Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.17
26400 12 Печатать

Нужно ли ФЛП составлять штатное расписание

Нормы законодательства о труде распространяются в т.ч. на трудовые отношения, возникающие между работником и физическим лицом — предпринимателем.

Для недопущения нарушения законодательства о труде, во избежание случайных ошибок в работе с персоналом и, как следствие — возможного возникновения трудовых споров, предпринимателю необходимо вести кадровую документацию в случае применения наемного труда.

Это подчеркивает Минсоцполитики в письме от 21.11.2016 г. № 5907/0/10-16/06, обращая внимание на то, что законодательство о труде прямо не обязывает предпринимателя вести кадровую документацию.

Так, до начала работы по заключенному трудовому договору работник должен ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

К тому же работникам, которые работают у ФЛП, гарантировано право на отпуска, учет которых должен вести предприниматель.

Специалисты министерства напомнили: к первичной учетной документации для определения количественного состава работников, в частности, относятся: приказ (распоряжение) о приеме на работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора; личная карточка; приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (п. 1.6 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286).

Вышеперечисленную первичную учетную документацию должен вести, в частности, и предприниматель, поскольку положения Инструкции распространяются и на эту категорию работодателей.

Составление штатного расписания необходимо в работе с персоналом. На основании штатного расписания принимаются решения, в частности, о приеме, переводе работников на другую работу, установлении должностного оклада, тарифной ставки (оклада) конкретному работнику.

Наличие штатного расписания является гарантией обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Полуночник
02.03.17 00:18

Сначала написано - необходимо; дальше - прямо не обязывает; ещё дальше - должен вести. Я не знаю, что они они там курят, но чтобы определиться в выборе, наверное нужно курнуть и мне

Ответить
  • Амина
02.03.17 06:40

Везде на верхах сидят неучи.Сперва сделают,а потом пошло-поехало!!!Сколько можно людей мучать своими законами,поправками,дополнениями к ним и в конечном итого-куча непонятки и куча проблем.А самое обидное,что у них большущие зарплаты,которые мы им финансируем со своих налогов.

Ответить
  • Шурик
02.03.17 08:07

Амина, "Правительство не решает проблемы, оно их создаёт" - президент США Рональд Рейган. Пока не появится на Украине подобный Рейган который всех за жабры возьмёт, нехрена тут не будет. Трамп такой же как и Порошенко, ради личного кармана собрался стену ставить, наподобие стены Яценюха. Хотя в США уже были исследования и комиссия пришла к выводу о бессмысленности этой стены по простой причине, что 97% нелегалов приезжают официально на автомобилях, самолётах и просто остаются.

Ответить
  • Талья
02.03.17 08:22

О каких гарантиях здесь речь? только добровольная воля ФЛП. Если только не начнется суд, на который нужны деньги.

Ответить
  • ВВВ
02.03.17 10:31

Если исходить из того,что письма не являются законодательным актом,то кадровый учет по закону должны вести все работодатели.без исключения.Статья не о чем.

Ответить
  • Лара
02.03.17 12:12

Получается письма "главнее" закона. Какой-то обкурившийся идиот что-то накрапал и все должны это исполнять. В законе нет-до свидания.

Ответить
  • бред
02.03.17 13:52

Составление штатного расписания необходимо в работе с персоналом. На основании штатного расписания принимаются решения, в частности, о приеме, переводе работников на другую работу, установлении должностного оклада, тарифной ставки (оклада) конкретному работнику. - Издеваются? Именно у предпринимателя ВСЕ зависит ТОЛЬКО от штатного расписания, ага. А еще штатное спасает от дурацких законов, налогов и нерадивых работников. С таким успехом предприниматель скоро будет присваивать ранги и звания работникам

Ответить
  • грустьпечальтоска
02.03.17 14:30

берутся предприниматели у кого есть наемные работники и массово штрафуются. А чего заморачиваться? Вести этот совковый маразм и у небольших предприятий нет особой возможности, что уже про ФОП говорить. Давайте только с сумой определимся, платим все 3200 раз в год - охране труда и разбегаемся)))))))

Ответить
  • БУХ
02.03.17 15:47

"личная карточка" зачем ФОПнику это????

Ответить
  • 0123456
03.03.17 15:18

не вижу никакой пользы от комментариев комментаторов, только зраду разганяете.По делу: у ФОП должна быть вся кадровая документация, т.к. люди тоже будут хотеть получать пенсии в свое время, это раз; штатное расписание удобно хотя бы уже потому, чтобы не переписывать по всем сотрудникам договора, что бы поменять оклады в случае их повышения, это два; и третье- имейте в виду, что по закону у ФОПа должны быть на сотрудников и приказы и договора в письменном виде, иначе вам легко могут припаять штраф в 96 тыс за каждого, как неоформленного. Всем удачи и хорошего дня.

Ответить
  • Лена
02.04.18 12:24

0123456,шутите?? пенсия начисляется с 2000 года согласно уплаченным взносам. Договора прописываются- не меньше минимальной.Третье- как это не оформленный- если сдается повидомлення. и при проверки они сразу сверяют если пойманные работники в отчетах. Что за маразм совковый вы написали?Где штраф выписывается потому,что нет приказа?ФОП не обязан это все вести - все прописано в труд договоре.

Ответить