Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.17
3106 3 Печатать

Минфин об инфляционных корректировках финрезультата до налогообложения

Минфин подтвердил позицию налоговиков  касательно учета при исчислении объекта обложения налогом на прибыль уже откорректированного на индекс инфляции финрезультата до налогообложения.

Данный вывод Минфин сделал в письме от 10.02.2017 г. № 31-11410-01-2/3710.

В этом же письме Минфин отмечает: согласно п. 4 П(С)БУ 22 «Влияние инфляции», показатели годовой финансовой отчетности предприятия при условии достижения значения кумулятивного прироста инфляции 90 и более процентов подлежат корректировке с применением коэффициента корректировки. Причем МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» определены дополнительные факторы, кроме уровня кумулятивного прироста инфляции, которыми характеризуются гиперинфляционные процессы в экономике страны. Поэтому определенные категории субъектов хозяйствования, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по МСФО, могут не перечислять показатели финансовой отчетности, если совокупность таких факторов отсутствует.

Указанное приведет к разногласиям в правилах составления финансовой отчетности, которые должны быть едиными и обязательными для всех субъектов хозяйствования согласно законодательству, в части пересчета показателей финансовой отчетности предприятиями, которые должны в соответствии с законодательством обнародовать финансовую отчетность, а показатели такой финансовой отчетности окажутся несопоставимы, в т.ч. для статистических и налоговых целей.

В связи с этим еще раньше Минфином был подготовлен проект приказа, которым среди прочего вносятся изменения в П(С)БУ 22 в части увеличения значения кумулятивного прироста инфляции . По словам минфиновцев, данные изменения разрешат субъектам хозяйства не корректировать показатели годовой финансовой отчетности за 2016 год.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ира
01.03.17 14:49

БУХГАЛТЕРА, подскажите. Случилась такая ситуация. Списали товар на клиента, а он давно ликвидирован. Прошляпили, не проверили перед этим по реестру его. Накладные уже зарегистрированы, деньги от его лица оплачены. Как быть? Уже ничего не исправить?

Ответить
  • Ира
01.03.17 15:21

И если придет проверка и выявит эту "ошибку", какие будут последствия и штрафы?

Ответить
  • Алекс
01.03.17 15:36

Ира не понимаю вашей паники, списали - это продали да? деньги получили, выручку показали, н.н. зарег. на него.Если он ликвид. то нн не должна была пройти т.к. должна была прийти кв. что такой плательщик не НДС-ный, тогда вы должны были зарег. нн как на неплательщика НДС.А если рег.прошла, то я тогда не понимаю, как такое может быть . В любом случае выручку надо показать налоги заплатить.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям