Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.17
7175 0 Печатать

Может ли ЮЛ - плательщик ЕН третьей группы осуществлять операции по продаже ценных бумаг и корпоративных прав?

Специалистов главного налогового ведомства спросили: может ли ЮЛ - плательщик ЕН третьей группы осуществлять операции по продаже ценных бумаг и корпоративных прав?

Ответ был следующим. Согласно п 6 п.п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) не могут быть плательщиками единого налога третьей группы субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины «О страховании», сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разделом III НКУ.     

Согласно пп. 4, 5 части первой ст. 1 Закона Украины от 12 июля 2001 года № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 2664) финансовые активы - средства, ценные бумаги, долговые обязательства и право требования долга , которые не отнесены к ценным бумагам. Финансовыми услугами являются операции с финансовыми активами, которые осуществляются в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, - и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.     

Посреднические услуги на рынках финансовых услуг - деятельность юридических лиц или физических лиц - предпринимателей, если иное не предусмотрено законом, включая консультирование, экспертно-информационные услуги, работу по подготовке, заключению и выполнению (сопровождению) договоров о предоставлении финансовых услуг, другие услуги, определены законами по вопросам регулирования отдельных рынков финансовых услуг (п. 29 части первой ст. 1 Закона № 2664).     

Кроме того, согласно п. S.12 раздела 5 Классификации институциональных секторов экономики Украины, утвержденной приказом Государственной службы статистики Украины от 03.12.2014 № 378, финансовые посредники - это институциональные единицы, которые принимают обязательства от своего имени с целью приобретения финансовых активов путем осуществления финансовых операций на рынке. Они включают страховые корпорации и пенсионные фонды.     

Вспомогательные финансовые корпорации представляют институциональные единицы, которые в основном заняты обслуживанием финансовых рынков, но не приобретают в собственность финансовые активы и обязательства, с которыми они имеют дело.     

Другие финансовые корпорации представляют институциональные единицы, предоставляющих финансовые услуги, при этом основная часть их активов и обязательств не продается на открытых финансовых рынках.     

Согласно п. 1 части пятой ст. 3 Закона Украины от 23 февраля 2006 года № 3480-IV «О ценных бумагах и фондовом рынке» с изменениями и дополнениями паевые ценные бумаги - ценные бумаги, удостоверяющие участие их владельца в уставном капитале (кроме инвестиционных сертификатов и сертификатов фонда операций с недвижимостью (далее - сертификаты ФОН)), предоставляют владельцу право на участие в управлении эмитентом (кроме инвестиционных сертификатов и сертификатов ФОН) и получение части прибыли, в частности в виде дивидендов, и части имущества в случае ликвидации эмитента (кроме сертификатов ФОН).    

Корпоративными правами являются права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а и другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами (п 14.1.90 п. 14.1 ст. 14 НКУ).     

Исходя из указанного, юридические лица, которые осуществляют операции по продаже ценных бумаг и корпоративных прав, не могут быть плательщиками единого налога третьей группы.

По материалам Категория 108.01.04 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям