Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.17
10271 12 Печатать

Некоторые аспекты сроков расчета и выдачи трудовой книжки при расторжении трудового договора

Согласно ч. 1 ст. 116 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины) при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

Частью 1 ст. 117 КЗоТ Украины, предусмотрено, в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 КЗоТ Украины, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Кроме того, ст.47 КЗоТ Украины обязывает работодателя выдать работнику в день его увольнения надлежащим образом оформленную трудовую книжку. В случае увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа он обязан также в день увольнения выдать ему копию приказа об увольнении с работы. В других случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника.

В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, что предусмотрено ч. 5 ст. 235 КЗоТ Украины.

По материалам Управления Гоструда в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • новенькая
27.02.17 11:30

А если работник сам не пришел за трудовой, а через два-три месяца требует деньги за прогул?

Ответить
  • Бух
27.02.17 11:51

Аналогичная ситуация, сотрудники не приходят за трудовой и что делать?

Ответить
  • April
27.02.17 12:02

Высылаете трудовую ценным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес прописки.

Ответить
  • Татьяна
27.02.17 11:58

надо было письмо почтой с уведомлением о вручении на дом.адрес, мол трудовую забирайте по адресу такому-то с 9 до 18 , обратитесь к такому- то сотруднику тел.такой-то, и касательно расчета тоже указать в письме (если не на карточку расчет). у вас есть копия письма и подтверждение, что письменно приглашали получить трудовую. у нас кадровичка автоматом всем увольняющимся шлет подобные письма (на всякий пожарный)

Ответить
  • Бух
27.02.17 12:35

Да, чуть позже выслали письма.

Ответить
  • ***
27.02.17 12:38

а если по совместительству? трудовой нет

Ответить
  • мила
28.02.17 09:25

***, в такому випадку ваше основне завдання вчасно здійснити розрахунок з працівником згідно чинного законодавства.

Ответить
  • Татьяна
27.02.17 12:43

по внешнему совместительству трудовой нет (она находится на основном месте работы)

Ответить
  • Бухгалтер Школа
28.02.17 14:40

Подскажите, пожалуйста, а что делать, если сотрудник уволился 2 года назад и до сих пор не явился и не забрал свою трудовую книжку, а сейчас он выставляет требования к нам о выплате средней зп за все 2года?Письмо о том, чтобы сотрудник пришел забрал трудовую ему не высылалось. Несколько раз устно звонили и просили зайти забрать и получали ответ "хорошо" на днях. Это средняя школа государственная. Спасибо.

Ответить
  • Ольга1989
01.03.17 11:53

Подібної ситуації у нас на фірмі не було, тьфу-тьфу. Але ми практикуємо такий спосіб. В наказі про звільнення вказуємо графу " трудову книжку отримав в "__" год. "__" хв. і підпис працівника, що звільняється". І бажано, щоб трудова була видана наприкінці робочого дня. Це ми робимо для того, щоб працівник не зміг піти в цей день на лікарняний, чим зобов'язати нас виплачувати йому ще й лікарняні. Адже в день звільнення він по суті ще знаходиться в трудових відносинах з підприємством. Тим паче, що багато подібних працівників таке практикують.

Ответить
  • Ответ
02.03.17 11:00

Ольга1989, Не поняла вашу схему..Вообще-то увольняемый сотрудник может в день увольнения до конца дня передумать увольняться и остаться работать может передумать увольнятся в 17,59 даже

Ответить
  • Андрей
04.02.19 16:48

А если я написал заявление 14.01 и мне его подписали но не увольняют...аргументируют это тем что когда посчитают з/п тогда и уволим! Уже прошло 15 рабочих дней...обещали уволить когда з до работаю месяц а теперь говорят когда посчитают 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям