Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.17
6410 3 Печатать

Криптовалюта: что необходимо знать бизнесу

Криптовалюта – это цифровая (виртуальная) валюта, единица которой – монета (англ. − coin). Монета защищена от подделки, поскольку представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно (использование криптографии и определило приставку «крипто» в названии). Подробнее о деньгах будущего – далее.

Биткоин – самая популярная криптовалюта в мире

Биткоин − одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляющая собой программный код, новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в Интернете.

Регулятором системы Биткоин выступает алгоритм, заложенный в программу. Его функция — обеспечить бесперебойность работы системы. Операции между пользователями идут напрямую, без посредников, например, платежных систем. Никто не в силах заморозить счет клиента, но и отменить ошибочный платеж тоже невозможно.

Главной особенностью Биткоинов является то, что они не привязаны ни к одной из существующих мировых государственных валют. Эта валюта не печатается Центральным банком и не работает по его правилам.

Преимущества Bitcoin

Биткоин обладает рядом преимуществ перед традиционными металлическими и бумажными деньгами.

Главным плюсом Bitcoin является упрощение трансграничных платежей и доступ малого и среднего бизнеса к международным рынкам сбыта. Международные платежи становятся практически мгновенными и безопасными, продавцам и покупателям не нужно договариваться о валюте расчета, поскольку Биткоин может быть конвертированным в любую из них.

Система Биткоин стабильна, поскольку основывается на криптографическом коде. Криптомонеты можно делить на миллионы мелких частиц и мгновенно отправлять в любые точки мира, где есть Интернет.

Хранятся Биткоины в специальном приложении – электронном кошельке. Можно иметь сколько угодно электронных кошельков, на количество и величину которых нет никаких ограничений.

Не нужно беспокоиться о поломках и вирусах, или что кто-то получит доступ к компьютеру. Все эти проблемы решает третья сторона − биржа, которая получает свой доход на марже между курсом покупки и продажи криптовалюты. Это напоминает интернет-банкинг. Кроме того, разработаны соответствующие приложения для смартфонов.

Биткоин построен на уникальной технологии − Блокчейн.

Обеспечение Биткоина

Национальные валюты раньше обеспечивались золотом, сейчас ВВП. А вот Биткоин не обеспечен ничем − это чистая математика.

Количество монет ограничено, и они выпускаются согласно алгоритму. Все монеты будут выпущены к 2140 году. Объем эмиссии уменьшается вдвое каждые 4 года. Тут можно провести параллель с процессом добычи золота. Его нельзя подделать, и с каждым годом его становится сложнее добывать. При этом количество запасов ценного металла на планете не меняется.

Недостатки Биткоина

Высокая волатильность

По причине отсутствия регулирующих механизмов нет гарантий сохранности электронных криптокошельков из-за специфики использования, то есть становится возможным резкое колебание цены от исходных данных − от 0,1 до 1 000 долл., а потом до 200 и 700 долл.

Отсутствие законодательной базы

Со стороны национальных регуляторов возможны негативные действия в ее отношении.

Безвозвратная потеря пароля

Потеря пароля к электронному криптокошельку или его неработоспособность ведут к безвозвратной утрате всех находящихся в нем криптомонет.

Сложность добывания монет

С повышением уровня сложности становится нерентабельным выпуск криптомонет на оборудовании отдельных пользователей.

Хакерские атаки

Электронные кошельки разработаны лишь недавно. Известны случаи, когда они взламывались хакерами, либо выводились из строя серверы. 

Как видим, Биткоин имеет как преимущества, так и недостатки, однако за этой валютой будущее.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
05.03.17 15:25

Биткоины генерируются-добываются тратя энергию и технику, наподобие добычи золота. В юго-восточной Азии есть заводы производящие биткоины. Ограничение 20 милионами, это скорее не достоиство, а огромный недостаток. Больше их не будет и растёт простоянно курс.Когда устранят ограничение с новой криптовалютой, биткоин станет ничем в миг.

Ответить
  • Стас
06.03.17 11:12

Очередная мутатень))

Ответить
  • ***
07.03.17 09:19

тут хоть бы с гривной разобраться, а они о высоких материях...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям