Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.17
34995 0 Печатать

Заполнение регистрационного заявления по ф. № 1-НДС с отметкой «Перерегистрация»

Налоговики в Базе знаний напомнили, что согласно п. 183.14 ст. 183 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI формы регистрационного заявления, заявления об аннулировании регистрации, а также положение о регистрации плательщиков налога утверждаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Согласно п. 4.1 разд. IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утверждено приказом Министерства финансов Украины от 14.11.2014 № 1130 (далее - Положение № 1130), перерегистрация плательщика налога на добавленную стоимость ( далее - НДС) производится в случае изменения данных о плательщике НДС, касающихся налогового номера и / или наименования (фамилии, имени, отчества), и / или места нахождения (места жительства) плательщика НДС, и если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, кроме случаев, определенных п 1 п. 3.15 гл. III Положения № 1130.     

В случае изменения плательщиком НДС местонахождения (местожительства) или его перевода на обслуживание в другой контролирующий орган снятие такого плательщика с учета в одном органе и постановка на учет в другом осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Украины.    

В случае изменения данных о плательщике НДС, а также в случае установления расхождений или ошибок в записях реестра плательщиков НДС, плательщик НДС подает в соответствии с п.п. 1 п. 3.5 разд. III Положения № 1130 регистрационное заявление в контролирующий орган в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о плательщике НДС или возникли другие основания для перерегистрации. Контролирующий орган осуществляет перерегистрацию плательщика НДС с соблюдением правил и в сроки, определенные для регистрации плательщиков НДС.

В соответствии с п 4 п. 3.5 разд. III Порядка № 1130 регистрационное заявление обязательно должно быть подписано заявителем с указанием даты.     

Все разделы регистрационного заявления подлежат заполнению.     

Таким образом, при подаче регистрационного заявления по ф. № 1-НДС с отметкой «Перерегистрация» плательщик НДС должен заполнить все разделы заявления, указав данные на день подачи заявления.     

При заполнении раздела 5 регистрационного заявления плательщика НДС указывает причины регистрации плательщиком НДС или критерии, по которым плательщик отвечает требованиям регистрации плательщиком НДС (на день подачи заявления).     

В разделе 7 регистрационного заявления плательщика НДС заполняет только необходимые поля (строки).     

В частности, если плательщик НДС осуществляет налогооблагаемые операции по поставке товаров (услуг), то их общая сумма, начисленная (уплаченная) такому плательщику за последние 12 календарных месяцев, указывается им в строке «Общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг)».

По материалам Категория 101.01.02 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям