Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.17
3521 24 Печатать

Ми бачимо абсолютно позитивну динаміку внаслідок підвищення мінімальної заробітної плати, - Павло Розенко

Перші місяці 2017 року показують позитивну динаміку внаслідок підвищення мінімальної заробітної плати до 3200 гривень. Про це в ефірі телеканалу «112 Україна» заявив Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко.

«Я пам’ятаю всі ці істерики так званих опозиціонерів щодо того, як буде погано, коли підвищиться мінімальна зарплата, що це буде катастрофа, зростання безробіття, тиск на бізнес, зменшення надходжень до бюджету і т.д. і т.п. Але я хочу констатувати, що у нас вже є перші позитивні наслідки підвищення мінімальної зарплати», - сказав він.

«У нас лише по ЄСВ, у порівнянні з аналогічним періодом минулих років, збільшення надходжень на 50%. Щодо безробіття – на сьогодні жодне підприємство в Україні не оголосило про своє закриття, жодне підприємство не оголосило про масове скорочення персоналу. І на сьогодні вже можна говорити, що вимога щодо збільшення заробітної плати до 3200 грн виконується в Україні практично в повному обсязі як в бюджетних, так і в небюджетних установах. Так, є скарги і претензії, але ми кожну скаргу перевіряємо і працюємо по кожній окремій ситуації», - зазначив Віце-прем’єр.

За словами Павла Розенка, станом на лютий 2017 року на 60 тис. осіб зменшилася кількість безробітних. «Станом на лютий цього року в центрах зайнятості стоїть на обліку 430 тис. безробітних, в той же час рік тому стояло на обліку 490 тис.», - повідомив він.

«Тобто ми бачимо абсолютно позитивну динаміку. Жодні песимістичні прогнози щодо катастрофічних наслідків від підвищення мінімальної заробітної плати не виправдалися», - підсумував Павло Розенко.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
18.02.17 05:50

Азаров также себя хвалил.

Ответить
  • ИРИНА
18.02.17 17:58

Шурик, далеко ходить не надо: Яценюк год назад тоже самое говорил http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=248835389Только цыплят по осени считают:http://economy.apostrophe.ua/news/finansy-i-banki/2017-01-04/postupleniya-ot-esv-upali-pochti-na-tret/82502

Ответить
  • $$$
18.02.17 06:54

Как можно судить о поступлениях в бюджет, о их увеличении если каждый знает что в феврале все ФОПы делают окончательный расчет по платежам за прошлый год?

Ответить
  • Гоша
18.02.17 08:19

"...За словами Павла Розенка, станом на лютий 2017 року на 60 тис. осіб зменшилася кількість безробітних....". Вероятно 60 тыс. сняли с учета как безработных, вот и "...зменшилася кількість безробітних....".

Ответить
  • Ната
18.02.17 09:51

Кількість безробітних та рівень сплати податків треба порівнювати з груднем 2016, а не "з аналогічним періодом минулих років". Безробітних точно збільшилося. Офіційна інформація http://ukranews.com/ua/news/479624-za-sichen-v-ukraini-zbilshylasya-kilkist-bezrobitnykh

Ответить
  • Ната
18.02.17 09:56

А те, що говорить Гройсман, Розенко, Рева - чистої води популізм, розрахований на людей, далеких від економіки та бухгалтерії. Головне сказати, що ЄСВ збільшилося на 50%, але більшість не почує, що він порівнює з періодами МИНУЛИХ РОКІВ. Цікаво яких - 2012 чи 2013?

Ответить
  • +-+
18.02.17 10:06

"жодне підприємство не оголосило про масове скорочення персоналу". Потому что увольняют по собственному желанию, не спрашивая этого самого желания. А с процедурой сокращения штата, уведомления центра занятости, увольнения по ст, 40 может действительно никто и не связывается на радость этим дебилам

Ответить
  • Олег
18.02.17 10:17

Прочитал о снижении к-ва безработных, т.к. в центрах зайнятости уменьшилось к-во зарегистрированных и прям слезы на глазах выступили. Не знаю по всей Украине, но в моем регионе центры всеми правдами и неправдами снимают с учета людей. Так например дошло до бреда когда человека отправляют на абсолютно неподхоящую ему работу, он соответственно отказывается и его опять туда отправляют. И так 3 раз и снимают с учета. А иногда происходит такая ситуация, человек соглашаеться, но организация брать его не хочет, но и не отказывает, а заставляет отказываться самому. Если упираешься, то просто ничего не отмечают, вроде как и не приходил. Ну и т.п. , чего стоит только отправка женщин-гуманитариев на трудоустройство слесарем в Водоканал. Вообще центры занятости стоит просто разонать, абсолютно бессмысленная контора по "освоюванню бюжетних коштів".

Ответить
  • eMelya
18.02.17 10:31

Минимальная 3200 грн, сейчас и доллар подтянется до 40-50 грн и всё устаканится, "жодних песимістичних прогнозів".

Ответить
  • Олег
18.02.17 11:00

А вообще сложно комментировать повышение з.п. Оно вроде как и правильно, хватит ложить по карманам работодателей сверхприбыль (по крайней мере у части из них), а прожить и на новую минималку непросто. У нас цены на ряд (очень широкий кстати) продуктов, одежду и многое другое уже больше чем в Чехии, Польше, Германии. А з.п. работников на предприятиях по их производству и в магазинах по их продаже украинская. Вот чем стоило бы заняться правительству. Но это ведь не популистские законы принимать, это работать нужно.

Ответить
  • мае имя
18.02.17 16:02

видеть какуюто динамику можно только живя на 3200

Ответить
  • данет
19.02.17 17:47

с нынешней властью каши не сваришь. они все непрофессионалы в своих должностях. я бы никому из них не доверил даже управлением туалета в переходе метро.

Ответить
  • Ак-Кая
19.02.17 22:18

Абсолютно позитивная динамика и 50% увеличение поступлений почему-то не привело к росту пенсионных нищенских выплат. "Где деньги, Зин?"

Ответить
  • Киев
20.02.17 09:03

Страна увидела тоже "положительное" изменение цен. И не увидела - бурного появления новых бизнесов. Работодатели не желают получать сверхприбыли, странные.....

Ответить
  • Wonder woman
20.02.17 09:28

Я поняла, что у Розенко в голове. Чечевица. Именно чечевица. А народ хавает.

Ответить
  • юю
20.02.17 09:43

О да!мы видим абсолютную положительную динамику повышения зп,а также ,видим гипер положительную динамику повышения тарифов и цен,видим как положительно динамят бизнес,вообще мы видим всю ту лапшу ,что нам вешают и вешают и которую мы все будем есть и есть пока не передохнем..

Ответить
  • /+/
20.02.17 11:04

какая может быть динамика за 2 неполных месяца ! ! ! ? ? ?СКАЗОЧНЫЙ ДЕБИЛ

Ответить
  • Alex
20.02.17 12:36

Они думают за 3200грн все шиковать стали?Если бы Розенку и всем таким же дать 3200 и прожить месяц ,хотелось бы услышать позитивную динамику

Ответить
  • Olvena
20.02.17 13:42

А если еще учесть, что 3200 на бумаге, а на руки 2576,00, и поимели дружно народ на подоходном налоге

Ответить
  • Тамара
06.03.17 14:41

Olvena, если бы 2576, многие предприниматели умудряются из 3200 удерживать еще и 22% ЕСВ и людям на руки выдавать 1872!!!

Ответить
  • Ольга1989
20.02.17 14:28

У нашому регіоні вже скорочують ПФ, а кого не скорочують, переводять на 0,75, 0,25. 0,05 ставки. "Позитивна" динаміка. У Розенка із зором все нормально? Черговий популізм.

Ответить
  • Лена из Днепра
21.02.17 16:10

я не буду говорить за всех, но точно знаю что в детском саду куда ходит мой ребенок зарплаты не подняли НИКОМУ! Ни педагогам ни администрации. Доплат до мин зп тоже не делают. Не понимаю почему молчат бюджетники? Раз обещали минималку на уровне 3200 так пусть платят! А то так, бизнес напрягли, а себя хороших в покое оставили. нет слов.

Ответить
  • Ирина
22.02.17 12:42

Я думаю, что отрицательные последствия повышения минималки ещё себя покажут. Предприятия и предприниматели просто ещё не определились, что с этим делать....

Ответить
  • Максим
22.02.17 12:45

Все ищут методы и способы как расходы по налогам оставить прежними. Больше никто не настроен платить. Кто уменьшает ставки, кто увольняет сотрудников, кто закрывает СПД. В стране огромнейший кризис, а у людей хотят забрать последнее.

Ответить