Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.17
8055 6 Печатать

Минсоцполитики о компенсации за неиспользованные дни отпуска

Согласно ст. 2 Закона Украины "Об отпусках" (далее - Закон) право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных настоящим Законом; запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 этого Закона.

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.

То есть по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, не менее 24 календарных дней ежегодных отпусков (основного и дополнительного) за оставшиеся дни неиспользованных ежегодных отпусков за этот же рабочий год может быть выплачена денежная компенсация.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы (ст. 19 Закона), и дополнительные отпуска в связи с обучением (ст. 15 Закона) не относятся к ежегодным отпускам, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона, поэтому на них не распространяются приведенные выше условия компенсации ежегодных отпусков.

Письмо Минсоцполитики от 19.01.2017 г. № 132/0/101-17/284

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛЛЛ
17.02.17 09:49

Как я понимаю, теперь нельзя взять 14 дней ежегодного отпуска+10 дней детского, а за 10 дней ежегодного получить компенсацию...

Ответить
  • PPG
17.02.17 11:16

ЛЛЛ, всегда было нельзя, но Минсоцполитики это уточнило

Ответить
  • Ева
17.02.17 12:27

ВСЕГДА было можно, и Минсоцпол. это уточнило! Читайте правильно текст. ЛЛЛ абсолютно правильно прописала пример как НУЖНО делать, чтобы компенсация была не за доп. отпуск, а за основной!

Ответить
  • PPG
17.02.17 13:27

Ева, из письма "Тобто за бажанням працівника після використання ним за робочий рік, за який надається відпустка, не менше ніж 24 календарних дні щорічних відпусток (основної та додаткових) за решту днів невикористаних щорічних відпусток за цей самий робочий рік може бути виплачено грошову компенсацію." То есть, по мнению Минсоцполитики, нужно отгулять 24 дня ежегодного отпуска, а отпуск на детей туда не входит. Изначально норма коряво прописана...

Ответить
  • Jack
17.02.17 13:49

Согласен, написано в законе коряво. Но те, кто так предоставляет компенсацию за 10 дней ежегодного отпуска, вы сами себе придумали методику как складывать дни отпусков, предоставляемые за разные периоды? Как правильно отнести к одному периоду дни отпусков за рабочий и календарный год?

Ответить
  • PPG
17.02.17 15:07

Jack, в точку! Ежегодные отпуска - за рабочий год, а социальные - в календарному году

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям