Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.17
4403 9 Печатать

Основные средства и ТМЦ уничтожены на территории АТО: налогово-прибыльные последствия

Списание уничтоженных основных средств, ТМЦ осуществляется согласно правилам бухгалтерского учета. То есть предприятия, находящиеся на территории проведения АТО, обязаны провести инвентаризацию по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором исчезли препятствия доступа к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, и отразить результаты инвентаризации в бухучете соответствующего отчетного периода.

Поэтому только после проведения надлежащим образом инвентаризации и документального подтверждения факта ликвидации соответствующих основных средств и ТМЦ в бухучете субъект хозяйствования имеет право отразить ликвидацию основных средств, ТМЦ на территории проведения АТО в налоговой отчетности на основании положений п.п. 138.1 и 138.2 НКУ.

Данный вывод сделала ГФСУ в письме от 17.02.2017 г. № 3339/6/99-99-15-02-02-15.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • al
06.03.17 09:13

"и документального подтверждения факта ликвидации соответствующих основных средств", так понимаю акта инвентаризации достаточно?

Ответить
  • ***
06.03.17 09:28

убытки потерпели 3 года назад и неизвестно еще сколько это все будет продолжаться, а они про инвентаризации.... А если вообще не будет возможности никогда попасть к объектам, принадлежащим компании?

Ответить
  • Кузя
06.03.17 12:41

***, очевидно что при ликвидации компании сдерут НДС по условной продаже с таких активов. Так же очевидно и то, что в фин.отчетности активы, которые перестали быть контролируемыми прекращают учитываться как активы на балансе и их нужно списывать. Но где бух.учет, а где помутненное сознание наших жадных фискалов. Ну очевидно же, что боятся тотальной неуплаты налога на прибыль за счет объективных потерь ТМЦ на неподконтрольных территориях. Припоминаю нечто подобное было с курсовыми разницами, когда курс доллара впервые от 5 грн. оттолкнулся вверх. Тоже никак не хотели признавать очевидные убытки бизнеса здесь и сейчас, а не потом когда-то.

Ответить
  • ***
06.03.17 12:52

Кузя, при чем, ранее, по запасам, трактовали, что их списывать, как не использованные в хоз. деятельности, а про недвижимость, по справке из торгово-промышленной палаты. Только 1. эту справку никто не даст по объективным и субъективным причинам. 2. Реально по ТВ показывали, что объект разграблен и уничтожен взрывом, т.е по факту знаем, что его нет, а де юре ничего сделать не можем. Однозначно, должны быть другие нормы, но это не в интересах фискалов.

Ответить
  • Оксана
06.03.17 11:59

очень хочется пригласить чиновника из ДФС, который это написал, на проведение инвентаризации в данный момент...

Ответить
  • Елена
06.03.17 14:19

Абсолютно "пустой" ответ. Никакой конкретики по прибыльно-бухгалтерским последствиям. Выходит, вполне достаточно провести инвентаризацию и никаких других доказательств не надо? А потом не будет доначислений? У нас в здание попал снаряд (частичные разрушения). Сейчас мы уже не в зоне АТО. Инвентаризацию сделали. Когда подавали заявление о разрушениях в милицию, нам намекнули, что, если не хотим неприятностей, то заявление лучше забрать. Для себя сделали фото повреждений, смету на восстановительные работы. По бухгалтерии провела уменьшение полезности здания на сумму, указанную в смете (повесила на затраты/убытки), и ремонтные (восстановительные) работы, которые легли на увеличение ОФ. Хочу услышать мнение бухгалтеров.

Ответить
  • ***
06.03.17 15:01

Елена, я бы к фото приложила дефектный акт, и на основании этого уже смета на восстановление.

Ответить
  • Елена
07.03.17 00:13

***, да, да.. я это сделала. Просто в комментарии пропустила. Но мне кажется, что в случае проверки, налоговикам этого будет недостаточно. Как минимум, могут потребовать справку ТПП о форс-мажоре, хотя по сводкам и так видно, что в нашем городе были боевые действия. Да и Постанове КМУ за 2014 год Краматорск значится, как зона проведения АТО.

Ответить
  • ***
07.03.17 09:16

Елена, а вы узнавали? ТПП тупо не дает эти справки. Незнаю их механизма,т.е. воочию они фиксируют или другими методами, но нам не давали (Луганск).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям