Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.17
4983 1 Печатать

Для сельхозпроизводителей утвердили форму заявления для внесения в Реестр получателей бюджетной дотации

Поскольку с 1 января 2017 года для сельскохозяйственного товаропроизводителя отменили спецрежим обложения НДС, государственная поддержка будет предоставляться ему в виде дотаций из бюджета.

И для этого сельхозпроизводителю необходимо быть зарегистрированным в Реестре получателей бюджетной дотации. Чтобы сделать это, нужно подать специальное заявление по форме № 1-РОБД, утвержденной приказом Минфина от 23.02.2017 г. № 275 (далее — Приказ № 275).

На что обратить внимание при заполнении заявления:

1. Заявление заполняется и подается в электронной форме или в бумажном виде за месяц до начала налогового периода, с которого лицо будет иметь право на получение бюджетной дотации, и в течение 5-ти к.дн. по истечении предельного срока предоставления налоговой отчетности по НДС.

2. Количество видов деятельности не может превышать количества видов деятельности, определенных в п. 16-1.3 ст. 16-1 р. V 1 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.2004 г. № 1877-IV.

3. Для внесения сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров должен составлять не менее 75% стоимости всех товаров, поставленных им в течение предыдущих 12-ти последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

4. Для вновь созданного сельскохозяйственного товаропроизводителя, который осуществляет хозяйственную деятельность менее 12-ти календарных месяцев, удельный вес сельскохозяйственных товаров рассчитывается по результатам каждого отдельного отчетного периода.

Кроме того, Приказом № 275 утверждено заявление о снятии сельскохозяйственного товаропроизводителя с регистрации как получателя бюджетной дотации (форма № 2-РОБД) на следующих основаниях:

  • снятие с регистрации как получателя бюджетной дотации;
  • несоблюдение требования касательно удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров в стоимости всех поставленных товаров;
  • принятие решения о прекращении путем ликвидации или реорганизации;
  • аннулирование регистрации плательщика НДС.

Соответствующий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НикаСХ
03.03.17 12:02

Если у хозяйства несколько видов деятельности, и только один из них подлежит гос. дотации, может ли хозяйство подать заявление по этому виду деятельности?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям