Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.17
10055 19 Печатать

Обновлен порядок выдачи справки о численности работающих лиц с инвалидностью

Предприятия, организации, а также физлица, использующие наемный труд, для получения справки о численности работающих лиц с инвалидностью согласно своему местонахождению подают в отделение Фонда социальной защиты инвалидов следующие документы:

  • заявление по установленной форме;
  • отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов за предыдущий год по форме 10-ПІ;
  • список работающих лиц с инвалидностью по установленной форме.

В случае если предприятия, организации и физлица зарегистрированы менее года, отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов подается ими за весь период деятельности, но не менее чем за отчетный квартал.

Этого требует Порядок выдачи справки о численности работающих лиц с инвалидностью, утвержденный приказом Минсоцполитики от 25.03.2002 г. № 169, который был изложен в новой редакции приказом Минсоцполитики от 28.12.2016 г. № 1622.

Вместе с тем обновлены и формы заявления, списка работающих лиц с инвалидностью, справки о численности работающих лиц с инвалидностью.

Информация по теме:

Подання звітів про зайнятість і працевлаштування інвалідів

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Рая
21.02.17 09:23

скажите для кого и зачем эта справка о численности инвалидов?

Ответить
  • Svetik
21.02.17 09:26

Рая, это для предприятий ,где работают инвалиды для получения льгот по налогам

Ответить
  • Киев
21.02.17 09:32

А зачем нужна эта справка? Никогда не получали...

Ответить
  • Рая
21.02.17 09:33

Спасибо, а это льготы для принявших лиц с ограниченными возможностями?

Ответить
  • Бир хоф
21.02.17 09:35

Коли він набере чинності?

Ответить
  • Ната
21.02.17 11:11

Это только для выполнения обязательств по трудоустройству инвалидов? Для льготы 8,41 % никому ничего подавать не надо? Только в отчетах по ЕСВ отражать?

Ответить
  • Лара
21.02.17 12:59

Ната, отчет по инвалидам-годовой, до 1 мартаСама про него забыла

Ответить
  • Бухгалтер 2012
21.02.17 12:46

Тот же вопрос: у меня в этом году появился инвалид, я стала применять ставку 8,41% на основании спрвки МСЕК, сейчас подаю отчёт по инвалида. Мне надо было ещё и справку получать?

Ответить
  • ;Женя
21.02.17 13:57

Бухгалтер 2012, прежде чем подать отчет вы должны были подать заявление до 31.01.2017, они вам дают справку(вытяг) на ваше заявление, наверно это имеется ввиду

Ответить
  • бух
21.02.17 14:07

Звіти відправила без заяви-про яку щойно прочитала,А Рева сам не знає що ще придумати і там нічого не сказано для чого ця довідка а для нар. 8,41 % є висновок МСЕК.

Ответить
  • Ірина
25.05.17 15:05

бух, ця довідка потрібна для підприємств, де працює 50% і більше осіб з інвалідністю для отримання пільг по оподаткуванню

Ответить
  • Ірина
25.05.17 15:03

бух,

Ответить
  • к*
21.02.17 16:12

кажется это касается предприятий на которых работают инвалиды, где их более 51% всех штатных.

Ответить
  • Юра
21.02.17 16:24

Зараз трудно найти інваліда щоб тільки числився-самі податки платимо за нього але через субсидії (і працюючим інвалідам перерахунки по пенсіям не проводять) і тому вони не хочуть влаштовуватись.І через це більше як 8 працівників не приймаємо.

Ответить
  • Ірина
25.05.17 15:33

Юра, якщо на підприємстві штатних 8 чоловік то серед них вже має бути особа з інвалідністю

Ответить
  • Лана
21.02.17 16:30

У нас на предприятии работает инвалид, ЕСВ начисляем по ставке 8,41%. Нужно ли сдавать отчет в Фонд инвалидов если на нашем предприятии числится 6 чел.?

Ответить