Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.17
4439 0 Печатать

Факт систематической неуплаты арендной платы является основанием для расторжения договора аренды земли, несмотря на погашение арендатором в дальнейшем задолженности

(ВССУ от 15 февраля 2017 г. по делу № 235/1629/16-ц)

Фабула судебного акта: Между физическим лицом - арендодателем и агрокомпанией - арендатором заключен договор аренды земли, согласно условиям которого арендная плата уплачивается один раз в год. Арендатор нарушал эти условия неоднократно и существенно просрочил сроки уплаты арендной платы. Однако позже все же арендную плату оплатил. К сожалению, физическое лицо умерло, а наследник обратился с иском о расторжении договора аренды земли, обязательства вернуть земельный участок и отмене государственной регистрации права аренды.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска, ВССУ отменил решение суда апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

ВССУ подчеркнул, что в соответствии со ст. 141 ЗК Украины основанием для прекращения права пользования з/у является систематическая неуплата арендной платы. Статья 32 ЗУ «Об аренде земли» предусматривает, что по требованию одной из сторон договор аренды земли может быть досрочно расторгнут по решению суда в случае невыполнения сторонами обязанностей, предусмотренных настоящим договором и законодательством. Несмотря на то, что арендатор позже погасил задолженность по уплате арендной платы перед арендодателем, так или иначе он нарушил условия договора аренды и ст. 526 ГК Украины, согласно которой обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и законодательства.

Итак, арендную плату за пользование з/у следует не только платить, а платить вовремя на условиях, предусмотренных договором аренды земли.

По материалам Интернет-ресурс "Протокол"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям