Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.17
5630 0 Печатать

Особенности учета лизинговых операций у арендодателя и арендатора

Финансовый лизинг − распространенное явление в хозяйственной деятельности. И это понятно, ведь при отсутствии необходимых оборотных средств с его помощью можно получить права на пользование и владение необходимым оборудованием или иным имуществом. Рассмотрим порядок учета лизинговых операций у арендодателя и арендатора.

В учете обеих сторон договора операции финансового лизинга отражают в соответствии с требованиями П(С)БУ14 «Аренда». При этом аренда считается финансовой при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 4 П(С)БУ 14 условий:

  • арендатор приобретает право собственности на арендованный актив по окончании срока аренды;
  • арендатор имеет возможность и намерение приобрести объект аренды по цене ниже его справедливой стоимости на дату приобретения;
  • срок аренды составляет большую часть срока полезного использования (эксплуатации) объекта аренды;
  • нынешняя стоимость минимальных арендных платежей с начала срока аренды равна справедливой стоимости объекта аренды или превышает ее. Минимальные арендные платежи включают платежи, подлежащие уплате арендатором в течение срока аренды, за вычетом суммы налогов и стоимости услуг арендодателя, а также одну из двух стоимостей: гарантированную ликвидационную стоимость объекта (это часть остаточной стоимости, которую платит арендатор), в случае если арендатор не планирует покупать объект по истечении срока аренды, или сумму, которую арендатор должен заплатить за объект аренды после окончания ее срока, согласно договору купли-продажи;
  • арендованный актив имеет особый характер, что дает возможность только арендатору использовать его без расходов на его модернизацию, модификацию, дооборудование;
  • арендатор может продлить аренду актива за плату, значительно ниже рыночной арендной платы;
  • аренду может прекратить арендатор, который возмещает арендодателю его потери от прекращения аренды;
  • доходы или потери от изменения справедливой стоимости объекта аренды на конец срока аренды принадлежат арендатору.

Следует также помнить, что земельные участки и другие природные объекты, целостные  имущественные комплексы предприятий и их обособленные структурные подразделения (филиалы, цеха, участки) не могут быть предметом лизинга (ч. 2 ст. 3 Закона Украины «О финансовом лизинге» от 16.12.1997 г. № 723/97-ВР).

Учет у арендодателя

Переданный в финансовую аренду объект отражается в бухгалтерском учете арендодателя как дебиторская задолженность арендатора. При этом остаточную стоимость объекта аренды, который списывается с баланса арендодателя в момент передачи в финансовый лизинг, отражают в составе прочих расходов (себестоимости реализованных необоротных активов). В состав доходов относят доход от реализации необоротных активов и финансовый доход, который должен получить арендодатель (п.п. 10, 11 П(С)БУ 14).

Финансовый доход распределяют по отчетным периодам в течение срока аренды с применением арендной ставки процента на остаток дебиторской задолженности арендатора (то есть на остаток непогашенной стоимости объекта финлизинга) на начало отчетного периода. Арендная ставка процента − ставка процента, по которой нынешняя стоимость суммы минимальных арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости равна справедливой стоимости объекта финансовой аренды на начало срока аренды.

Для расчета финансового дохода можно применять методы определения количества дней, которыми пользуются банки, вычисляя процентный доход (п. 1.18 разд. ІІІ Правил бухгалтерского учета доходов и расходов банков Украины, утвержденных постановлением Правления НБУ от 18.06.2003 г. № 255):

  • метод «факт/факт» предусматривает, что для расчета используют фактическое количество дней в месяце и году;
  • метод «факт/360» предусматривает, что для расчета используют фактическое количество дней в месяце, но условно в году 360 дней;
  • метод «30/360» предусматривает, что для расчета используют условное количество дней в году – 360, в месяце – 30.

Объект, предназначенный для передачи в финансовый лизинг, учитывают на субсчете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи».

Объект, предназначенный для передачи в финансовый лизинг, учитывают на субсчете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи».

Учет у арендатора

Согласно пункту 5 П(С)БУ 14, арендатор отражает объект аренды в учете как актив и одновременно как обязательства по наименьшей на начало срока аренды оценке: справедливой стоимости актива или нынешней сумме минимальных арендных платежей. Иначе говоря, арендатор ставит объект финлизинга на баланс и амортизирует его. Именно в этом и заключается главное отличие учета финансовой аренды от оперативной.

Амортизация объекта финансовой аренды начисляется в течение периода ожидаемого использования актива (п. 7 П(С)БУ 14).

Периодом ожидаемого использования объекта финансовой аренды является срок полезного использования (если договор предусматривает переход права собственности на актив к арендатору) или более короткий из двух периодов – срок аренды или срок полезного использования объекта финансовой аренды (если по окончании срока аренды переход права собственности на объект финансовой аренды не предусмотрен).

Разница между суммой минимальных арендных платежей и стоимостью объекта аренды, по которой он был отражен в бухгалтерском учете арендатора на начало срока аренды, является финансовыми расходами арендатора.

Расходы, понесенные арендатором на улучшение объекта финансовой аренды, отражают как капитальные инвестиции.

Расчеты по финансовой аренде арендатор отражает на субсчете 531 «Обязательства по финансовой аренде».

 

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям