Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.17
2877 1 Печатать

Могут ли быть возвращены излишне уплаченные средства налогоплательщику, который ликвидирован и снят с учета в контролирующем органе?

Налоговиков спросили: могут ли быть возвращены излишне уплаченные средства налогоплательщику, который ликвидирован и снят с учета в контролирующем органе?

Ответ был следующим. Согласно п. 97.6 ст. 97 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) в случае если суммы излишне уплаченных денежных обязательств или суммы невозмещенных налогов из соответствующего бюджета превышают суммы денежных обязательств или налогового долга перед таким бюджетом, суммы превышения используются для погашения денежных обязательств или налогового долга перед другими бюджетами, а при отсутствии таких обязательств (долга) перечисляются в распоряжение такого налогоплательщика.     

Органы Государственной фискальной службы (далее - ГФС) при возвращении ошибочно и / или излишне уплаченных сумм денежных обязательств (далее - переплаты) руководствуются ст. 43 НКУ и Порядком взаимодействия территориальных органов ГФС Украины, местных финансовых органов и территориальных органов Государственной казначейской службы Украины в процессе возвращения налогоплательщикам ошибочно и / или излишне уплаченных сумм денежных обязательств, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2015 № 1146 (далее - Порядок № 1146).     

Возврат ошибочно и / или излишне уплаченных сумм денежных обязательств в случаях, предусмотренных законодательством, осуществляется исключительно на основании заявления налогоплательщика (за исключением возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц, которые рассчитываются органом ГФС на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому облагаемым доходом налогоплательщика), которая может быть подана в территориальный орган ГФС по месту администрирования (учета) ошибочно и / или излишне уплаченной суммы в течение 1095 дней со дня ее возникновения (п. 5 порядка № 1146).     

В соответствии с абзацем первым п 1 п. 11.21 разд. XI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 22.04.2014 № 462) с изменениями и дополнениями, основанием для снятия с учета в контролирующих органах налогоплательщиков, государственная регистрация прекращения которых осуществляется согласно Закону Украины от 15 мая 2003 года № 755 «о государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», является поступление сведений о государственной регистрации прекращения юридического лица. Дата снятия с учета соответствует дате закрытия последней интегрированной карточки налогоплательщика или дате получения сведений о прекращении юридического лица в случае, если на момент получения таких сведений были закрыты все интегрированные карточки такого плательщика налогов.     

Абзацем восьмым п. 3 главы 1 раздела. II Порядка ведения органами ГФС Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 07.04.2016 № 422 (далее - Порядок), определено, что в информационной системе органов ГФС интегрированные карточки плательщика закрываются с установлением даты закрытия при условиях:     

  • погашения сумм налогового долга, задолженности по уплате единого взноса, штрафных санкций и пени и / или списания сумм налогового долга, штрафных санкций и пени;     
  • возврата плательщику ошибочно и / или излишне уплаченных денежных обязательств и / или списания в бюджет по заявлению плательщика;     
  • возврата плательщику ошибочно и / или излишне уплаченных средств единого взноса и / или списания в фонды социального страхования по заявлению плательщика;     
  • отсутствия рассроченных (отсроченных) денежных обязательств или налогового долга, не погашенных на дату закрытия ИКП.

При этом согласно абзацу третьему п. 4 главы 1 раздела. II Порядка, после прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя на основании судебного решения и / или после проведения государственным регистратором упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения юридического лица ошибочно и / или излишне уплаченные денежные обязательства и средства единого взноса (в случае отсутствия заявления налогоплательщика об их возврате) списываются в бюджет и в фонды социального страхования по решению руководителя (заместителя руководителя) органа ГФС.

Итак, возвращение органами ГФС сумм излишне уплаченных денежных обязательств ликвидируемому налогоплательщику возможно в период, предшествующий снятию с учета в контролирующих органах и исключительно на основании заявления налогоплательщика.

По материалам Категория 135.04 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
06.03.17 12:44

Кому должны - мы всем прощаем.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям