Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.17
17402 8 Печатать

Как производится оплата за ночное время, работу в праздничные и выходные дни, в сверхурочное время (с должностного оклада или минимальной заработной платы)?

Ответ дает начальник отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно - правовых актов Управления Гоструда в области Анна Масловская.

Ответ: В соответствии со ст.96 КЗоТ Украины (в редакции Закона № 1774-VIII от 06.12.2016) минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере не менее прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года

Согласно Закону Украины «Об оплате труда» (ст.3-1) при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам. Все остальные выплаты (включая надбавку за сложность и напряженность в работе, доплату за совмещение профессий, за наличие категории) учитывается в минимальной заработной платы.

Оплата за работу в ночное время в соответствии с ст.108 КЗоТ Украины оплачивается в повышенном размере, установленном генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Работа в праздничные и нерабочие дни оплачивается в двойном размере:

- Сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;

- Работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;

- Работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

Таким образом, размер оплаты за работу в ночное время, в праздничные и нерабочие дни рассчитывается исходя из должностного оклада, а не размера минимальной заработной платы.

По материалам Управления Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ви меня извините
01.03.17 08:21

Какой вопрос - такой ответ.Поясните людям, как рассчитываются сверхурочные, причем тут график и т.п. (т.е. праздничные).

Ответить
  • Shadow
01.03.17 11:59

Ви меня извините, http://uin.in.ua/trudovoe-pravo/rabota-v-vichodnie-dni-i-pererabotka-vremeni/

Ответить
  • бух
01.03.17 08:51

Про нічні і святкові зрозуміло, а от що на рахунок понаднормових? Пояснення так і не побачила. Все як завджи - замість того, щоб прояснити ситуацію ще більше заплутали своїми "роз'ясненнями"

Ответить
  • Shadow
01.03.17 11:55

бух, Работа свыше 40 часов в неделю считается сверхурочной работой. При этом предприниматель может привлекать работника к сверхурочным работам лишь в исключительных случаях, перечисленных в части 3 ст. 62 КзоТ (например, при неявке работника, который заступает, если работа не допускает перерыва, однако в таком случае предприниматель обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником).Статьей 65 КзоТ установлено, что сверхурочные работы по своей длительности не должны превышать для каждого работника 4 часов на протяжении 2 дней подряд и 120 часов в год. Предприниматель должен вести учет сверх урочных работ каждого работника.Оплата за сверхурочную работу производится в денежной форме и составляет двойной размер обычной оплаты отработанного времени за фактически отработанные часы (ст.106 КзоТ). Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула – не допускается.

Ответить
  • бух
01.03.17 12:58

Shadow, дякую, я теж вмію читати КЗпП. Але чому би просто не написати (це я вже не Вам) - понаднормові розраховуються з окладу або з мін.ЗП, для чого ці витяги з законодавства. Спочатку напишуть так, що однозначної відповіді немає, а потім при перевірках розказують, що це неправильно і треба було по іншому рахувати (було і таке в нас на підприємстві)

Ответить
  • Галина
01.03.17 13:58

бух, ясность и прозрачность - это не наши методы, мы не ищем легких путей )))))))

Ответить
  • Рита
01.03.17 13:54

бух, с оклада считаются.

Ответить
  • Ольга
01.03.17 10:55

премии к праздничным и работа в праздничные это одно и тоже?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям