Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.02.17
1898 4 Печатать

Дохід отриманий від надання репетиторських послуг підлягає декларуванню

Головне управління ДФС у Сумській області нагадує, що громадянин, який отримує доходи від особи, яка не є податковим агентом зобов'язаний включити суму таких доходів до загального річного оподатковуваного доходу та подати податкову декларацію за наслідками звітного податкового року, а також сплатити військовий збір з таких доходів (підпункт 168.2.1 пункт 168.2 статті 168 Податкового кодексу України).

Зокрема, це стосується вчителів-репетиторів, які у 2016 році не були зареєстровані суб'єктами підприємницької діяльності, але надавали такі послуги фізичним особам.

За наслідками 2016 року  суму таких доходів необхідно включити до загального річного оподатковуваного доходу та подати річну податкову декларацію про майновий стан  та доходи.  

Нагадуємо,  що   декларацію   громадяни   повинні   подати до 1 травня 2017 року та до 1 серпня поточного року зобов’язані самостійно сплатити нараховані у декларації суми податкових зобов’язань з податку на доходи фізичних осіб та військового збору.

По материалам ГУ ДФС у Сумській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Игорь
25.02.17 08:35

К какому КВЭДу относятся такие услуги?

Ответить
  • Гоша
25.02.17 09:38

Игорь, Тут есть вопрос.Если считать, что репетиторство это образовательная деятельность. то можно применить КВЭД этого вида.Но образовательная деятельность в Украине лицензируется .Право ведения образовательной деятельности предоставляется Министерством образования и науки Украины, а также органами управления образованием государственных администраций. Образовательную деятельность имеют право осуществлять как юридические лица (например, открыв ВУЗ или детский сад), так и физические лица-предприниматели. Так что тут есть "капкан". В данной ситуации легче не показывать эту деятельность, а то начислят штраф за работу без лицензии.

Ответить
  • 111
25.02.17 21:31

ніхто нічого не буде платити,немає таких дурних

Ответить
  • Алина
27.02.17 11:03

Ранее интересовалась этим вопросом- и сделала вывод, что лицензия нужна обязательно при работе с дошкольниками и при образовательных услугах с выдачей дипломов государственного образца. В остальных случаях,вроде бы нет. А вот где четко прописано обязательность лицензии при всех образовательных услугах - так и не нашла.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям