Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.17
8400 88 Печатать

Кабмин предложил МВФ свой вариант пенсионной реформы

Кабинет министров прописал в проекте меморандума Украины и Международного валютного фонда свой вариант пенсионной реформы, сообщает Экономическая правда

В частности, МВФ требовал принять до конца марта 2017 года пенсионную реформу, которая включает увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин на 4 месяца ежегодно, начиная с 1 июля 2017 года, а для женщин и в дальнейшем повышать возраст на шесть месяцев ежегодно после 2021 до тех пор, пока мужчины и женщины не достигнут пенсионного возраста в 63 года (2027 - ред.).

Также, по предложению МВФ, пенсионная реформа должна предусматривать дальнейшее сужение возможностей заблаговременного выхода на пенсию, в частности, путем перевода работников отрасли образования и здравоохранения на общий режим выхода на пенсию с 1 июля 2017 года.

При этом Кабинет министров отклонил предложения Фонда и предложил свой вариант пенсионной реформы.

В проекте меморандума отмечается, что Верховная Рада примет до конца апреля 2017 года комплексную пенсионную реформу, которая вступит в силу с 1 января 2018 года.

"Реформа будет предусматривать новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста, что предполагает значительную возможность выбора, в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию", - говорится в предложениях правительства.

Также новая реформа предусматривает экономию расходов в размере не менее 3% ВВП в долгосрочной перспективе (по сравнению с уровнем расходов в 2016 году), в том числе за счет увеличения эффективного трудового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, она должна гарантировать, что граждане Украины будут получать пенсии, которые являются соотносительными с уплаченными ими взносами и адекватными в реальном измерении.

"Эта общая система будет применяться ко всем видам занятости, за исключением ограниченного перечня опасных профессий", - говорится в документе.

Стоит отметить, что эти пункты до сих пор остаются несогласованными.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
15.02.17 05:30

"предусматривает экономию расходов в размере не менее 3% ВВП" - нехрена себе, государство ВВП считает своим баблом, поэтому мы все голые и босые. ВВП это деньги СТРАНЫ а не ГОСУДАРСТВА. И не надо свои воровские мохнатые лапы ГОСУДАРСТВА накладывать на достояние СТРАНЫ. "Которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию" - забыли пояснить что это при уславии "или пенсия - или работа", запрет на работу при получении пенсии. Чем больше ГОСУДАРСТВО крадёт денег налогами и другими бандитскими методами у СТРАНЫ тем будет хуже и хуже.

Ответить
  • ***
15.02.17 11:25

Я Родину свою люблю, а государство ненавижу. А. Розенбаум

Ответить
  • Роза
15.02.17 21:35

***, 100 лайков!

Ответить
  • Буржуй
15.02.17 07:11

Я вообще не могу понять, как будут подтверждать люди пенсионный стаж до 20 04г. Даже на крупном госпредприятии, может не оказаться архивов или они не сданы, у меня так теще урезали пенсию, не считали горячий. О коммерческих предприятиях вообще молчу, работает с 2004 % 10-15, многие закрылись, развалились, в зоне АТО и архивы там. Почитав законы о пенсиях осознаю, что до 2004.г.получить , что то будет сложно очень. Мне сейчас 46 с 2004. Стаж лет 10 Плюс еще допустим 13 это 23. Плюс институт 28.если мужчине надо 35 лет, так смысла нет работать и платить, не хватит. Если на мин пенсию. Надо было15, то можно уже было не работать официально. А у кучи народа с 2004 результаты еще хуже. Чувствую с 2018 г у нас все трудоспособные граждане кроме студентов, мамочек с детьми до 3 лет, инвалидов и военных будут платить ЕСВ.

Ответить
  • ^^^
15.02.17 13:47

Буржуй, почему до 2004? Пенсионный фонд на мои возмущения, по поводу отчетов по персонификации, сданных в 1998 - 1999 годах, клятвенно утверждал что с июля 2000 г. у них все данные есть, не по всем предприятиям только данные 1998 - 1999 годов и 1 первого полугодия 2000, поэтому они их не используют, хотя многие отчеты за тот период сдали.

Ответить
  • Буржуй
15.02.17 15:12

^^^, лично читал разьяснение что если ты был наемное лицо то с 2004 а если ФОП ТО с 2000. Н это письмо ПФ о ни могут там куролесить.

Ответить
  • ^^^
16.02.17 11:50

Буржуй, понятно, она сами не определились.

Ответить
  • Машуня
15.02.17 08:19

А мне вот интересно.... Я в силу некоторых обстоятельств, начала работать в 33 года, до этого был стаж 3 года, потом прервался на 10 лет. По всему видно, что достаточного стажа я не наработаю. Получается мне светит миним. пенсия, даже если я буду показывать оклад 10 тыс., или больше, например. Или вообще ничего не светит? ))) Как-то мутно все....

Ответить
  • уже на пенсии
15.02.17 12:07

Машуня, 10тыс - это копейки, мне при окладе в 20тыс насчитали пенсию 4500 (2016) при полном трудовом стаже

Ответить
  • не удержалась
15.02.17 17:05

уже на пенсии, а я тихо надеялась, что имея доход около 10 тыс., я получу больше. какой ужас

Ответить
  • Жуём сопли дальше...
15.02.17 11:34

Граждане работайте, работайте. Потом следующие слуги народа скасуют решения папередников и стаж будет враховуватысь с 2017г. Гланое для чего мы живём - это очередной кредитный транш. Больше целей в стране ( окромя безвиза) нет.

Ответить
  • Гоша
15.02.17 08:31

Машуня, Рева планирует ввести обязательное условие получения пенсии-это 35 лет страхового стажа( т.е. персонифицированная - зафиксированная в ПФ - уплата ЕСВ не менее 35 лет).

Ответить
  • Нона
15.02.17 09:10

Машуня купите себе страховой стаж и будете спать спокойно в парке на скаимеечке :))))

Ответить
  • Гоша
15.02.17 10:04

Нона, Если Мишуне покупать страховой стаж, то при наличии у нее 3-х лет стажа надо заплатить: 35- 3=33*12*704 грн.=278784 грн. При ее окладе в 10 тыс грн., если жить на 5 тыс грн. а откладывать 5 тыс грн., то надо грубо 5 лет копить (без учета инфляции и с учетом постоянного дохода). Что скажете Мишуня?

Ответить
  • Машуня
15.02.17 10:28

Гоша, скажу, что по достижении 60 лет мне не будет хватать стажа 9 лет. Это во-первых. Во-вторых у меня навязчивая мысль, что среднему классу средних лет (ну в самом рассвете, так сказать) сейчас нужно не выбеливать з/п (сама не верю, что это я говорю!), и не откладывать (инфляция), а покупать хотя бы в рассрочку какую-нибудь недвижимость и на пенсии сдавать в аренду и послать ПФ с его "реформами" на...... Но это вариант для города и для тех, кто хорошо зарабатывает.... Знаю одно: на государство лично я не надеюсь и как только старшие дети пойдут работать, вплотную займусь поиском вариантов, не зависящих от изменений нашего законодательства. Времени останется маловато, но другого пути не зависеть в старости от чьей-то помощи не вижу.....ИМХО.

Ответить
  • Сухо
15.02.17 21:34

Машуня, потом вас кинут потомственные аферисты под крышей силы, и вы будете без денег, без вашей собственной квартиры, которую отнимут за долги, а воздух будет бесплатный, если за ночевку под небом - нелегальную, не посадят к оторвам в КПЗ.

Ответить
  • не удержалась
15.02.17 17:12

Машуня, я в шоке. Я надеялась, что если уже попадаю в возраст на пенсию 60, то имея офиц. неплохой, как мне казалось доход, и стаж работы с 1981 года + техникум с 1978 по 81, я получу достойную пенсию. Теперь я сомневаюсь, будет ли она вообще, эта пенсия. С такими реформами молодежь уедет из страны, а оставшимся поднимут пенсионный возраст до 70-75. Ха-ха три раза.

Ответить
  • Машуня
15.02.17 19:05

не удержалась, сама в шоке. У моего папы стаж 42 года, оклад последние годы был 11-12 тыс. В сентябре 2016 вышел на пенсию. Пенсия 3000. Коммуналка - 2200. No comments ...... P.S.- positive: если к моим 60-ти годам (или к 70-ти, - зависит от "реформ") не отменят НН, пойду таксовать (зависит от зрения) ..... или в декрет (зависит от мужа))) ..... еще не хватало и на пенсии колбаситься с этой фигней!

Ответить
  • не удержалась
16.02.17 11:42

Машуня, опять возникает желание свалить за рубеж. Толку, что "колбасимся", теряем свое здоровье, а если и доживешь до пенсии, то опять будет минималка. Нет настроения работать после таких новаций.

Ответить
  • Лето
15.02.17 17:04

Машуня, а Вы уверены, что к выходу на пенсию, вклад в недвижимость - это выгодно? А!, если только не в этой стране.

Ответить
  • Shadow
15.02.17 10:39

Машуня, проще не покупать в рассрочку(там проценты уж очень большие и по итогу сумма которую заплатите в разы будет выше), а откладывать в валюте или драг.металлах

Ответить
  • Oleg7
15.02.17 09:14

Ненормальні люди в КМУ планують збільшити пенсійний вік. І це вони називають "реформою"... А чи зробили вони щось справді дієве, щоб люди могли нормально дожити до пенсійного віку хоча б сьогоднішнього - 60 років? Хоча б медицину нормальну та можливість заробити на нормальне життя? В черговий раз можна лише констатувати, що від держави нічого чекати не доводиться.

Ответить
  • Н-да
15.02.17 09:44

Oleg7, От нашей державы вообще нечего ждать, с каждым новым набором депутатов = воров все "лучше и лучше " становиться , они уже не придумают как истребить всех пенсионеров и тех кто у черты "пенсионного возраста", и что можно ждать от них если они все "временные " - пришел украл и свалил .. где тот кто грозился кулю в лоб ?

Ответить
  • ***
15.02.17 11:29

Н-да, Сеня ждал, ждал... а куля так и не прилетела.Поэтому отлетел сам. В штаты с нашим лярдом.

Ответить
  • н-да
15.02.17 12:42

***, А что делать , мы сами виноваты, сами надеемся на доброго "батюшку царя", сами даем им воровать, сами даем возможность потом свалить и так по замкнутому кругу

Ответить
  • Шухер
15.02.17 21:36

н-да, выпохитить его из Штапов надо и оформить на нары.

Ответить
  • Светлана бух
15.02.17 09:34

если мне сейчас 49 продлят до 63 то есть в 2030 году , на этот момент у меня не будет 35 лет стажа , так как до 2000 года стаж не будут учитывать, получается мне надо работать до 68 , или я что то не так понимаю

Ответить
  • Olb
15.02.17 09:49

Нет, что это значит они не будут считать до 2000 года трудовой стаж. Это нормально? Сегодня они сказали с 2000 года,завтра с 2020 (допустим) так что до бесконечности зарабатывать трудовой стаж пока не вынесут на цвинтер? Предлагаю таким структурам как ДФС,ПФ,центр занятости,соцстрах,ВР и т.д. по структурам которые живут за счёт налогоплательщиков- отменить вообще пенсии. Пусть протирают свои штаны,как они обычно и делают до момента пока не откинутся. :)

Ответить
  • прохожий мимо
16.02.17 08:41

Olb, работники ПФ, сами заручники ..., им сейчас, даже инвалидам! пенсии не платят!

Ответить
  • гость
15.02.17 09:55

"...а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию" эта фраза просто убила, если читать прямо, то говориться о таком уровне пенсионных выплат, при которых пенсионер будет ползком лезть на работу с кульком таблеток (если эта работа у него будет), чтобы с голоду не сдохнуть

Ответить
  • koty
15.02.17 09:58

Если не рассматривать разворовывание бюджета, в т.ч. П/Ф, то как по мне единственный разумный выход из всего этого, создание рабочих мест. Я вот себе представила ( мне пахать еще 5 лет), На мое место и (со значительной экономией фонда З/П) претендует три человека, молодых, умных, перспективных. А им еще ждать. Вот когда в стране не будет хватать рабочих рук, тогда и нужно поднимать пенс. возраст., а так сплошная фигня. Бабушки и дедушки на работе, а мамочки и папочки в НИГДЕ.

Ответить
  • ^^^
15.02.17 13:57

koty, все правильно говорите, но они не думают где пенсионерам работать, лишь бы пенсии поменьше платить. В наших реалиях, либо молодежи негде будет работать, либо, что более вероятно, люди предпенсионного возраста будут стоять на учете в центре занятости и сидеть без работы. Уже после 45 неохотно на работу берут, знаю несколько дворников и уборщиц с высшим образованием, бухгалтера, экономисты, юристы, которых не берут на работу из-за возраста (после 50).

Ответить
  • Машуня
15.02.17 10:29

koty, +++

Ответить
  • тст
15.02.17 10:13

я ще раз переконуюся,що не ту країну назвали Гондурасом.До тих пір ,поки ці горе-реформатори будуть набивати собі кармани і розкрадати те,що до них ще не вкрали,порядку не буде.Пенсії собі і таким же подібним(суддям і т.д.)поробили захмарні,прості пенсіонери ледве жевріють на свою пенсію.Рівняються на європу по пенсійному віку,а по рівню життя вони не хочуть порівнятися?Нехай менше крадуть,тоді і допомоги від МВФ не треба буде,а то всі кредити осідають на їхніх рахунках і в готівці.Це і декларації їх підтвердили

Ответить
  • Сеня
15.02.17 21:37

тст, Гондурас в умах.

Ответить
  • Натали
15.02.17 10:15

Ну что пенсий нам не видать даже минимальных это понятно.Работайте, работайте, и с работы вас вынесут вперед ногами. Интересно, кто будет держать на работе 63-летнего буха, вот кому он( и я в том числе) в этом возрасте будет нужен. С нашей экологией, продуктами питания непонятного качества, нервами, медициной и прочими факторами продержаться на работе до такого возраста практически нереально. Сколько раз убеждаюсь что надо валить с этой страны, и чем быстрее тем лучше, пока есть возрастное время.

Ответить
  • Настасья
15.02.17 10:20

Средняя продолжительность жизни мужчин 64 года (в Украине), на пенсию в 63?

Ответить
  • gafi
15.02.17 15:39

Настасья, вот поэтому пенсия должна быть с 70-ти, шоб уже наверняка...

Ответить
  • 111
15.02.17 10:33

Настасья, так какая ж экономия денег получается - вышел на пенсию - если дожыл до 63 лет , заплатил за место на коадбище и гудбай , и не нужно ему платить пенсию,вот такая экономика у наших Ревы и сотоварищи получается , Называется по дедушке Дарвину -"Естественный отбор"

Ответить
  • Чесом
15.02.17 21:40

111, скажите кому платить и где деньги взять.

Ответить
  • лю-лю
15.02.17 10:52

у меня такое впечатление сложилось,что МВФ вместе с нашим правительством занимаются хорошо спланированным геноцидом украинского народа - с такой политикой и ценами заоблачными молодое поколение уедет, а старое вымрет, несогласных уничтожат в АТО, а остальные будут рабски трудится на благо "олигархов".

Ответить
  • Роман
30.04.17 13:05

Це істинна правда.мені 49 загальний стаж 32 .підземний безперервний 22 .хата 6х9 .двоє діточок авта немає .майбутнього небачу.

Ответить
  • Наташа
15.02.17 11:48

лю-лю, плюсую!

Ответить
  • Жуём сопли дальше...
15.02.17 11:36

лю-лю, Это не впечатление, а уже ФАКТ!

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 11:04

До того часу, коли мені виповниться 60 років,(якщо виповниться, дай Бог), на пенсію йтимуть в 120. Не бачити мені пенсії, як своїх вух без дзеркала. От така от політика. Наступне. А де ж людям взяти стаж, якщо вони хочуть, щоб 60-ти річні та й люди старшого віку (най вибачать мене наші пенсіонери, чи вже непенсіонери зрілого віку) займатимуть робочі місця, а молодь сидітиме вдома? От уявляю: на якомусь заводі старенький сліпий і глухий дідусь(ще раз вибачте) збирає мотор чи ще якусь техніку або така ж бабуся-бухгалтер (якою буду і я, якщо доживу) веде документацію, недобачаючи і недочуваючи, страждаючи від склерозу. Скажіть, який ККД у таких працівників? Я розумію, досвід і таке інше, проте там, де потрібна надзвичайна точність, в тому числі і в бухгалтерії, одного досвіду замало. Я старенька та немічна (у майбутньому) не хочу займати робоче місце своєї дитини, тим паче що молодь завжди прогресивніша за своїх батьків і ККД вищий.

Ответить
  • прохожий мимо
16.02.17 08:49

Ольга1989, а еще, чтоб весь обслуживающий персонал наших господ, включая медиков, был в возрасте после 70...

Ответить
  • ЯЯ
15.02.17 13:17

Ольга1989, у Вас явный писательский талант, так натуралистично описали престарелого бухгалтера:)) + много к Вашему мнению

Ответить
  • Наталочка
15.02.17 11:25

Ольга1989, В Чехии оперирующие хирурги и водители автобусов уходят на пенсию в 70 лет, это ж Э..вропа товарищи, мы в нее и стремимся.

Ответить
  • Ната
15.02.17 21:42

Наталочка, и шо многих зарезали, расскажите, по статистике.

Ответить
  • Кузя
15.02.17 17:35

Наталочка, к сожалению, это работает только при развитой экономике и высокой налоговой дисциплине. А, еще надежная финансовая система нужна для этого. Если бы наши правители разрешили людям накапливать свои пенсии где-нибудь в швейцарских или канадских финансовых компаниях. А еще лучше, заключили правительственное соглашение на такого рода услуги между странами с устойчивой финансовой системой. Раз уж у себя гарантировать будущее и прирост сбережениям не в состоянии. Но жадные же, деньги из страны не выпустят. Хотя сами имеют счета в нормальных мировых банках.

Ответить
  • н-да
15.02.17 12:44

Наталочка, так Вы не сравнивайте уровень и КАЧЕСТВО жизни тут и ТАМ,

Ответить
  • бухгалтер
15.02.17 11:06

Персонификацию сдавали с 1998 г .Почему ПФУ не ввел ее в электронный формат?Кому-то это было выгодно?Зачем мы бухгалтера делали дурную работу за 1998, 1999, 2000 (1 п/г)?Откуда отсчет со 2 п/г 2000 г.?Что это за норматив?

Ответить
  • Жуём сопли дальше...
15.02.17 11:38

бухгалтер, помню какдо 2-х часов ночи вручную заполняла на всех сотрудников персонификацию в 98г . И шо в результате?Трудодни пропали?

Ответить
  • Елена
15.02.17 11:11

бухгалтер, меня это тоже жутко возмущает, прекрасно помню очереди в ПФ 30-31 декабря 1999 года. Насколько я понимаю, мы, бухгалтеры, вручную сделали эту, простите, долбаную персонификацию за два года, а ПФ просто "забил" такой объем информации вручную вводить.

Ответить
  • економіст
15.02.17 11:21

В звязку з глобальним потеплінням .умови прживання на Близькому Сході стануть проблемними ,Україна -це територія де потепління прийде на користь, .тому і проводяться "реформи" для зачистки цієї території від баласту.

Ответить
  • Джаконда
15.02.17 11:22

1000000000000%Если не рассматривать разворовывание бюджета, в т.ч. П/Ф, то как по мне единственный разумный выход из всего этого, создание рабочих мест. Я вот себе представила ( мне пахать еще 5 лет), На мое место и (со значительной экономией фонда З/П) претендует три человека, молодых, умных, перспективных. А им еще ждать. Вот когда в стране не будет хватать рабочих рук, тогда и нужно поднимать пенс. возраст., а так сплошная фигня. Бабушки и дедушки на работе, а мамочки и папочки в НИГДЕ.

Ответить
  • Татьяна
15.02.17 16:02

Джаконда, все правильно Вы пишите, вот только кто из молодых сейчас будет работать техничками, санитарками и прочими нужными профессиями на минимальную зарплату? И какую пенсию могут сделать достойной эти чудаки на букву "м", чтобы пенсионер мог оплатить ком. Платежки и хотя бы минимально питаться (только бы не сдохнуть от голода)?!

Ответить
  • прохожий мимо
16.02.17 08:53

Татьяна, нет, молодеж сейчас умная, зачем учиться на доктора, если зп одинаковая, уж лучше со шваброй!

Ответить
  • Галина
15.02.17 11:24

Чтобы корова меньше ела и больше давала молока нужно ее меньше кормить и больше доить!

Ответить
  • Буржуй
15.02.17 13:11

Галина, по теме. Почему надои растут, удои подают? Потому , что в надоях есть слово НАДО!.

Ответить
  • Джаконда
15.02.17 11:32

Все верно , старики должны няньчить внуков , так они работают . А молодые мамы , папы им места нет.это спланированный Геноцид украинского народа. По другому не назовешь. Но наши правители , это надо быть слепым , чтобы не видеть очевидного. Спасет Пенс. фонд только создание рабочих мест, и реальная борьба с корупцией.А пенс. фонд ликвидировать , и начислять пенсии с бюджета. И когда не будут с бюджета воровать , и на пенсии достойные хватит. А увеличивать возраст украинцам ,об этом нужно забыть на десятилетия. Вы жизнь создайте народу такую как в Германии , потом будете говорить за повышение пенс. возраста.Медицины нет в стране, садики платные , школы платные , продукты дорогие и кроме того все с ГМО, леса грязные , в городах мусор , дороги добитые, транспорт дорожает ,но он страшный .. в Киеве не доехать не пройти , снег нападал скользота.. люди стоят в секондах в очередь.. В АТО погибают молодые ребята ... В Украине Апокалипсис - економический , духовный , финансовый, а депутаты-слуги народа еще делят, то что осталось.!

Ответить
  • Я вам скажу
15.02.17 21:46

Джаконда, вы ещё в ПФ не были, не познакомились с системой, не пообщались с инспекторами.

Ответить
  • Инесса
15.02.17 12:36

К слову, вот в Турции бабушкам, сидящим с внуками,собираются платить зарплату.

Ответить
  • ОТ
15.02.17 12:49

Инесса, у нас, у бабушек, сидящих с внуками, отобрали возможность уйти в отпуск по уходу до 3 лет. Пару правок в законе, и моя мама уже не смогла официально сидеть в декрете с моим младшим. Хотя, я реально, вышла на работу в его 4 месяца и она, реально, сидела с ребенком. Слава Богу, наша семья, как-то, вертится и можно не посылать маму в 57 лет на рабский труд в швейных цехах, где летом +35-40, и по 10 часов, не разгибаясь. Только в ее цеху 1 женщина ушла в мир иной, прямо на рабочем месте, как раз пенсионного возраста.

Ответить
  • Olb
15.02.17 13:54

ОТ, вот незадача. А я то думала в дальнейшем когда дети создадут семью и будут внуки...и можно будет им помочь посидеть в декрете...эээээххххххх мечты,мечты.

Ответить
  • ///
15.02.17 14:30

Olb, моя мама тоже так хотела. просит - рожай, а потом выходи работай, а я за тебя буду сидеть в декрете. облом (((( так и вижу что в итоге рожу, буду сидеть на работе, а начальник будет нянчить моего ребенка, т.к. мне его не с кем оставить, а деньги на жизнь надо

Ответить
  • бух+
15.02.17 12:51

Уважаемые для работы возраст не играет никакой роли президенту США 69 распорядителю резервной системы было 74 это я к чему может человек работать бухгалтером в 65 лет, справляется с работой следит за новшествами законодательства которое меняется каждую неделю, честь ему и хвала а то, что для молодых не создают новые рабочие места так как нет развития, так это не проблема человека живущего в этой потерянной стране

Ответить
  • Кузя
15.02.17 17:42

бух+, хе:) Президентом с кучей советников там - да, можно работать и до слепоты/глухоты. Бухгалтером у нас, с СЭА, НН и свистопляской в законодательстве - нет. Разве что с кучей молодых и смышленых замов. Ну в 65 лет уже не о работе думается... И пойдут наши старики в фонд занятости на учет. Не пенсию, так помощь получать из бюджета. И будем мы героически спасать фонд занятости.

Ответить
  • 111
15.02.17 14:09

бух+, не иссякаемый оптимизм! Возможно, можно работать президентом США или распорядителем резервной системы, но в нашей стране бухгалтером работать УЖЕ невозможно! Нигде нету такого, чтобы каждый год под Новый год переписывать Кодекс! Писать "неофициальные" разъяснения (и в ЗИР в частности) а потом их бесследно удалять. Делать все правки "задним" числом (и в то же место). И при этом - виноват ВСЕГДА бухгалтер. По сегодняшним меркам, мне до 60 работать еще 20 лет, стажа на сейчас 18 лет, но такого бардака....и, боюсь, что к 60 у меня будет дергаться не только глаз, руки и пр. части тела, выпадут последние волосы, и без успокоительного не возможно будет обходиться ни дня (и будет еще БОЛЬШОЙ вопрос, кто захочет такого бухгалтера). Вашему оптимизму - ЗАВИДУЮ!

Ответить
  • */*/*
15.02.17 13:36

Почитала комментарии, совсем печально стало....

Ответить
  • ***
15.02.17 13:54

*/*/*, да, какая бы тема не обсуждалась, сплошной негатив......(цель гитлера достигнута, нас завоевали по полной)

Ответить
  • ^^^
17.02.17 11:20

***, а откуда взяться позитиву?

Ответить
  • Люд
15.02.17 21:47

***, вы забыли заглянуть в свой расчетный листок, вывернуть свой карман.

Ответить
  • ЛаЛа
15.02.17 15:37

***, переходим на позитив... Какая позитивная фраза! "Реформа будет предусматривать новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста, что предполагает значительную возможность выбора, в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию..."

Ответить
  • прохожий мимо
16.02.17 09:02

ЛаЛа, интересно! а слабо взносы изымать из з/пл 3 млн, а не из "граничної величини..."?

Ответить
  • ***
15.02.17 15:52

ЛаЛа, ну да, они уже предложили, один из вариантов, доплачивать в казну за стаж. "заплати сразу ЕСВ за 30 лет и не работай...." Нашли лохов....

Ответить
  • Буржуй
15.02.17 15:17

***, а где у нас позитив? Можно хоть один привести?

Ответить
  • ***
15.02.17 15:49

Буржуй, так я про позитив и не писАла.

Ответить
  • Аяй
15.02.17 14:38

Живем по новому без "злочинної влади". За что боролись, на то и напоролись.

Ответить
  • Джаконда
15.02.17 15:10

бух+ Вы работайте хоть до 80-ти. Но большинство моих знакомых не хотят в 60 и дальше сидеть у комп. целый день , да еще с такими изменениями все время думать , а чего бы не пропустить .. В 60 лучше цветы выращивать и о духовном подумать , растить внуков . Я счтаю это благородно и вечно... А бухгалтерия , особенно в Украине сейчас -это каторжный неблагодарный труд. И не хотелось бы в старости связывать себя с ней. Я конечно удивилась вашим комент. Люди в Европе на пенсии начинают путешествовать , а Вы перспективу нам нарисовали в бухгалтерии за 60. А кому Вы нужны за 60???

Ответить
  • koty
15.02.17 15:41

Джаконда, Не соглашусь, если Вы полны желания и сил продолжать работать на этом поприще, то возраст не помеха.Более того, специалистов высокого уровня с удовольствием берут на работу вне зависимости от возраста.

Ответить
  • Olb
16.02.17 09:49

koty, что-то в последнее время как то нет желания и сил работать. Постоянные стрессы на такой работе. И даже уже возникает желание поменять профессию,потому если так работать, с такими законами и изменениями постоянными без нормальных разъяснений, то здоровья не хватит ни одному бухгалтеру. А кому будет нужен с нервным тиком и кучей болячек бухгалтер в 60 лет?

Ответить
  • Кузя
15.02.17 17:48

koty, в 60-65? Серьезно? Ну даже самому суперовому пенсионеру предпочтут не менее суперового молодого. Уж, не обессудьте. Классного, умного и здорового, с жаждой к работе, может и не уволят. Но в конкурсе, при прочих равным с молодым человек пожилого возраста не сможет конкурировать. Особенно в сферах где нужно на ногах стоять весь день или быть лицом компании.

Ответить
  • 666
15.02.17 16:11

koty, у нас в поселке есть педагог 70 лет. Так вот однажды ей показалось, что мальчик, который проходил мимо к ней приставал и она при всем классе ударила его в лицо. Потом просто извинилась, уволить нету такой статьи, хоть и все родители ходили и просили заменить такого учителя. Есть врач-педиатр 80 лет, от которого тоже никак не могут избавиться законным методом. Толку никакого, а с работы не идет. Есть гл.бухи (даже 2!) которым тоже за 70. Одна просто сидит, как Пасочка, потому что много знает и прокручено было в свое время совместно, а теперь "это памятник" (специально нанимают аудиторскую фирму вести учет). Вторая - просто начальнику так выгодно, протягивать свои грешки, потому как это уже "клумба", Божий одуванчик.

Ответить
  • Тата
15.02.17 15:57

koty, Вы провожали коллегу на пенсию? Помню одну из коллег бухгалтеров, которая ушла на пенсию в 55. Ну никак не могла Ексель освоить, в выходные выходила. Умная, достойная женщина, вела свои гросбухи "для себя". Она хорошо работала, но жизнь не стоит на месте и с возрастом всё тяжелее понимать в новейших разработках.

Ответить
  • koty
15.02.17 16:26

Я и сама такая, и большинство моих подруг старше 55, или фин. директора, или главбухи.Кто-то работает ибо не мыслит себя без работы, кто-то -помогает детям, кто-то( как я) в ожидании выхода на отдых... по разному. Знаете девушки, все очень индивидуально, можно и 25-30 быть дура-дурой. "...так 1-С сама считает"

Ответить
  • Olb
16.02.17 09:56

Девочки, какие бухи в 60? Сегодня посмотрела вакансии ,так для общего развития, везде требования до 45 и не больше. Я вас умоляю,еще несколько лет, и многих не будут рассматривать как кандидата.

Ответить
  • ТТТ
16.02.17 10:04

Та-не, у нас будет скоро как в Китае-без пенсии (там ее не платят), что заработал и копил, то и твое))). Вот только у нас ничего нельзя напопить и толком заработать (легально)- все заберут.

Ответить