Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.17
3291 1 Печатать

О суммах материальной помощи, не учитывающихся к зарплате для обеспечения ее минимального уровня

Согласно статье 1 Закона Украины «Об оплате труда» (далее - Закон) заработная плата - это вознаграждение, вычисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

В соответствии со статьей 31 Закона (в редакции Закона Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII) размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

То есть, если работником выполнена месячная норма труда, ему должны начислить заработную плату не ниже размера минимальной заработной платы.

Что касается сумм материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и денежной помощи при предоставлении ежегодного отпуска, выплачиваемых в размере средней заработной платы, рассчитанной в соответствии с положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, то они не учитываются в заработную плату для обеспечения ее минимального уровня, поскольку выплачиваются работнику не за выполненную им работу и не являются элементами заработной платы.

Письмо Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 294/0/101-17/282

 

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ...куда ты катишься
28.02.17 10:08

не являются элементами заработной платы-----------чушь, п. 2.3.3 Инструкции 5 - систематический характер, а не нордический, как у Минсоцполитики. Вернее, не для нее, а для нас холод НОРДа.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям