Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.17
11488 14 Печатать

Налоговые накладные без кодов услуг подтверждают налоговый кредит покупателей

Винницкие фискалы считают, что покупатели вправе увеличивать налоговый кредит на основании налоговых накладных без указания в них кода услуг, если такие налоговые накладные выписаны и оформлены надлежащим образом, а также зарегистрированы в Едином реестре.

Свой вывод они обосновывают разъяснением, предоставленным в письме ГФСУ от 20.01.17 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17. Именно в нем контролеры утверждают, что до внесения изменений в форму налоговой накладной отсутствие кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг не считается ошибкой.

Впрочем, они воздержались от озвучивания своей позиции касательно права покупателя на увеличение налогового кредита на основании налоговых накладных без кодов услуг.

 

Письмо ГУ ГФС в Винницкой области от 01.02.17 г. №146/10/02-32-12-01

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Olb
15.02.17 09:28

Что то сами себе противоречат. Сначала вправе увеличивать, потом воздержались от права увеличивать... Вот нафига такие тупые структуры? А зарплату получают за счёт налогоплательщиков.

Ответить
  • ррр
15.02.17 09:32

странное разъяснение, или не правильно подано

Ответить
  • Катя
15.02.17 09:56

Кто в рознице, вы уже подаете НН с кодами? Расписываете весь проданный товар за день по кодам?

Ответить
  • ЛЮ
17.03.17 16:00

Катя, да расписываю, у нас до 30 магазинов розницы, накладные формируются автоматически на все точки. к каждой НН по 6-7 РК за день, на возврат товара купленного на протяжении 14 дней до возврата. в общем жесть. делала за 12 дней марта,4 дня,думала ослепну. Есть налоговые в 1680 строк, при выгрузке в медок они группируются до 1200 позиций. еще большая проблема округления практически каждый товар идет двумя строками 259,33 и 259,34 или 259,32. 1с как хочет так и ворочит, а я эти блохи вылавливаю, при выгрузке в медок вообще плачено,медок округляет копейки по своему. Из за округления РК часто не выводит нумерацию строк ,практически каждый товар приходиться искать в огромных простынях.

Ответить
  • 456
15.02.17 10:06

Для Катя, в рознице группируем по одинаковым кодам и подаем

Ответить
  • Сова
15.02.17 10:11

Кто знает?!!! Подскажите код на мерчендайзинговые услуги!!! Очень срочно!!! Пожалуйста!!!

Ответить
  • Оксана
15.02.17 10:36

Сова, на услуги код, пока что, не проставляется

Ответить
  • Ольга
15.02.17 10:53

Подскажите, в кафе Н.Н. по итогам дня кто как заполняет????????

Ответить
  • Света
15.02.17 11:27

Ольга, Указывать ли коды товаров/услуг в итоговых налоговых накладных (с типом причины «11»)? Напомним: раньше, если в ассортименте проданных за день товаров попадались импортные и/или подакцизные товары, налоговики требовали в итоговой налоговой накладной такие товары выделять отдельными строками и группировать их по кодам УКТ ВЭД (разъяснение в категории 101.17 ЗІР). Но этим требованием можно было пренебречь. Ведь никаких негативных последствий от неуказания кода УКТ ВЭД в итоговой налоговой накладной не было.1Сейчас с этим дела обстоят похуже. Ведь штрафы за несвоевременную регистрациюналоговых накладных, исходя из ст. 1201 НКУ, теперь будут применяться и к налоговым накладным, которые не выдаются покупателю. А значит, их придется также регистрировать. А дальше все будет зависеть от того, будет ли Единый реестр пропускать налоговые накладные на регистрацию без кода УКТ ВЭД. Мы полагаем, что, скорее всего, его настроят так, что без кода зарегистрировать налоговую накладную не получится. В этом случае в итоговых накладных придется группировать товары по кодам УКТ ВЭД . Остается сидеть и ждать будут они регистрироваться или нет...... По идее сводная накладная никому налоговый кредит не дает, он ведь конечная, вопрос будут ли их блокировать в налоговой.... Я физически не вижу возможности расписывать это все по кодам каждый день.....

Ответить
  • Ирина
15.02.17 14:57

Света, по Вашему комментарию вопрос "Ведь штрафы за несвоевременную регистрациюналоговых накладных, исходя из ст. 1201 НКУ, теперь будут применяться и к налоговым накладным, которые не выдаются покупателю." где Вы это нашли, открыла НКУ новый и не могу найти. У меня распределенный НДС, и есть несколько "принципиальны" бухгалтеров, которые НН регистрируют 15-го числа поздно вечером "БО МАЮ ПРАВО ПО ЗАКОНУ" - и в данной ситуации заложником остаюсь я, так как своднуую налоговую на себя я обязана зарегистрировать 15-го тоже.... И вот хочу свое руководство уведомить о создавшейся ситуации, что теперь будут штрафовать, если НН буду регистрировать после 15-го числа. Спасибо

Ответить
  • ИринаД
15.02.17 15:10

Ирина, я в такой же ситуации. Пока поступаю так, звоню этим "принципиальным" поставщикам и прошу зарегистрировать НН хотя бы в первой половине дня 15-го числа. Пока идут на встречу. И я успеваю свою сводную НН зарегистрировать вовремя.

Ответить
  • Алена
15.02.17 14:28

Света, я регистрирую по старому, у меня 10 касс и играть в их игры не буду, если не правильные снимайте обязательства, фиг они снимут, это значит, что я не буду платить НДС. Жду когда расскажут, как правильно, надоело портить нервы у них семь пятниц на неделе, а вон кредит другое дело, тут будут снимать и снимать.

Ответить
  • ИринаД
15.02.17 15:16

Вообще-то в этом письме Винницкая ДФС четко указала, что у покупателя есть право на НК по НН без кода услуг.Цитата из письма :Враховуючи вищевикладене, до внесення змін до форми податкової накладної, яка на сьогодні затверджена наказом Міністерства фінансів №1307 від 31.12.2015 р., податкові накладні, виписані та оформлені належним чином на придбання послуг без зазначення коду послуг згідно з Державним класифікатором продукції та послуг та зареєстровані в ЄРПН платником податку, який здійснює операції з постачання послуг, є для покупця таких послуг підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

Ответить
  • Вита
16.02.17 12:55

ИринаД, Может в последнем абзаце имели в виду НН на услуги, где коды поставщики успели поставить и зарегить, пока ДФС рожали письмо о непроставлениии кодов на услуги? У меня 3 такие НН были и я просила РК к ним.

Ответить