Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.17
18572 23 Печатать

Может ли предприятие принять на работу предпринимателя по совместительству?

Предприятие хочет взять предпринимателя, имеющего свободное время, на неполный рабочий день. Работник зарегистрирован предпринимателем и готов работать в свободное от своей предпринимательской деятельности время. Может ли предприятие принять его как совместителя, чтобы не доначислили ЕСВ до минимального взноса?

Нет, если у работника нет основного места работы, независимо от наличия у него статуса предпринимателя. Поясним почему.

Хозяйственный кодекс определяет, что:

предприниматель – это физическое лицо, которое приобрело предпринимательский статус путем регистрации в порядке, установленном Законом от 15.05.03 г. № 755-IV;

предпринимательство – самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая предпринимателями как субъектами хозяйствования в целях достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

В ходе ведения предпринимательской деятельности предприниматель может лично реализовывать товары или оказывать услуги, нанимая для этого других физических лиц на условиях трудового договора, то есть выступать работодателем по отношению к своим наемным работникам.

Государство гарантирует гражданам Украины право на труд. Физические лица реализуют это право путем заключения трудового договора с предприятием либо предпринимателем (ст. 2 КЗоТ). И то, что физлицо имеет предпринимательский статус, не лишает его права работать по трудовому договору как наемному работнику на предприятиях любой формы собственности или у предпринимателя.

Действующее законодательство допускает возможность заключения физлицом трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях (ст. 21 КЗоТ). В этом случае одно место работы будет для работника основным, второе – дополнительным, то есть совместительством.

Совместительство – это выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии или в учреждении (у частного предпринимателя или физлица) по найму (п. 1 Положения, утвержденного совместным приказом Минюста, Минфина, Минтруда от 28.06.93 г. № 43).

Как следует из вышеприведенных норм, предприниматель может быть работодателем для других физических лиц, но в понимании КЗоТа не может быть работодателем для самого себя. А занятие предпринимательской деятельностью не может расцениваться как основное место работы физлица со статусом предпринимателя (письмо Минтруда и соцполитики от 30.11.05 г. № 06-К54813/26).

Таким образом, оформить работника по совместительству нельзя, если он не имеет постоянного места работы на предприятии или у предпринимателя. При этом наличие статуса предпринимателя не имеет значения.

По материалам Баланс

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
06.03.17 02:28

Бред! Ст. 21 КЗоТ Украины не содержит оговорки по поводу основного и дополнительного места работы. А Положение от 28.06.93 г. № 43 касается только го.предприятий. Раньше это было актуально, а сейчас только тех, кто работает на го.предприятии. Так что не вводите людей в заблуждение. А бухгалтерам совет: читайте первоисточники (законы, НПА) на официальных сайтах, а не сомнительные статейки, сомнительных "экспертов".

Ответить
  • Гоша
06.03.17 08:18

Елена, с Вами согласен. Особенно впечатляет такая формулировка запрета "...в понимании КЗоТа не может быть работодателем для самого себя...". Что значит в "в понимании"?. В КЗоТе конкретные статьи и там нет статьи "в понимании".

Ответить
  • 123451234
06.03.17 10:16

Гоша, полностью с Вами согласна.Особенно умиляет:формулировка запрета "...в понимании КЗоТа не может быть работодателем для самого себя...". Ага ага.... а единственный учредитель который работает директором !!!! И кто его нанял? Господь...приказ о назначении подписывал.

Ответить
  • Соня
06.03.17 08:12

Елена, Елена горячо от фена?

Ответить
  • Елена
06.03.17 14:01

Соня, с чем именно в моем комментарии Вы не согласны? Аргументируйте, пожалуйста! Только, если это возможно, на этот раз воздержитесь от оскорблений. Надеюсь, все же, что Вы воспитанный человек, и отойдете от принципа - сам дурак.

Ответить
  • Alls
06.03.17 09:29

Без основного места работы принимать чп как совместителя нельзя. Это сейчас схема такая : мол , мы не знаем где его трудовая книжка. А умникам советую не баловаться с такой схемой. И читать Советы экспертов

Ответить
  • Иллюзорная реальность
06.03.17 09:47

Alls, приведите , пожалуйста , прямой законодательный запрет принимать предпринимателя н работу по совместительству .

Ответить
  • Каламбур
06.03.17 10:09

Иллюзорная реальность, прямого законодательного запрета, конечно же, нет. Статус предпринимателя никак не влияет на трудовые правоотношения. А если Вы хотите принять на работу по совместительству сотрудника, не имеющего основного места работы - это Ваше право. Но и Ваши же проблемы впоследствии.

Ответить
  • Леночка
06.03.17 09:54

Т.е приходит ко мне человек устраиваться на работу без трудовой книжки на неполный рабочий день, а я должна потребовать от него справку с основного места работы (работает он вообще где-нибудь?) и с налоговой ( а не зарегистрирован ли он ЧП?). Правильно?

Ответить
  • Каламбур
06.03.17 10:13

Леночка, Хотя бы ксерокопию трудовой я требую всегда. Справка - идеальный вариант. Зачем мне лишний геморрой? Справка из налоговой не нужна в принципе.

Ответить
  • Каламбур
06.03.17 09:57

Статус предпринимателя никак не влияет на трудовые правоотношения. А по поводу приёма на работу по совместительству сотрудника, не имеющего основного места работы... Ну ну...

Ответить
  • ВВВ
06.03.17 10:01

На данный момент,все консультанты так и советуют,брать справки.Хотя действительно законом это не предусмотрено.Это конечно возмущает.Может человек сам не хочет трудоустраиваться на основное.Но как ни печально в связи с доначислением по ЕСВ и начислением индексации,приходится принимать такие советы.

Ответить
  • Елена
06.03.17 11:03

ВВВ, зато предусмотрен штраф 3200, если предприятие требует с работника дополнительные документы, прямо не указанные в КЗОТ

Ответить
  • Ирина
06.03.17 10:03

Ситуация следующая. Принимаю на работу сотрудника по совместительству, основное место работы у него есть. Потом сотрудник увольняется с основного места работы. Вопрос как я должна знать, что у него уже нет основного места работы? Вопрос на сегодняшний день по поводу совместительства не урегулирован, нигде не прописана норма, о том, что работодатель должен требовать справку с основного места работы, при приеме сотрудника по совместительству, либо при увольнении с основного места работы.

Ответить
  • Эта
06.03.17 15:47

Ирина, в заявлении о приеме на работу "обязуюсь уведомить об увольнении с основного места работы"?

Ответить
  • Оптимист
06.03.17 10:07

А я почитала письмецо на которое ссылаются в статье(письмо Минтруда и соцполитики от 30.11.05 г. № 06-К54813/26). Привожу цитату:Але статус громадянина, як підприємця, не перешкоджає тому, аби цей же громадянин, як працівник, уклав трудовий договір з іншим роботодавцем. В цьому випадку громадянин має право укласти трудовий договір з умовою ведення трудової книжки (це буде його основне місце роботи) і без такої умови (його робота в цьому разі буде вважатися сумісництвом).Все же выходит, что раз без без трудовой, то совместитель.

Ответить
  • 0123456
06.03.17 12:39

Случай из практики: предприниматель имеет основное место работы и место работы по совместительству. В один прекрасный момент он увольняется с основного места работы, а по месту работы по совместительству ничего не сообщает и продолжает работать по совместителшьству не имея основного места работы. И что в этом случае?

Ответить
  • 0123456
06.03.17 12:41

о, с Ириной мысли совпали :)

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.03.17 14:41

ну да, приняли вы на работу совместителя, он вам копию трудовой/справку предоставил, а через неделю уволился))))) И что? Справки будете каждую неделю требовать?))))))Катастрофа в том, что у нас столько совковости, что просто выть хочется, зато везде штраф...штраф...два штрафа. Вот если бы ответственность за неправильно уплаченные налоги нес работник...Но кто же о нас "дармоедах" думать будет, сидим бумажки перекладываем и что-то требуем...требуем...

Ответить
  • Эта
06.03.17 15:37

Нужно понимать, что борьба идет за ЕСВ! Каждый работающий гражданин Украины должен как минимум платить ЕСВ с минималки, совместитель платит ЕСВ только с начисленной з/п, подразумевается, что минимальный ЕСВ он платит по основному месту работы. Учитывая то, что сейчас предприниматель платит минимальный ЕВС в любом случае, то он вполне может быть принят на работу как совместитель.

Ответить
  • Эта
06.03.17 15:39

Поправочка - если предприниматель платит минимальный ЕВС, то он вполне может быть принят на работу как совместитель. Все.

Ответить
  • Анна
07.03.17 10:49

Зачем печатать бред, даже не удосужив себя трудом проверить информацию! В статье идет ссылка на письмо Минтруда и соцполитики от 30.11.05 г. № 06-К54813/26. Так почитайте это письмо!!!! Фізична особа, зареєстрована як підприємець, без створення юридичної особи, виконує роботи, надає послуги своїм замовникам у рамках свого статусу підприємця виключно на основі цивільно-правових договорів (залучаючи чи не залучаючи для цього найманих працівників). Але статус громадянина, як підприємця, не перешкоджає тому, аби цей же громадянин, як працівник, уклав трудовий договір з іншим роботодавцем. В цьому випадку громадянин має право укласти трудовий договір з умовою ведення трудової книжки (це буде його основне місце роботи) і без такої умови (його робота в цьому разі буде вважатися сумісництвом). Статус громадянина як підприємця без створення юридичної особи ніяк не впливає на обсяг його обов’язків і прав як працівника за основним місцем роботи і за місцем роботи за сумісництвом.

Ответить
  • Юлия
08.03.17 10:13

Анна, письмо конечно прочитала но у нас была такая ситуация на работе и нас оштрафовали, сказали что письма носят лишь рекомендательный характер.

Ответить