Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.17
3214 12 Печатать

Реформа по плану: Продолжат ли украинцы в 2017 году лечиться за свой счет

"Эксклюзив" delo.ua   Ни одну сферу не хотели так часто реформировать и видоизменить, как здравоохранение. Последняя из концепций реформы здравоохранения, которая была разработана профильным министерством, гласила, что в первую очередь должен измениться принцип финансирования медицинских услуг. Только в конце 2016 года команда Ульяны Супрун, которая сейчас работает в ведомстве, представила пошаговый план изменений, которые произойдут в 2017 году.

Что поменяется для пациента в этом году?

В 2017 начнется реформа первичной медицинской помощи. Несмотря на то, что система "первички" в Украине существовала всегда, для многих пациентов она была условной. Объясним на примере. Когда у человека возникают проблемы со здоровьем, то он не часто идет к терапевту. Он или лечится самостоятельно (заходя в аптеку и спрашивая, "а что у вас есть от…") или сам решает, к какому врачу обратиться.

На самом деле так не должно быть. Реформа первого медицинского звена заключается в том, чтобы каждый украинец выбрал для себя врача общей практики (терапевт, педиатр или семейный врач) и при любых проблемах со здоровьем, кроме экстренных случаев, обращался именно к нему.

Как это будет реализовываться на практике?

До 1 марта Минздрав готовит пакет законов, подзаконных актов и приказов, которые будут регулировать отношения между пациентом и врачом, а также врачом и государством. Сейчас определяется список бесплатных услуг, которые будут доступны всем украинцам.

Уже разработан принцип и договор, закрепляющий ваш выбор врача. Это значит, что вы свободно можете выбрать больницу, которую вам удобно посещать. К примеру, если вы прописаны в Виннице, а живете в Киеве, вы можете заключить договор с врачом, работающим в киевской больнице.

Как изменится система финансирования первичной медицины?

На данный момент система здравоохранения строится по принципу финансирования отдельных больниц (ежедневная плата за койкоместо, вне зависимости от того, лежит там пациент или нет).

Минздрав предлагает изменить этот принцип. Бюджетные деньги хотят распределять, исходя из того, какие медуслуги были оказаны пациентам.

В рамках реформы первички это означает, что медучреждение будет получать деньги за количество пациентов, которые обследуются у их терапевтов, педиатров и семейных врачей. Предполагается, что за год работы с 1 пациентом государство заплатит врачу 210 грн. Минимальное количество пациентов на одного врача — 2 тыс. человек. Получается, что на одного врача в год будет приходиться минимум 35 тыс. грн. Если вычесть содержание больницы, то на одного специалисты в месяц в среднем придется порядка 10 тыс. грн.

Что еще надо сделать для реформы первички?

Во-первых, необходимо создать Национальную службу здоровья, которая будет распорядителем бюджетных денег. Именно этот орган будет непосредственно переводить деньги на счета больницы за количество обслуженных пациентов.

Во-вторых, запустить электронную систему E-Health. Разработка системы находится на первом из четырех этапов. Эта система позволит врачам вносить все данные об их пациентах в общую базу данных. Таким образом, Национальная служба здоровья будет получать данные, какой больнице сколько государство должно заплатить. Она же и будет проверяющим органом. Как объясняют в Минздраве, отследить мошенничества врачей будет легко. В новый орган будет стекаться информация со всей Украины. Если в определенной больнице будет повышенная посещаемость, то к ним будет приезжать проверка.

Что дальше?

Реформа вторичной медицинской системы более сложный процесс, но и тут будет использоваться аналогичный подход. Платить больницам будут за количество обслуженных пациентов.

Что в этом году сделают в рамках реформы вторички?

Минздрав уже запустил процесс формирования госпитальных округов по всем областям Украины. Что это значит? Сейчас каждая область определяет несколько госпитальных округов, на территории которых должна располагаться хотя бы одна больница интенсивной помощи. По сути, области сейчас определяют флагманские больницы, которые и будут дальше востребованы у населения.

В идеале вся система заработает таким образом

Если у человека возникают проблемы со здоровьем, то он обращается к своему семейному врачу, который ставит ему диагноз с дальнейшим лечением или отправляет к профильному врачу.

Автор: Юлия Мартыненко, журналист

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
18.02.17 16:29

Больной изначально знает- к какому врачу ему обратиться.

Ответить
  • Ак-Кая
19.02.17 22:12

Получается, что на одного врача в год будет приходиться минимум 35 тыс. грн. Если вычесть содержание больницы, то на одного специалисты в месяц в среднем придется порядка 10 тыс. грн.Странная арифметика...

Ответить
  • я
20.02.17 15:19

Ак-Кая, а в содержание больницы - кроме аренды, коммуналки, оборудования - входит оплата медсестер, санитарок, лаборантов?, или это вычитается из зарплаты доктора?

Ответить
  • 911
20.02.17 13:40

210.00х 2000( чел): 12 месяцев=35000.00 в месяц, а за вычетом 10000 .00 в месяц

Ответить
  • ленале
20.02.17 12:27

Ак-Кая, не странная : 210* 2000 \12 мес=35000 грн

Ответить
  • ^^^
20.02.17 10:03

Посиди в очереди у семейного врача, он даст направление к узкому специалисту, посиди в очереди там, направят на анализы/рентген/узи, покантуйся еще в очередях, вернись к узкому специалисту, пока пройдешь все круги ада, ласты склеишь, а не вылечишься."Платить больницам будут за количество обслуженных пациентов." - это меня вообще напрягает, врач будет заинтересован, чтобы пациент больше больше болел и чаще обращался.

Ответить
  • Татьянка
20.02.17 10:45

^^^, Не больше болел, а больше человек "числилось в обслуживании" (при этом, желательно, поменьше приходили. Потому, что для нормальной з/п норматив пациентов ну очень большой) Поэтому, врач будет заинтересован в подписании большого количества договоров с мало-болеющими, а не "возиться с серьезно больными (им нужно уделять много сил и внимания, а врачу нужно "набрать норматив для 3/п"). В итоге хорошо в шоколаде будут "хладнокровные и шустрые" а не те, кто душу и знания вкладывает в пациента(они просто физически не смогут)-к ним пойдут те, кому нужна помощь, а это значительно больше времени, чем просто выписать справку.

Ответить
  • 111
20.02.17 11:03

Согласна с Татьянкой. Мало того, этот норматив предусмотрен,видимо, для города, так как в районных центрах такого количества населения нету. Но, и геноцид, который предлагают в смысле лечения в госпитальных кругах за тредевять земель - это совсем печалька! Не всегда удается вырваться по месту, да и выстоять в очередях тоже жалко времени зря. Надо как-то концептуально все менять. Ведь ни для кого не секрет, что придешь - их еще нет на работе, потом пока чай попьют, ты ждешь...А в обед - уже никого не сыщешь! Медсестра сидит вообще не знаю для чего, рецепт выписать? Вот и считайте куда идут деньги.... Плюс, вместо того, чтобы что-то кардинально поменять в самой оказании помощи, лечении, они раздули штат: и "первинка", и "вторинка". У каждого начальник, бухгалтерия и прочие прелести

Ответить
  • ***
20.02.17 13:26

111, ну да, еще одного дармоеда создать "необходимо создать Национальную службу здоровья" для очередного дерибана "которая будет распорядителем бюджетных денег"....

Ответить
  • Ольга1989
20.02.17 14:43

Для чого мені йти спочатку до терапевта, якщо я знаю, що мені потрібен, наприклад, уролог? Щоб дві черги відсидіти? Одну за направленням а другу за необхідністю? Так це затягнеться не на один день. А якщо мене з роботи лише на один день відпустили? І ще цікаво, лікарняний з якого числа виписуватимуть, з того, коли ти потрапив до терапевта чи з того, коли ти все таки потрапив до лікаря вузького профілю? А в районних центрах і зараз за день важко всих обійти, а коли лікарні позакривають за їх "нерентабильністю"?

Ответить
  • Олег
22.02.17 15:33

Які реформи, де Ви їх побачили, потрібно скоротити витрати на медицину бо олігархи ніяк наїстись не можуть, для цього потрібно все перекроїти, щоб було незрозуміло шо до чого, але зрозуміло одне грошей буде в три рази менше.

Ответить
  • Куда?
25.02.17 00:38

Давно пора перейти на страховую медицину.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям