Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.17
4665 3 Печатать

Размер платы за транспортное экспедирование будет указываться в договоре

Обязанности сторон договора транспортного экспедирования предлагают конкретизировать, передает ЮРЛИГА.

Народные депутаты предлагают обязать стороны указывать размер оплаты за выполненную работу при заключении договора о транспортном экспедировании. Таким образом, по мнению законодателей, экспедитору будет гарантирована оплата труда.

На данный момент, ст. 931 ГК определяет, что в случае, если в договоре не указан размер платы экспедитору, клиент должен выплатить ему разумную сумму.

Вместе с этим планируется ввести необходимость уведомления клиента о привлечении к транспортному экспедированию третьего лица.

Соответствующий законопроект № 2259а «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (касательно конкретизации обязанностей сторон, предусмотренных договором транспортного экспедирования)» рекомендован Комитетом по вопросам правовой политики и правосудия к принятию за основу.

Комитет отметил, что предложенная редакция ст. 931 ГК определит на законодательном уровне условие об оплате экспедиторских услуг, как существенное, и приведет указанную норму в соответствие с Законом «О транспортно-экспедиторской деятельности».

Главное научно-экспертное управление ВР не возражает против принятия проекта за основу, предлагая также указать в ст. 932 ГК момент, когда экспедитор должен сообщить клиенту о привлечении третьего лица, и определить ответственность за несообщение.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • UA-Kyiv-Acc
07.03.17 09:52

ахренеть! Какого ***** лезть туда, куда Вас не просят! Сейчас и так, чтоб заехать на крупное предприятие, нужно написать кучу макулатуры, а сейчас и штраф введут за какое-то там неоповещение!!!!

Ответить
  • Ольга
10.03.17 10:59

Этому законопроекту уже 2 года. И никуда не двигается те же 2 года. Новость из прошлого?

Ответить
  • Льолік
13.03.17 18:17

і треба щоб експедиція у банку відкривали транзитні рахунки, куди будуть заходити транзитні кошти, які належать третім особам, залучених до процесу перевезення, з яких будуть далі гроші перераховуватися безпосередньо виконавцям. І ці гроші експедитори не можуть зняти, перерахувати гроші контрагентам на власні потреби. А якщо посміє експедитор оплатити з цього рахунку гроші на свої потреби - штраф!!!! от тут точно треба штафувати за таке!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям