Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.17
2507 12 Печатать

Павел Розенко: Местные органы власти имеют все полномочия, чтобы не допустить повышения цен на проезд в маршрутках

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призывает местные органы власти принимать жесткие меры в отношении перевозчиков, которые необоснованно повышают стоимость проезда в маршрутных такси, а граждан – более активно отстаивать свои права. Об этом он сказал в эфире телеканала «Эспресо».

«На вопросах повышения минимальной зарплаты начались активные спекуляции, и, в частности, под этой маркой недобросовестные предприниматели решили повысить цены на проезд в маршрутных такси. Я хочу еще подчеркнуть, что на сегодняшний день нет никаких оснований для повышения цен на проезд в маршрутных такси», - отметил Павел Розенко.

По его словам, размер минимальной зарплаты никоим образом не влияет на оплату труда водителей маршруток. «Заработная плата водителей маршрутных такси составляет в среднем от 4,5 до 15 тыс. грн в зависимости от региона. Соответственно никакой необходимости не было приводить их оплату труда к размеру 3200 грн, ведь она и так значительно выше», - отметил Вице-премьер-министр.

«Я, прежде всего, призываю людей отстаивать свои права, а местные органы власти, которые непосредственно имеют влияние на ценовую политику перевозчиков, активнее защищать права людей. Местные жители должны, прежде всего, задавать вопросы тем органам местного самоуправления, которые они избрали. Именно местные органы власти дают разрешения перевозчикам работать на тех или иных маршрутах и вместе с перевозчиками устанавливают стоимость проезда и, соответственно, имеют все полномочия, чтобы не допустить повышения цен на проезд в маршрутках», - подытожил Павел Розенко.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
19.02.17 11:41

Когда говорят о доходности маршруток, то также начинает дергаться глаз или приступ гомерического смеха. Ведь ни для кого не секрет, что доход маршруток невозможно просчитать, так как ни на одном маршруте в г. Харькове нет систем учета, талоны или билеты на проезд никто не дает, возможно их вообще не существует. Местные власти, через подставных лиц и являются главными получателями дохода от маршруток, поэтому они и заменили практически все маршруты трамваев и троллейбусов, в которых билеты дают, на маршрутки, на которые и гонят цены, ведь надо же как то пополнять свои карманы.

Ответить
  • Миро
20.02.17 10:18

Ирина, есть билеты и их даже списывают. Но та подсчёт безнала ведётся по определённым суммам с учётом того, что зарабатывают водители на руки, с учётом топлива, которое оплачивают водители, и с учётом нала, который пойдёт хозяину в карман. Вот что не входит в эти суммы - то и приходуется официально в кассу. И под эти суммы заполняются билетно-учётные листы из книги КУРО и списываются билеты.

Ответить
  • nemo
20.02.17 08:41

Водители пригородных рейсов - как правило ЧПшники, работающие с перевозчиком по договору ГПХ и часто со своим собственным автобусом. Оплату они получают как процент от выручки. Никакая минимальная зарплата им вообще не начисляется.

Ответить
  • ИРЭН
20.02.17 10:09

А я хотела бы знать, как повлиять на местные органы управления, которые позволяют перевозчикам не соблюдать график передвижения городского транспорта, например, у нас в городе маршрутки должны ходить до 22.00., а по факту ходят до 19.00. Мы обращались в исполком, привлекали телевидение, но в исполком сказали, что не могут повлиять на перевозчиков, так как если их лишить лицензии за нарушение условий договора, то город останется вообще без перевозчиков. Так что у нас рулит не исполком, а перевозчики. И цены за проезд с 1 марта поднимают существенно.

Ответить
  • WWW
20.02.17 10:09

Причем здесь повышение минималки, если у нас в регионе цены на проезд расчитывались при стоимости газа 10грн, а сейчас он стоит 16,00. Я не говорю о цене на запчасти... Почему-то об этом ни кто не говорит, а только считают наш доход, а то что мы оплатив все налоги возим льготчиков, при этом не получив ни копейки возмещения из бюджета, это как?

Ответить
  • Валентина
20.02.17 15:25

WWW, стоимость газа 11,30

Ответить
  • WWW
20.02.17 21:16

Это цена пропана, который используют легковые авто, а маршрутные такси используют МЕТАН, цена которого в нашем регионе 16,00

Ответить
  • ***
20.02.17 13:16

а по подробней.... как это более активно отсаивать свои права? Какого черта, прежде, чем сесть а маршрутку человек должен сгонять в горсовет и сказать, что как минимум, оплатив проезд он должен получить качественную услугу, а как максимум идти на митинг? А вы там на что? Делайте дороги нормальные, компенсации на льготников перечисляйте, давайте доступные лизинговые программы перевозчикам на обновление автопарков... А то как компенсации из гос. бюджета так денег нет, а как решать вопрос о неповышении, так идите в местные органы. Шел бы этот Розенко в один из известных органов на букву Ж.

Ответить
  • nemo
21.02.17 09:24

***, Сначала заработайте вбелую. Талончики на проезд выдаёте всем ? Когда снегопад - все машины выходят в рейс ? Или половина в боксах стоит, а на остановках очереди человек в пятьдесят ?

Ответить
  • ***
21.02.17 12:06

nemo, та я вообще в этой сфере не работаю и на маршрутках не езжу, только иногда, если а/м в ремонте. Читайте вниматеельнее!!! Перекладывать на активность людей то, что сами не могут и не хотят делать- это цинизм! И не надо тут на меня "стартовать". Вы я смотрю весь (вся) беленькая такая. А то, что эти маршрутки уже изношенные ездят, неоднократно попадала, как в мороз маршрутка посреди дороги поломанная стоит и объехать некуда, объезжаешь по колдобинам через частный сектор....

Ответить
  • nemo
23.02.17 09:43

Мир вам, ***. Показалось из Вашего поста, что вы от имени перевозчика пишете. Розенко то пойдет, куда вы скажете, то тот факт, что перевозчики - барыги без совести, никто не отменял.

Ответить
  • бух
20.02.17 15:32

А шини які дорогі, а ремонти двигунів, а запчастини, хто має свою машину той знає як це дорого і ще по нашим сільським дорогам розбивати автобуси (ситий голодного не розуміє)

Ответить