Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.17
3271 0 Печатать

Платеж за право пользования базами данных — роялти?

В комментируемом письме налоговики постарались выяснить, будет ли платеж за право пользования базами данных по их функциональному назначению считаться роялти?

Напомним: от этого зависит, будет такой платеж объектом для начисления НДС или нет ( п.п. 196.1.6 НКУ).

Проанализировав нормы НКУ, они пришли к выводу: с ходу дать ответ на такой вопрос сложно. Для этого понадобится ознакомиться с документами, составленными по такой операции.

Во-первых, проанализировать условия конкретного договора с целью определить:

• ограничены ли условия использования такой базы по ее функциональному назначению;

• предусматривают ли условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности права касательно продажи, обнародования отдельных видов объектов права интеллектуальной собственности.

Во-вторых, следует учесть фактическое использование базы данных: по функциональному назначению или с другой целью (для разработки на ее базе других баз данных, продажи другому потребителю).

Помимо этого, не стоит забывать, что определение понятия «роялти» имеет определенные особенности и в связи с применением международных договоров об избежании двойного налогообложения.

Так, согласно п. 103.2 НКУ лицо (налоговый агент) вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или уменьшенную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором Украины на время выплаты дохода нерезиденту, если такой нерезидент является бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины.

 

Подписатьна на "Бухгалтерская неделя"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям