ЗЕД товару, заключение ТПП для таможни не имеет силы

Ответить
  • кофе
13.02.17 08:44

800 гривен за код и будет вам счастье

Ответить
  • Маришка
13.02.17 11:26

кофе, Ого! А раньше говорили,что 500 грн. и 30 календарных дней на ответ....

Ответить
  • Абзац
13.02.17 10:30

кофе, а ще паперова волокита, біганина, наплив.... може ці послуги надавали би в електронному вигляді, онлайн...

Ответить
  • Киля
13.02.17 09:25

вот нам и ответ на вопрос "нахрена эти коды нужны"

Ответить
  • Абзац
13.02.17 10:28

Киля, бачите....вони то треба. Це все заради прикриття відмивання коштами одними (розкрадання), і можливість отримання відшкодування іншими. Це для того аби зловити перекручування, пересортиці....але біда в томсу що на ринок попадає багато контрабандного товару, яким торгують в першу чергу підприємці-єдинники. От у тому вся й біда....якщо нічого не робити - то нема сенсу у цьому податку, його просто треба відміняти. Але що не введи нове, то комусь не вгодиш, нічого досконалим та ідеальним не буде. А якось то треба будувати країну, рятувати її!!!

Ответить
  • Helen
13.02.17 19:32

Абзац, И как Вы думаете этот контрабандный товар будет через коды отслеживаться?:)

Ответить
  • Абзац
14.02.17 10:36

Helen, невже ви не знаєте у скількох людей проблеми, скільки нікчемних договорів, скільки по ланцюжку познімали податковий кредит, скільки судових спорів і компромісів.... Ці зміни уводяться аби виявити скрутки (пересортиці), якщо ви дивитеся вебінари, семінари і читали про це новини, то мали б розуміти про що йде мова. Коли про те й галасують люди що на ринок попадає море товару нерозмитненого, коли йде мова про розкрадання бюджетних коштів, ПДВ самий корупційний податок. Якщо ви про це до цих пір не в курсі - то сперечатися не буду...

Ответить
  • Ника
13.02.17 11:14

Абзац, а какая связь между кодами на услуги в декларации НДС и рыночниками-единщиками? Я согласна, что изменения нужны. Но почему нельзя сначала подумать, потом вводить?

Ответить
  • Абзац
13.02.17 12:16

Ника, тому що боряться з кінця, із фіктивними угодами, із конвертаційними центрами, із контрабандним товаром. А єдинникам-підприємцям також викручують руки за проданий товар щодо наявності прихідних документів на товар. Для того щоб такого не було має бути на кордонах порядок. А коди на послуги вони ввели для того, щоб стежити за структурою витрат, для аналізу і аналітики.

Ответить
  • Кузя
13.02.17 17:21

Абзац, а статистики что бы "стежити" им не хватает? В масштабах страны следить за структурой чего-то там по каждому отдельно взятому документу не рационально. За них уже все давно отследили и отчитались в статистику. Да и налоговая накладная не должна приобретать несвойственную ей функцию - контроль за контрабандой, а уж тем более структурой видов деятельности и товарных срезов в рамках страны. Этим должны заниматься структуры, которые за это деньги получают из бюджета. Ну и штрафы , которые даже за не регистрацию НН по неплательщику - безпредел полнейший. Эта нерегистрация самому себе при декларировании и уплате , что, ущемляет чьи-то права или влечет недоплату НДС в бюджет? Так какого лешего, спрашивается, штрафы? Повторюсь - налоговая накладная и бухгалтер ее составляющий, не являются документом и сотрудником службы таможенного контроля. Все, точка.

Ответить
  • Абзац
13.02.17 18:49

Кузя, але ж коди УКТ ЗЕД вже давно вказують на імпортний та підакцизний товар. По реєстрації ПН на себе або на неплатника із ПДВ 20% - погожуюсь, можна було б хоча б поставити термін до моменту подання декларації - 20 число, чи по термін сплати ПДВ. Думаю, цей штраф увели, бо массово їх не руєструють навіть після подача цих термінів. Ну а що стосується ролі ПН, то як бачимо облік ПДВ це вже не просто арифметика плюс-мінус, а ціла цепочка, ланцюжок контрагентів, чинність або нікчемність договорів, тому вже давно не проста роль обліку ПДВ ...

Ответить
  • Кузя
14.02.17 14:24

Абзац, так в том то и дело что "коди УКТ ЗЕД вже давно вказують на імпортний та підакцизний товар". Не первый год, верно. А толку? Наказали таможенника, пропустившего контру? Изъяли нелегальный товар с рынка благодаря нашим мучениям с кодами УКТ ВЭД? Топливо стало меньше разбавляться? Какой КПД от этих всех действий? Ну продемонстрируйте общественности факты, если они вам известны. Пока что, кроме проблем при налоговых проверках у бизнеса и бухгалтеров, ничего такого не наблюдаю. Штрафы - да. Отключение электронки- часто. Но таможня и рынок нелегального товара продолжают жить своей привычной жизнью. Т.е, пока что эффект не в победах над контрабандой проявляется уже который год, а в наполнении бюджета через штрафы и отклонение НН по формальным признакам. И я уверенна - что учет НДС должен быть все же учетом НДС (налога), как его изначально и создавали, а не инструментом контроля непонятно за чем, который к тому же обслуживается и финансируется бизнесом. Вы уж простите, но такой, искренне поддерживаемый вами подход и ведет к признанию "никчем" только лишь по бумажкам, если не дай Бог, что-то в них не срослось. И плевать, что там было на самом деле! Но бумажкой контрабанду не поборешь. Коррупцию не искоренишь. Герои же известны, только слишком уж "свои" и "сочтемся" чтобы наказать их и прекратить все это. А так - и народ при деле, и деньги с воздуха в бюджет. И это мы еще до блокировки не дожили, друзья.

Ответить
  • Абзац
14.02.17 18:45

Кузя, я ж це прекрасно розумію, що не прості люди стоять за контрабандою. Там замішаних багато: податківці, митники, судді, прокурори... колись про такі схеми була передача на 1+1. Під ними ми же ш і конвертаційні центри. Відверто кажучи я вже не розумію хто з ким воюся, чи проти кого, чи за шо...Але просто облік ПДВ втратив свій сенс, навіть був законопроект відмінити ПДВ у кінці 2016 року. Просто вже обліку ПДВ не буде....якби ми того не хотіли. Як же ш час змінився, як все змінюється...

Ответить
  • Киля
14.02.17 12:08

Абзац, в случае с производством никакие цепочки не построятся, купили одно - из него что-то сделали и продали новое, эдак каждый день по 10 скруток образуется, с каждой накладной бегать в налоговую объяснять - сапоги сотрутся

Ответить
  • Абзац
14.02.17 18:38

Киля, виробництво, переробка - це зрозуміла річ. Торгівля - ....тут шо прийшло - те має і піти. Судячи зі всього будуть порівнювати аналітику витрат в межах виду (сфери) діяльності. У кого буде певний елемент витрат завищений порівняно від інших - явно зацікавить...

Ответить
  • Маришка
13.02.17 11:26

"Система торгово-промислових палат в Україні на протязі всієї історії свого існування"На протязі...:))))

Ответить
  • lari
13.02.17 11:46

Маришка, это действительно уже смешно. все и всюду тулят это "на протязі" вместо правильного "протягом".......

Ответить
  • ***
13.02.17 11:44

Ника, а зачем думать? Есть "прекрасный" метод "тыка".... эти ушлепки им и пользуются. А мы, подопытные, от этой мышиной возни только стресы себе зарабатываем, а не прибыль.

Ответить
  • Olb
13.02.17 12:29

"Прекрасная новость -звернутись до ТПП". А если я покупатель допустим, мне что перепроверять коды всех своих поставщиков....да ещё и платить за всё это?

Ответить
  • не удержалась
13.02.17 14:49

А что в Налоговом кодексе написано, что налогоплательщики должны обратиться за кодом в ТПП? Что-то не припомню такого. А куда нам еще надо обратиться? Может законодатели и исполнители их законотворчества будут сначала нормально вносить изменения во все свои Порядки, бланки, а потом нас напрягать...........

Ответить
  • *******
13.02.17 16:36

внимательно читаем Таможенный кодекс по части УКТ ЗЕД и Закон о таможенном тарифе, пояснения про УКТ ЗЕД на сайте ДФС и туда же пишем письма мелким почерком с пояснением о правильности кодов, а не в ТПП по 500 - 800 грн. за код. Пусть ДФС бесплатно за наши с вами налоги поясняет нам правильность выбора кодов. Как говорится делает свою работу.

Ответить
  • Helen
13.02.17 19:26

******* Обращалась в ДФС на горячую линию. Мягко послали куда подальше. Не царское это дело частные случаи разъяснять. Какой куда код ставить это плательщик сам решает.

Ответить
  • *******
13.02.17 16:40

Р.S. И когда письмами завалят налогоплательщики ДФС по поводу разъяснений кодов, может тогда будуть чухаты потылыци й видминять цю дурню...

Ответить
  • sk
13.02.17 19:16

Ах вот оно что)

Ответить
  • Helen
13.02.17 19:22

Получила ответ из ТПП - в УКТ ВЭД ваш това идентифицировать невозможно (продали объект недвижимости, точнее внесли в уставный капитал). Ну и что теперь указывать в н/накладной?

Ответить
  • Татьяна
13.02.17 22:44

Укажите какой попало код - до конца года не оштрафуют. А потом пусть сами в ТПП по 450 грн за код обращаются, чтобы доказать Что ваш неправильный и оштрафовать

Ответить
  • nadin
14.02.17 10:31

Помогайте! Может я чего не понимаю, но... приход товара я разношу по накладной. В ней кода нет. Код имеется только в налоговой накладной, которая у меня в электронном виде. Бумажек мне не надо! А что теперь делать? Опять лишней работы прибавилось... Как вы выходите из данной ситуации? И еще вопросик - а кто берет на себя ответственность в поиске кодов? Бухгалтер??? ПОЧЕМУ???

Ответить
  • qqq
14.02.17 12:51

adin, Коди беру із податкової накладної. Інколи постачальники присилають в екселі список.А якщо ні, то іду трішки складнішим шляхом: Експортую подактоку накладну в файл XML з Медка. Тотім в копіюю ці дані в ексель і витягую всю потрібну інформацію (назва, ціна, код, одиниця, кількість, сума). В екселі прописана формула ля цього.Це для того, щоб вручну не закидати назву товару і коди в 1С.(загружаю прихідну накладну на основі цих даних з екселю)

Ответить
  • Дикий бух
14.02.17 12:53

для чего нужны эти коды? для статистики? какую ещё нагрузку они несут? дибилизм в силе!

Ответить
  • Светлана
14.02.17 15:51

Дикий бух, по идее коды нужны налоговикам, чтоб легче выявлять так называемые "скрутки".

Ответить
  • ОльгаNik
14.02.17 13:37

Коллеги, вот что выяснила. Хочу поделиться с Вами. Здесь, на сайте : справочники>классификаторы> ДКПП 016:2010. Читаем загальні положення; определяемся со своей Секцией; ищем свой товар; далее - таблицы состоят из 3-х граф. В 3-ей графе указаны коды ЗЕД. М.б. об этом идёт речь? Как думаете?

Ответить
  • Лелик
14.02.17 17:29

ОльгаNik, Если Вы имеете ввиду таблицу сопоставимости кодов ДКПП и УКТ ВЭД, то вы частично правы, в этом есть логика. НО там есть не все коды УКТ ВЭД. далеко не все. Я проверяла по своей продукции.

Ответить
  • Лелик
14.02.17 17:36

Здесь ссылка на сайт ДКПП, там есть и соответствующие коды УКТ ВЭД.https://dkpp.rv.ua/index.php?search=14&type=code

Ответить
  • Олена
14.02.17 14:50

ОльгаNik, десь були роз'яснення, що коди на товари (код УКТ ЗЕД) з класифікатора брати НЕ можна, класифікатор ДКПП тільки для послуг. Для товарів класифікатор (справочник) УКТ ЗЕД. В клас.УКТ ЗЕД розділи, вибираєте той, що вам підходить, в розділі групи, вибираєте ту групу, що ваша, а ось у групі - треба пошукати. Інколи для товару виробленого в Україні - є група , далі підгрупа, а ось далі нічого не має, окрім інше, далі знуву інше, далі знову інше, в нас таке буває. Покупцю відправила, на розгляд код, покупець сам дійшов до того, що й ми, дружно матюкнулися і я зареєструвала цю ПН.

Ответить
  • ОльгаNik
14.02.17 15:12

Олена, дякую за відповідь. Я сделала как написала (решение было принято совместно с многими Поставщиками). Две недели - как рыбы об лёд. Нашла своё - сравнила с классификатором ЗЕД = совпало)) Учитывая, что можно брать первые 4-и цифры всё прошло. Отправила РК к НН Заказчикам.Покой нам только снится. Всем удачи.

Ответить