Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.17
9023 6 Печатать

Больничные и декретные совместителям. Видеоурок Бухгалтер 911

Сегодня в видеоуроке от журнала «Бухгалтер 911»  мы расскажем о  моментах, связанных с начислением больничных, пособия по беременности и родам работникам-совместителям. Ориентиром при его создании были разъяснения Минсоцполитики и Фонда соцстраха. Кого-то из вас эти разъяснения повеселят, а кого-то расстроят. Но равнодушными не оставят, это уж точно. А вначале — традиционно темы будущего номера честного журнала.

«Трудовая» доплата до минзп: «да» или «нет» индексации и Ко
Бухгалтерский учет НДС: шпаргалка на все случаи
Оплата больничных: рассчитываем среднедневную зарплату
Расчет корректировки к налоговой накладной: от общего к частному
Автомобиль, предприниматель-общисистемщик, налоговые «загадки»

Документы, на основании которых назначаем выплаты

Часть 1 ст. 31 Закона № 1105 гласит: комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию назначает больничные (пособие по беременности и родам) работникам-совместителям на основании копии листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Поскольку эта норма Закона формально требует копию больничного листа даже если больничные (декретные) назначают внутреннему совместителю (т.е. на том же предприятии, которое является его основным местом работы, если же на другом — то это внешнее совместительство), то ничего не остается, как выполнить ее. Именно такой вывод делают специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Резюме. Если листок нетрудоспособности принес работник, который работает на вашем предприятии как по основному месту работы, так и по совместительству (внутренний совместитель), обязательно сделайте копию такого листка, заверьте ее подписью руководителя и печатью предприятия. Далее копию листка нетрудоспособности вместе с его оригиналом передавайте в комиссию (уполномоченному) по социальному страхованию. В свою очередь, комиссия по соцстрахованию на основании оригинала больничного листа примет решение о назначении (или отказе в назначении) больничных (декретных) по основной должности, а на основании его копии — по должности, на которой работник трудится по внутреннему совместительству ☺. В протоколе комиссии по соцстрахованию сведения о назначении пособия по каждой занимаемой работником должности вносите отдельно. То есть отдельно по основному месту работы и отдельно по внутреннему совместительству. Получается, что с внутренними совместителями работаем так же, как и с внешними.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • А
24.02.17 14:41

A. Постанова 12664. Надати право Міністерству соціальної політики давати роз'яснення щодо застосування Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням!специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.!==> В САД

Ответить
  • Б
24.02.17 14:45

Б.! Получается, что с внутренними совместителями работаем так же, как и с внешними.!1266 п 30. У разі коли на момент настання страхового випадку застрахована особа працює за сумісництвом, обчислення середньої заробітної плати здійснюється СТРАХУВАЛЬНИКАМИ окремо за основним місцем роботи та за сумісництвом.

Ответить
  • В
24.02.17 14:47

В1266 п 32. Середня заробітна плата для розрахунку допомоги по вагітності та пологах і допомоги по тимчасовій непрацездатності, оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця обчислюється роботодавцями на підставі відомостей, що включаються до звіту про суми нарахованої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсації) застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, що подаються до ДФС.! Таблиця 6 Додатку 4 НЕ має окремих рядків для внутрішнього сумісника !

Ответить
  • Г
24.02.17 14:50

ГЗакон Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхуванняСтаття 1. Визначення термінів12) основне місце роботи - місце роботи, де працівник працює на підставі укладеного трудового договору, де знаходиться (оформлена) його трудова книжка, до якої вноситься відповідний запис про роботу! ВИСНОВОК Поняття внутрішнього сумісництва ВІДСУТНЄ як клас !

Ответить
  • Д
24.02.17 15:11

Починаючи зі звітності 1998 року фонди бажали мати можливість перевіряти правильність нарахування лікарняних.Спочатку в річній звітності введені колонки "Лікарняні". 3 області на екперименті по нарахуванню лікарняних в Фонді.Далі в 2 етапи переведено розрахунки на календарні дні. Станом на сьогодні можлива перевірка В ФССЗаявок на оплату лікарняних з сумамиБ розрахованими Фондом на основі Таблиці 6 Додатку 4 звітівВИСНОВОК. Головами комісій в фсс працююьть люди недалекі

Ответить
  • Е
24.02.17 15:14

Шановні консультанти!Бухгалтерська спільнота бажає мати захист від некомпетентних і НЕПРАВОМІРНИХ коментарів.Коли ви почнете виконувати цю функцію?Наразі ви "гоните волны паники" :(

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям