Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.17
7048 13 Печатать

С 03.01.17 г. банки не контролируют валютных расчетов по экспорту услуг

НБУ указывает, что начиная с 03.01.17 г. не осуществляют контроль за соблюдением резидентами установленных законодательством сроков расчетов по операциям экспорта услуг (кроме транспортных и страховых), прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав (включая случаи незавершения расчетов по указанным экспортным операциям).

В свою очередь, ранее взятые банком такие операции на контроль подлежат снятию по контролю. Связано это с отменой предельных сроков на зачисление валюты за предоставленные услуги (кроме транспортных и страховых).

Письмо НБУ «Об осуществлении контроля за экспортными операциями» от 07.02.2017 р. № 40-0005/9793.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любовь
14.02.17 07:42

Коллеги! В 2015году в конце года была плановая проверка ГНИ,сейчас опять получила письмо счастья,про проверку за 2015-2016год областной налоговой. Что делать ведь не прошло еще 3 года. Как не допустить их?

Ответить
  • Гоша
14.02.17 14:34

Любовь, Нашлось такое -Письмо ГФС Украины «вправе ли контролирующий орган проводить документальные внеплановые проверки по вопросам, которые уже были охвачены во время проведения документальных плановых выездных проверок» от 23.12.16 г. № 27825/6/99-99-14-03-03-15.

Ответить
  • Гоша
14.02.17 10:04

Любовь, посмотрите наказ Минфина від 04.08.2016 № 723, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 23.08.2016 за № 1177/29307 " Порядок формування плану-графіка проведення документальних планових перевірок платників податків". Там есть критерии по которым ЮЛ включается в план проверок.

Ответить
  • Гоша
14.02.17 08:55

В письме НБУ ошибка. "...Договір на виконання науково-дослідних або дослідно-конструкторських та технологічних робіт врегульовано статтею 62 ЦКУ....". Не "...статтею 62 ЦКУ...", а главою 62 ЦКУ. Такие ошибки в НБУ указывают на низкий уровень контроля исполнителей.

Ответить
  • Любовь
14.02.17 11:17

Гоша! Я Фопник,на общих основаниях. Еще и года не прошло, а опять проверка ГНИ.

Ответить
  • Гоша
14.02.17 14:27

Любовь, Законом України від 21.12.2016 № 1797 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестиційного клімату в Україні» визначено - відмова платника податків у допуску до проведення перевірки посадовими особами контролюючого органу. Складається у акт, що засвідчує факт відмови. Проте тепер у ньому повинні бути обов'язково зазначені причини відмови, а платник податків має право надати свої письмові пояснення до складеного контролюючим органом акта. У свою чергу, у разі відмови посадових осіб платника податків підписати акт, що засвідчує факт відмови у допуску до проведення перевірки, посадовими особами контролюючого органу складається акт, що засвідчує факт відмови в отриманні акта та/або наданні письмових пояснень до нього. Есть еще такое письмо ГФС в письме от 17.01.2017 г. № 1005/7/99-99-14-03-03-17 приводит особенности изменения законодательства в плане организации фискальными органами проверок в 2017 году.Если у Вас плановая проверка - то она должна быть включена в план. Попадание ЮЛ или ФОП в план определяется ДФСУ исходя из наказа Минфина від 04.08.2016 № 723 . Вероятно ДФСУ причислило Вашу деятельность к высокой степени рисков, что и привело к проверке. Возможно Вы предоставляете финансовые услуги?

Ответить
  • Гоша
14.02.17 14:04

Любовь, У Вас плановая или внеплановая?

Ответить
  • Любовь
14.02.17 15:58

Написано плановая выездная.

Ответить
  • Гоша
14.02.17 16:33

Любовь, В соответствии с п.77.1 ст.77 НКУ(1) «документальная плановая проверка должна быть предусмотрена в плане-графике проведения плановых документальных проверок». Критерий, по которому согласно НКУ можно попасть в этот план-график, является риск неуплаты налогов и сборов, неисполнения другого законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы. Этот риск имеет свои степени (низкую, среднюю и незначительную), с учетом которых устанавливается периодичность проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков: «налогоплательщики с незначительной степенью риска включаются в план-график не чаще одного раза в три календарных года, средней – не чаще одно раза в два календарных года, высокой – не чаще одного раза в календарный год». Порядок формирования и утверждения плана-графика, перечень рисков и их разделение по степеням поручено устанавливать Министерству финансов Украины. В настоящее время действует Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, утвержденный приказом Минфина от 04.08.2016 г. № 723) Вероятно, Вы по степени риска Вашей деятельности, попадаете в проверки -"...высокой – не чаще одного раза в календарный год..." или "... средней – не чаще одно раза в два календарных года...".

Ответить
  • Любовь
15.02.17 08:02

Гоша! Огромное спасибо. У меня доход за 2016г. - 900,0 тыс.грн. Наверное я во второй степени риска.

Ответить
  • Гоша
15.02.17 08:24

Любовь, Если не секрет как для ФОП на ОСН получить такой доход?Очевидно, что это чистый доход без затрат. Если это продажа товара, то у Вас большой оборот - по 2500 грн в день без затрат. Какой товар продаете(если не секрет)?.

Ответить
  • Любовь
16.02.17 08:25

Гоша! Лекеро-водочная продукция. Мне кажется на нас рейдерскую атаку направили. Магазин на видном месте,уже просили продать,сдать в аренду. Мы отказались. Вот и гости с проверкой на пороге появились. Ни так возьмем, так другим путем.В стране хаос. Вот и прибирают к рукам. Главное,что на всех новостях не прижимайте бизнес,дайте работать. Ведь у меня работают 50человек,заберут у меня магазин, людей на улицу.Вот такие дела. Уже наняла юристов,адвокатов. Не знаю,что из этого получится.

Ответить
  • Вита
16.02.17 13:18

http://zib.com.ua/ru/126493-plan_kompleksnih_proverok_na_2017_god_utverzhden_minekonomra.htmlВы есть в этом списке?

Ответить