Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.17
31824 13 Печатать

Заполнение реквизита «Штатная численность работников» отчета по ЕСВ, если работники находятся в отпуске в связи с беременностью и родами

В соответствии с частью 3 статьи 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.

Штатная численность работников - это установленный на первое число отчетного периода работодателем состав работников (персонал), с которыми заключен трудовой договор (контракт) в соответствии с утвержденным работодателем перечнем должностей (с учетом вакантных), в котором указан размер оклада для конкретной должности.

Вопросы, связанные с учетом штатных работников, регулируются Инструкцией по статистике количества работников, утвержденной приказом Государственного комитета статистики от 28.09.2005 года № 286 (далее - Инструкция № 286), действие которой распространяется на все юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, а также на физических лиц - предпринимателей, которые используют наемный труд.

В списочную численность штатных работников включаются все наемные работники, заключившие письменно трудовой договор (контракт) и выполняющие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также собственники предприятия, если, кроме дохода, они получали заработную плату на этом предприятии (пункт 2.1 раздела 2 Инструкции № 286).

Согласно подпункту 2.4.6 пункта 2.4 раздела 2 Инструкции № 286 в учетное количество включаются штатные работники, принятые для замещения работников, которые временно отсутствуют (по болезни, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста, установленного действующим законодательством или коллективным договором, и по другим причинам).

В списочную численность работников включаются также работники, которые временно отсутствуют, в частности, по следующим причинам:

  • находятся в отпусках в связи с беременностью и родами (подпункт 2.5.8 пункт 2.5 раздела 2 Инструкции № 286);
  • находятся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия, включая тех, которые усыновили новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома (подпункт 2.5.9 пункта 2.5 раздела 2 Инструкции № 286).

Таким образом, при заполнении реквизита «Штатная численность работников» таблицы 1 приложения 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 года № 435, учитываются, как работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, так и другие лица, трудоустроенные на их места.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вася
20.02.17 11:23

Ну а сразу отметить, что в СРЕДНЕсписочную (середньооблікову) - декретчицы и отп. до 3-х лет НЕ влючаются, не нужно (согл. п. 3.2.2. той же 286 Инструкции от 29.10.06)? Т.е. в штатну (облікову) чисельність - вкл., а в середньооблікову - не вкл.

Ответить
  • Шурик
20.02.17 11:29

в идеотизме всегда солжно, потому что маразм выдумывают.

Ответить
  • Галина
20.02.17 11:36

объясните доступным языком - куда включать декретчиц, а куда нет ?

Ответить
  • 111
20.02.17 11:48

Галина, в штат нужно - в середньоблікову нет

Ответить
  • 0123456
20.02.17 12:19

Во времена ПФ, когда появилось такое понятие как "штатная численность", было написано, что это количество работников на 1 число, с которыми заключен трудовой договор, а также вакантные места. т.е. в этот показатель ставили количество струдников по штатному расписанию, в т.ч. внешних совместителей. Больше ни в одном документе этот показатель не описан. Инструкция от налоговой его просто проигнорировала. А теперь во все эксперты притягивают к этому показателю статистический показатель "численность штатных сотрудников"...

Ответить
  • 0123456
20.02.17 12:20

в каком документе написано,что это численность на первое число?

Ответить
  • Anna
20.02.17 12:57

Хм, а я всегда ставила в штатную численность. кол-во по штатному расписанию. Это не правильно?

Ответить
  • 666
20.02.17 13:11

А мне вот вообще не понятно зачем эта лишняя информация. Вот у меня есть предприятие, где всего 2 человека по внешнему совместительству, один на 0,4, другой на 0,5 ставки. Вот, что и куда писать? Даже в ПФ всегда разные ответы дают (смотря на какого сотрудника нарвешься)

Ответить
  • тина-картина
20.02.17 13:15

Девочки, для простоты запоминания: штатная численность, это кол-во трудовых книжек.( сюда внешние совместители не входят) Сколько трудовых- такая штатная численность. А среднеучетная,- этот показатель рассчитывается за каждый день месяца (сколько трудовых книжек есть в течение месяца в вашем сейфе), опять таки без учета внешних совместителей. А вот в учетную идут все, +внешние совместители.

Ответить
  • Татьяна
20.02.17 16:27

тина-картина, не верно будет"сколько трудовых книжек", так как у вас в штатном расписании могут быть вакантные должности, на которые еще не приняты сотрудники, но они в штатном есть, вот все количество штатных и надо вносить

Ответить
  • Anna
20.02.17 13:37

помню когда-то пыталась разобраться с этим вопросом и согласна с комментарием выше, что в штатную численность входят также и вакантные места. 012345620.02.17 12:19Во времена ПФ, когда появилось такое понятие как "штатная численность", было написано, что это количество работников на 1 число, с которыми заключен трудовой договор, а также вакантные места. т.е. в этот показатель ставили количество сотрудников по штатному расписанию, в т.ч. внешних совместителей. Больше ни в одном документе этот показатель не описан. Инструкция от налоговой его просто проигнорировала. Если отталкиваться от этой инструкции , то по количеству книжек - не прокатит

Ответить
  • Anna
20.02.17 13:48

Відповідно до частини 3 ст. 64 Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року № 436-ІV із змінами і доповненнями підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис. Штатна чисельність працівників – це встановлений на перше число звітного періоду роботодавцем склад працівників (персонал), з якими укладено трудовий договір (контракт) відповідно до затвердженого роботодавцем переліку посад (з урахуванням вакантних), в якому зазначено розмір окладу для конкретної посади.Подробиці: https://buhgalter.com.ua/news/zvitnist/chi-vrahovuyutsya-pri-zapovnenni-rekvizitu-shtatna-chiselnist/

Ответить
  • тина-картина
21.02.17 14:58

Если Вам нечего делать и хочется сдавать отчет по вакансиям- не проблема, пусть у Вас в штатном будут вакансии. Лично я после увольнения или приема на работу нового сотрудника делаю изменение в штатном расписании. Меньше головной боли потом при проверке. Я описала оптимальный вариант для небольшого предприятия, где бухгалтер один во всех лицах. А ситуации бывают разные...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям