Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.17
41540 37 Печатать

Мінфін роз’яснив особливості застосування первинних документів

Міністерство фінансів листом від 16 лютого 2017 року № 31-11410-06-5/4339  (див. нижче) надало роз’яснення щодо особливостей застосування первинних документів у зв’язку з прийняттям Закону України від 03.11.2016 № 1724-VIII «Про внесення змін до деяких законів України щодо усунення адміністративних бар’єрів для експорту послуг».

Цим Законом внесено зміни до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» в частині спрощення документообороту підприємств шляхом зменшення вимог до первинного документа та скорочення переліку його обов’язкових реквізитів, зокрема змінено термін «первинний документ», що дозволить вважати оплачений (акцептований) рахунок-фактуру (інвойс) підставою для відображення в бухгалтерському обліку господарських операцій з постачання товарів, робіт (послуг) без обов’язкового складання акта приймання-передачі.

Таким чином, Міністерство фінансів України продовжує процес гармонізації національного законодавства з європейським, у тому числі шляхом впровадження найкращих світових практик, що позитивно вплине на бізнес-клімат в Україні та зміцнить позиції у рейтингу Doing Business.

Інформація по темі:

Первинні документи «по-новому»: розгадуємо «загадкові» зміни

По материалам Мінфін

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
23.02.17 07:21

Оплаченный счёт - основание для отражения в учете поставки товаров? Т.е. это как? Сделали предоплату и можно товар не забирать? Основание для отображения прихода/расхода уже есть? Я понимаю, что если бы речь шла о экспорте услуг(как они и хотели) или о услугах аренды, или связи. Но как быть, например, с услугами СТО? Что, контрагент мне говорит - ты счёт оплатил. Значит, услуга получена, товар поставлен. Или у них ещё более далеко идущие планы? Предоплаты быть не может, а только после оплата. И тогда да - оплаченый счёт подтверждает сделку

Ответить
  • Абзац
25.02.17 19:32

ТТН підтвердить прхід товару. Рахунок - якщо попередня оплата. Накладна або акт прийомки-передачі товару, безумовно, ще всі, бо ще не всі на сьогодні складають ТТН, а якщо й складають, то не вказують ціни та суми. Акт прийомки-передачі треба продавцю, якщо він доставляє товар, якщо продавець хоча показувати доходи по факту передачі права власності на товар, а не по факту відвантаження товару, бо накладна складається саме на відвантаження товару. Ще ж є прихідний ордер, який може скласти покупець - ну це якщо без накладної або акту прийомки-передачі товару, але є ТТН з цінами та сумами. Про це, до речі, була стаття "Товари у дорозі" від "Бухгалтера 911"Власне кажучи, пакет документів залежить від способу доставки товару, хто наймає транспорт та оплачує транспортні послуги.

Ответить
  • Абзац
25.02.17 19:39

Рахунок-фактура - по факту, і стосується, скоріше за все, (виключно), послуг (мається на увазі якщо не складати акт виконаних робіт/ наданих послуг). Під товари явно не підходить.

Ответить
  • Кузя
23.02.17 07:40

Бух, ну может коллеги начнут всё же наконец различать что счет и счет-фактура (invoice) это разные по сути документы. Фактура -от слова факт. И оформляется на фактически поставленный товар. Оплата означает акцепт сделки. Счет- проформа делается для предварительной оплаты. Обычная Европейская практика, вообще-то. Но плохо применимая для нашего вороватого менталитета, к сожалению.

Ответить
  • Мари
23.02.17 23:14

Кузя, не знаю про "Обычная Европейская практика", но нам, к сожалению, ещё ни один "европейский" поставщик без оплаты скрепки ломаной не прислал...деньги утром-стулья завтра... а вот invoice присылают для предоплаты вместо договора. Что б заказать в банке валюту бодаемся каждый раз за договор. Видимо, наши победили везде.

Ответить
  • Кузя
24.02.17 08:13

Мари, я бы на месте европейского поставщика тоже не прислала. У нас менталитет тут другой, непорядочный в бизнесе. Мы тоже работаем в Европой и никто из поставщиков еще контракт подписать не отказался.

Ответить
  • своя страна
23.02.17 10:30

Кузя, а какое нам дело до "европейских практик", они разве истинны?

Ответить
  • Кузя
24.02.17 08:07

своя страна, дело есть если хотим продавать продукцию в Европу и цивилизованный мир. Ну а если между колхозами навоз возить у себя тут, то можно и на весь мир плевать, конечно. Патриотизм -хорошо, идиотизм на этой почве -плохо.

Ответить
  • Виталий
23.02.17 08:18

Кузя, молодец, одобряю наконец бухгалтеры начнут вспоминать теорию бухгалтерского учета. А она нам, теория, ох как нужна в дружной борьбе с фискалами.

Ответить
  • Шурик
23.02.17 08:01

"Міністерство фінансів України продовжує процес гармонізації національного законодавства з європейським, у тому числі шляхом впровадження найкращих світових практик" - они свои террористические извращения так называют. То что счета НДС в Болгарии с треском провалились (были до 01.01.2007) никак им не помешало тут ввести наплевав на всё и всех.То что изобретение "семейного доктора" рухнуло в США (семейный врач там получает в 6 раз меньше врача-специалиста) им никак не мешает и дальше втюхивать это как супер-пупер реформу медицины от величайших гениев здравоохранения - их самих.То что 20 летняя война в США с наркомафией была проиграна государством и миллиарды долларов ушли вникуда, им не мешает никак повторять всё теже самые ошибки. Хотя уже есть опыты Португалии и Норвегии успешно победивших это зло.

Ответить
  • М.
23.02.17 10:04

Шурик, люблю многопрофильных экспертов, Вы мой кумир! :)

Ответить
  • Виталий
23.02.17 08:27

Когда Украина переходила на "Международные" стандарты бух. учета. Иностранные специалисты которые вели семинары, в качестве помощи, для обучения. Были крайне удивлены от бухгалтеров вопросами о наличии "бумажек" на каждый чих. Трактовка стандартов у них была проста. Предприятие должно подать отчет для собственника который должен быть понятен и достоверен. А о том какие расходы и доходы там отражены, их достоверность и полноту определяют квалифицированные аудиторы. И именно их слово, а не фискалов, важно для предприятия и соответственно для споров в судебных органах.

Ответить
  • Гоша
24.02.17 08:45

Виталий, Подтверждаю.За границей все отношения с фискалами осуществляют аудиторские компании, которые и несут ответственность за полноту и правильность начисления и уплаты налогов предприятием, которое они обслуживают. Эти аудиторские компании выступают ответственными лицами в судах с фискалами или другими "контролирующими органами". В Украине пока такая практика широкого применения не нашла. Но все движется...

Ответить
  • ****
23.02.17 10:34

Виталий, к сожалению у нас все на оборот. Отчетность - для проверяющий и контролирующих, и ты сам должен доказывать факт понесения расходов, их правомерность и "хозяйственность". Страна кривых зеркал, хотя я за документированность всех хоз операций. Йопыт работы )))

Ответить
  • ппп
23.02.17 08:50

Действует ли это в Украине.Например, я предприятие оказывает другому услугу,выставляет счет-фактуру, подписывает ЭЦП, отправляет покупателю по е-майл, тот оплачивает.Считается ли это достаточным именно для Украины,На данный момент схема такая:выписывается акт, подписывается ЭЦП, отправляется покупателю по е-майл, и далее он должен наложить свои ЭЦП, и отправить назад, вот здесь и возникают проблемы, то они не смотрели почту, то забыли, то еще чего, но ответа нет.Если бы действовала вышеприведенная схема со счетом-фактурой, то было бы очень удобно.

Ответить
  • nemo
23.02.17 09:20

С экспортом услуг понятно - доход он и в Африке доход. К тому же валютная выручка приходит.А вот для импорта услуг сделать такое разъяснение слабо ? Чтобы право на расходы возникало по инвойсу - фискалы удавятся но такую позицию не пропустят.

Ответить
  • Ann
23.02.17 09:43

Нет печати как обязательного реквизита. Но на практике у тебя такую накладную никто не примет

Ответить
  • бухгалтер.Запорожье
23.02.17 09:45

Виталий! В том-то и дело, что аудиторы должны быть квалифицированные. У нас есть государственная аудиторская служба (бывшее КРУ). Но описать их квалификацию у меня цензурных слов не хватит.

Ответить
  • Wonder woman
23.02.17 11:58

бухгалтер.Запорожье, в частных фирмах ситуация не лучше. Я работала в аудиторской фирме, но не аудитором, а бухом. Аудиторы - одно название. На деле - вообще страх.

Ответить
  • Елена
27.02.17 16:15

Wonder woman, прошу прощения, имея опыт работы в 2-двух аудиторских компаниях (работала бухгалтером), могу сказать, что есть очень даже достойные. Но, как и везде в нашей стране, при наличии протекции, увы, опыт не требуется.

Ответить
  • Виталий
23.02.17 11:46

бухгалтер.Запорожье, на счет квалификации аудиторов я с вами согласен.

Ответить
  • я
23.02.17 10:25

Кузя, есть 2 инвойса: инвойс-проформа (на оплату) и инвоис-фактура (на поставку)- вот это точно разные документы

Ответить
  • Кузя
23.02.17 12:30

я, так я что-то другое говорила? Или к чему ваш пост, я не поняла?

Ответить
  • ****
23.02.17 10:37

По моему, это сделано для экспорта услуг или предоставления услуг нерезидентам на территории Украины - портовые сборы, траспортные и ПРР (портовые терминалы, жд и авто перевозки) ,так как в этом случае ты не успеешь у всех собрать подписанные акты выполненных работ, ибо объем колоссальный.. Но как всегда... хотели как лучше а получилось как всегда!!!

Ответить
  • ***
23.02.17 14:20

Хочу спросить у всех... У кого предприятие пользуется услугами связи от Киевстар? Какие первичные документы они вам выписывают?

Ответить
  • ррррр
27.02.17 11:38

***, За январь 2017 пришел счет через медок. А до этого год ругались что не приходят счета.

Ответить
  • Руслан
23.02.17 14:37

***, Через Медок Счет от Киевстара пришел за январь 2017г.

Ответить
  • ***
23.02.17 14:54

Руслан, на основании чего на затраты относите?

Ответить
  • Тюша
23.02.17 15:46

***, С января 2017г. Киевстар начал рассылать акты-счета по адресам, которые указаны при заключении договоров. Мне сказали ждать оригиналов по почте. Могут идти до 1 месяца.

Ответить
  • ***
23.02.17 15:53

Тюша, спасибо. Т.е.наименование "акт" будет присутствовать в документе? А то на словах сказали, что только "счет". На оплату просто счет дают, и ссылаются на то, что в счете есть строка, что этот счет является первичным документом, который подтверждает предоставление услуг..... Но... если документ называется счет, то как он может отражать то, что ему не свойственно по назначению?

Ответить
  • Татьяна
23.02.17 16:01

"ОФОРМЛЕНИЙ НАЛЕЖНИМ ЧИНОМ РАХУНОК-ІНВОЙС (ІНВОЙС) МОЖЕ БУТИ ПІДСТАВОЮ" може бути підставою...., тобто, якщо інвойс виписаний за виконані роботи(відгружені) товари, то оплата його, тобто акцепт про прийняття вважитиметься підставою для відображення в бухобліку!!! якщо інвойс виписаний як передплата, то де тут зміна активів? Учіть матчасть з бухобліка!

Ответить
  • Ольга1989
23.02.17 17:41

Питання трішки не в тему. Як можна вибити заборгованість за надані послуги з організації, якій вони були надані?

Ответить
  • ***
23.02.17 18:33

Ольга1989, если акт ими подписан и у вас есть этот документ, то можете написать письмо на имя начальника своей ГФС с просьбой провести встречную проверку с указанием причины. И сбросить им по факсу с резолюцией вашего директора "уведомить контрагента" или наподобии, главное, чтобы секретарша директору отнесла. Естественно в ГФС письмо не направлять. Был 100 лет назад опыт, юрист там все пени насчитывала, иск в суд составляла, я прикинула, что она так и всю сумму долга на телефонные звонки и на командировки потратит, и на судовые сборы.... ну и сделала как написала выше. В пятницу письмо отправили, в понедельник деньги были на нашем счету

Ответить
  • Ольга1989
24.02.17 11:54

***, дякую. А то послуги міській раді були надані ще місяць тому, а вони ніяк розрахуватися не можуть. То договір на техобслуговування не встигли вчасно зареєструвати просять переробити, дату змінити, то ще якась біда. Я тільки те і роблю, що до них, як на роботу, ходжу, щоб вибити з них заборгованість. Надалі з ними перейдемо на предоплату. Ненадійні вони.

Ответить
  • ***
23.02.17 18:32

если акт ими подписан и у вас есть этот документ, то можете написать письмо на имя начальника своей ГФС с просьбой провести встречную проверку с указанием причины. И сбросить им по факсу с резолюцией вашего директора "уведомить контрагента" или наподобии, главное, чтобы секретарша директору отнесла. Естественно в ГФС письмо не направлять. Был 100 лет назад опыт, юрист там все пени насчитывала, иск в суд составляла, я прикинула, что она так и всю сумму долга на телефонные звонки и на командировки потратит, и на судовые сборы.... ну и сделала как написала выше. В пятницу письмо отправили, в понедельник деньги были на нашем счету.

Ответить
  • грустьпечальтоска
24.02.17 16:13

и что это поменяет? Не надо накладной? Та я вас умоляю, была бы проблема. А вот факт доказательства реальности операции никто не отменил, т.ч. как делали доверенности, ТТН, заявки, кучу актов, так и будем делать. От переименования ничего не меняется)))))

Ответить
  • Киев
24.02.17 19:31

Отвечу, как принимавшая участие в обсуждении....1. Зарубежная практика - Кузя пояснила подробно, особенно это было необходимо нашим программистам. 2. Связь и коммунальные услуги. Чтобы ни одна сволочь не придиралась. Всем хороших выходных!

Ответить