Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.17
2056 0 Печатать

Застройщик безвозмездно передает квартиры в новостройке на баланс поселкового совета: налоговые последствия

Режим освобождения от обложения НДС операции по безвозмездной передаче в государственную собственность или коммунальную собственность территориальных громад сел, поселков, городов или в их совместную собственность объектов всех форм собственности, определенный нормами пп. 197.1.16 НКУ, применяется при условии одновременного выполнения следующих требований:

  • передаваться должен объект любой формы собственности;
  • передача должна осуществляться на безвозмездной основе;
  • операция должна осуществляться между двумя плательщиками НДС или между двумя юридическими лицами;
  • передача должна происходить исключительно в государственную или коммунальную собственность;
  • операция должна осуществляться на основании принятого соответствующего решения правительства, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Относительно порядка обложения налогом на прибыль предприятий, то объектом налогообложения является финансовый результат до налогообложения, определенный по правилам бухучета, откорректированный на разницы, предусмотренные р. III НКУ. В свою очередь, операции по обмену комнат в аварийном доме на квартиры в новом доме инвестор-застройщик отражает при формировании финрезультата до налогообложения согласно правилам бухучета.

Данная информация приведена в письме ГФСУ от 12.01.2017 г. № 412/6/99-99-15-03-02-15.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям