Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.17
3742 2 Печатать

С 1 марта сельхозземли оценивают по новым правилам

Осенью Кабмин обновил Методику нормативной денежной оценки (далее — НДО) земель сельскохозяйственного назначения. Изменения вступили в силу 01.03.17 г.

Предусмотрено, что информационной базой для НДО земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земель под хозяйственными зданиями и дворами, являются сведения Государственного земельного кадастра и документация по землеустройству.

НДО определяют в соответствии с нормативом капитализированного рентного дохода на землях сельскохозяйственного назначения природно-сельскохозяйственных районов Автономной Республики Крым, областей, гг. Киева и Севастополя согласно приложению и показателями бонитировки почв путем составления шкал нормативной денежной оценки агропроизводственных групп почв природно-сельскохозяйственных районов (для сельскохозяйственных угодий).

По результатам проведения НДО отдельного земельного участка сельскохозяйственного назначения территориальный орган Госгеокадастра через центр предоставления административных услуг по местонахождению земельного участка выдаст извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земель в срок, не превышающий трех рабочих дней от даты поступления соответствующего заявления.

Постановление КМУ «Об утверждении Методики нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения» от 16.11.16 г. № 831. Вступило в силу 01.03.17 г.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
02.03.17 09:04

Отдел земельных ресурсов на запрос о составе земель по 6-зем выдает справку январем 2017 года, но по состоянию на 01.01.2016 года (!!!) "потому что нам программу делали-делали и пока не сделали". А тут извлечение нам за три дня сделают.. ну да, конечно.

Ответить
  • лена
02.03.17 14:05

кто будет платить за оценку? и как платить земельный налог и единый сг налог если нет таких сведений в кадастре???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям