Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.17
2782 4 Печатать

Пеню за просрочку оплаты коммуналки хотят ввести с 2019 года

Законопроект подготовлен ко второму чтению, сообщает ЮРЛИГА.

Положения относительно применения пени за просроченную оплату жилищно-коммунальных услуг собираются применять с 1 января 2019 года. Размер пени устанавливается в договоре не выше 0,1 % за каждый день просрочки от суммы долга. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100 % общей суммы долга.

Соответствующие изменения подготовленного ко второму чтению законопроекта № 1581-д «О жилищно-коммунальных услугах» поддержал Комитет ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Предыдущей редакцией законопроекта предлагалось ввести пеню с 1 января 2018 года.

Напомним, законопреокт был принят за основу 2 февраля 2016 года. Он связан с уже принятым Законом «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и предусматривает порядок реализации полномочий по управлению многоквартирными домами.

Проект вводит новую услугу «жилищная услуга - услуга по управлению многоквартирным домом», которая не является коммунальной (как поставка природного газа, электричества, тепловой энергии, горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения, водоотвода, обращения с бытовыми отходами), и оплачивается отдельно. Дополнительно к плате за коммунальную услугу потребитель платит плату за клиентское обслуживание для возмещения исполнителю соответствующей коммунальной услуги дополнительных расходов, связанных с заключением договоров о предоставлении коммунальной услуги с каждым из совладельцев многоквартирного дома и администрированием этих договоров.

Управляющим является физическое лицо - предприниматель или юридическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, определенное общим решением, принятым в установленном законом порядке совладельцами соответствующего многоквартирного дома, а в предусмотренных законом случаях - органом местного самоуправления, которое предоставляет услугу по управлению. Управляющий получает право доступа к жилью для ликвидации аварий, устранения неполадок санитарно-технического и инженерного оборудования, его установки и замены, проведения технических и профилактических осмотров и проверки показаний средств измерительной техники. Также он может прекратить предоставление жилищно-коммунальных услуг в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме в порядке и срок, предусмотренные законом и / или договором.

Законопроект вводит коммерческий учет - определение с помощью узла учета количественных показателей объема полученной потребителем коммунальной услуги (кроме услуги по обращению с бытовыми отходами), на основании которых проводятся расчеты между потребителями и исполнителями коммунальных услуг. Таким образом, показания счетчиков, расположенных в квартирах, (инидивидуальный узел учета) не будут учитываться. При отсутствии узлов коммерческого учета объем потребленных коммунальных услуг (кроме услуги по обращению с бытовыми отходами и услуги по централизованному водоотводу) определяется по нормам потребления. При отсутствии узлов коммерческого учета водоотвода, объем предоставленных услуг определяется на уровне объемов потребленной им питьевой и горячей воды.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Пилюля
05.03.17 20:19

Пусть пеню введут на свои е-декларации!!!

Ответить
  • Алексей Олегович
06.03.17 11:01

Вот хоть убейте не понимаю, у человека проблемы с деньгами, праздник например, не оплатил коммуналку вовремя чтоб родным подарки купить. И что теперь будем за это штрафовать? То есть на прямой счет денег у человека нет а на пеню найдутся гарантировано. Абсурд.

Ответить
  • ***
07.03.17 10:42

Алексей Олегович, не удачній ваш пример, подарки - это не предметы первой необходимости. А вот если у человека оплата за ЖКХ занимает больше, чем 50%, это уже абсурд. И получается человек должен себя во всем ограничивать, чтобы оплатить эти квитанции вовремя. А есть форс-мажор, когда трубы потекли, срочно надо ремонтировать или заменять, оплатил, а на комуналку ничего не осталось, или выбирай умереть от голода, но в тепле, или умереть сытым, но от холода.

Ответить
  • Радуга
06.03.17 13:21

Всем нравится когда есть вода, чисто вокруг дома, свет в подъездах. Из ниоткуда не возьмутся деньги на трубы и лампочки. Да и метлу купить нужно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям