Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.17
47256 6 Печатать

Учитываются ли штрафы и пеня, в составе расходов при определении финансового результата?

Специалистов ГФСУ спросили: учитываются ли штрафы и пеня, определенные органом ГФС, за нарушение налогового законодательства в составе расходов при определении финансового результата до налогообложения?

В ответе налоговики отметили, что согласно п.п. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Таким образом, базой для расчета объекта налогообложения налогом на прибыль является финансовый результат до налогообложения, определенный в соответствии с положениями бухгалтерского учета.

Подпунктом 140.5.11 п. 140.5 ст. 140 НКУ установлено, что финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается плательщиком налога на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовым договором в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физических лиц) и в пользу налогоплательщиков, облагаемых по ставке 0 процентов в соответствии с п. 44 подраздела. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ.

Гражданско-правовая ответственность является одной из форм (видов) юридической ответственности, суть которой заключается в принудительном воздействии на нарушителя гражданских прав и обязанностей путем применения к нему санкций, которые влекут за собой дополнительные невыгодные имущественные последствия, предусмотренной нормами Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 № 435-IV (далее - ГКУ) и других актов гражданского законодательства.

С учетом ст 546, 549 ГКУ, ст. 230 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV неустойкой (штрафом, пеней) признается сумма санкций, которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить в случае нарушения им правил осуществления хозяйственной деятельности, невыполнения или ненадлежащего выполнения хозяйственного обязательства.

При этом НКУ имеет собственное определение штрафной санкции (финансовой санкции, штрафа), которой в налоговых отношениях считается плата в виде фиксированной суммы и / или процентов, взимаемых с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы, а также штрафные санкции за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности (п.п. 14.1.265 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Таким образом, суммы штрафных (финансовых) санкций и пени, начисленные по результатам проверок органов ГФС, признаются расходами в соответствии с правилами бухгалтерского учета при определении финансового результата до налогообложения. При этом на сумму таких штрафных (финансовых) санкций и пени разница для увеличения финансового результата до налогообложения не возникает.

По материалам Категория 102.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • /+/
17.02.17 11:13

а для тех кто не применяет разницы ? они ведь не корр-ют

Ответить
  • цунь-ву
17.02.17 16:30

Так да или нет?

Ответить
  • ОксанаФ
17.02.17 17:17

Дзвонила в Соломянську податкову. Сказали, що на суму штрафу потрібно збільшувати фін.рез в податковому обліку. Підприємство до 20 млн.

Ответить
  • аня
17.02.17 18:35

а штрафы по инвалидам за 2016 учитывать? мы же их сами себе начисляем, без проверок...

Ответить
  • ок
20.02.17 10:15

Читаем "суммы штрафных (финансовых) санкций и пени...признаются расходами в соответствии с правилами бухгалтерского учета при определении финансового результата до налогообложения. При этом на сумму таких штрафных (финансовых) санкций и пени разница для увеличения финансового результата до налогообложения не возникает." Делаем вывод - штрафы включаем в затраты, никаких доначислений налога не делаем!!! А Соломянской податковой пора бы знать, что податковый облик равен бухгалтерскому.

Ответить
  • TATA
20.02.17 13:24

А мне налоговичка позвонила и сказала ,что баланс не тот (я сдала для микро 1-МС),а за ее бдительность с меня пересдать убыточную деку по прибыли!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям