Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.17
23979 80 Печатать

В Украине за коммунальные долги могут забрать квартиру: как не потерять имущество

Чтобы не забрали квартиру, должникам нужно реструктуризировать свои долги, уверены эксперты, передает Сегодня.ua .

В Украине вместе с суммами в платежках растет и размер задолженности за коммунальные услуги. По состоянию на конец прошлого года украинцы задолжали более 20 миллиардов гривен, в отдельных районов Киева на каждого жильца приходится несколько тысяч долга. Сайт "Сегодня" выяснил, когда у украинцев могут забрать квартиру за коммуналку и что делать, чтобы не лишиться имущества в счет долга.

За долги могут забрать квартиру, машину и телевизор

В типичной многоэтажке коммунальные счета не закрыты у каждой пятой квартиры, при этом не платят по счетам далеко не самые бедные жильцы. Всего украинцы, по данным Государственной службы статистики, задолжали больше 20 миллиардов гривен. "У нас примерно 20% в каждом доме не платят за коммунальные услуги, или же оплачивают счета частично", – рассказывает и.о. директора Терновского Жилищно-коммунального предприятия Игорь Заярный. Коммунальщики жалуются: даже украинцы с высоким достатком не спешат платить по счетам.

По результатам опроса, проведенного сайтом "Сегодня", 46% респондентов накапливают долги за коммуналку, еще 44% вынуждены экономить для того, чтобы справится с коммунальными платежами. В опросе приняли участие почти 9 тысяч читателей.

Суммы в платежках растут с каждым месяцем. Так, в ноябре 2016-го украинская семья в среднем отдавала за коммунальные услуги 1156 гривен, а уже в декабре эта сумма выросла до 1557 гривен. Стоит отметить, что до 70% от суммы в платежках – отопление. И большая часть тепла уходит на отопление улицы – Гкал теряются через неутепленные окна, стены, вентиляцию. По оценкам Министерства регионального развития и ЖКХ, 90% всех многоэтажек нужно термомодернизировать, в среднем это позволит сократить потери ресурсов на 60%, пропорционально сократятся и суммы в платежках за отопление.

Накапливать долги за коммуналку не стоит. Как отмечает юрист Александр Плохотник, у должников по решению суда могут арестовать любое имущество, а если сумма долга превышает размер десяти минимальных зарплат, исполнительная служба имеет право в счет долга продать на аукционе единственное жилье должника.

В мае прошлого года из-за долга в 50 тысяч гривен без единственной квартиры остался житель Луцка Александр Швейгер. "Насколько могли, платили. Был в Польше два месяца, 27 ноября вернулся, были планы, как этот долг погасить", – рассказывает  27-летний Александр. Двухкомнатную квартиру продали за 446 тысяч гривен, "сдачу" в почти 400 тысяч семье Швейгер до сих пор не вернули.

Юрист Александр Плохотник поясняет: в Украине действует упрощенная система взыскания долгов. Любой ЖЭК может подать в суд на должника, после чего решение будет вынесено в течение трех дней. Судебный приказ о взыскании имущества выдается без судебного заседания и без вызова сторон. То есть должник, у которого, к примеру, собираются арестовать машину, узнает об этом только после того, как в дом нагрянут судебные приставы.

Чаще всего после ареста имущества у украинцев есть время для того, чтобы погасить задолженность. Как сообщают в пресс-службе запорожского предприятия "Городские теплосети", в прошлом году на одном из постов в Васильевку остановили водителя, машина которого из-за долга в 3467 гривен находилась в розыске. Автомобиль отправили на штрафплощадку, и в тот же день должник погасил задолженность за коммуналку и выплатил 10% исполнительного сбора.

Поставщики услуг подают в суды и арестовывают телевизоры, пылесосы, микроволновые печи, колонки и другое имущество недобросовестных клиентов. Купить арестованное имущество можно на сайте СЕТАМ. Здесь "с молотка" уходят не только микроволновые печи украинцев, которые не смогли погасить долг за отопление, но и квартиры, купленные по ипотеке. К примеру, сейчас на сайте со стартовой ценой в 22 миллиона гривен продают восьмикомнатную квартиру на улице Софийской в Киеве.

Как спасти недвижимость

Александр Плохотник отмечает: поставщики услуг всегда заинтересованы решить проблему без суда, например, оформив договор реструктуризации долга. "На моей практике случаев отчуждения квартиры не было. Если уже попали в такую ситуацию, долг превышает 10 минималок, то есть больше 32 тысяч гривен, нужно обязательно заключить договор реструктуризации и выплачивать поэтапно", – советует юрист.

 

 "На моей практике случаев отчуждения квартиры не было. Если уже попали в такую ситуацию, долг превышает 10 минималок, то есть больше 32 тысяч гривен, нужно обязательно заключить договор реструктуризации и выплачивать поэтапно", – советует юрист.

При этом срок исковой давности по таким долгам – три года, то есть взыскать могут только сумму, накопленную за 36 месяцев. Долг, говорит юрист, не мешает украинцам оформить субсидию или воспользоваться постановлением Кабмина о рассрочке платежей за отопление.

"Если субсидия не положена, оформляйте рассрочку, тогда нужно будет платить за отопление круглый год, а не только в период отопительного сезона, но сумма уменьшится в два раза. Это освободит какую-то часть средств и ее можно отдавать в счет долга. Если совсем туго – нужно искать вторую работу. Самое неправильное в этой ситуации – ждать, пока поставщик услуг обратится в суд и в квартиру постучаться работники исполнительной службы", – говорит Александр Плохотник.

К слову, на данный момент Александр Швейгер, который лишился своей квартиры, пытается через Апелляционный суд вернуть жилье. Говорит, что за коммуналку не платили, так как живут вместе с бабушкой и оба долгий период болели: парень получил травму на работе и год находился в больнице. "Все что мог, то платил. У бабушки из пенсии высчитывали 20%. Чтобы вообще не платили, такого не было", – рассказывает Александр. Однако адвокат парня, Леонид Романюк, уверен, что вернуть квартиру не удастся.

Александр Плохотник поясняет: если жилье уже продано, вернуть его будет очень сложно. Обжаловать решение нужно в течение десяти суток. "После решение суда будет десять суток на обжалование. Тогда уже заседание будет проходить с приглашением сторон. Риск потерять квартиру есть, скажем так, у самых несознательных граждан", – поясняет юрист.

К слову, украинцы платят за коммуналку 25% от своего дохода. Так, средняя зарплата в стране, по данным Госстата, достигла 6475 гривен, при этом средняя платежка за коммуналку – 1600 гривен. Субсидианты отдают за коммунальные услуги 15% от своего дохода.

Автор: Александр Литвин.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Пересічний українець
12.03.17 07:02

Мерзотники.

Ответить
  • Весело!
12.03.17 09:45

Суки, это геноцид народа! Цены подымают, квартиры забирают и плюс война! ТВАРИ!

Ответить
  • Денис
13.03.17 10:11

Весело!, Ну так а кто их выбрал... чем теперь не довольны?. Всё как и обещали - все как в Европе!!!

Ответить
  • Ольга
14.03.17 10:52

Денис, можно подумать мы их выбирали,Вот вы захотите в парламент,так вам,даже,на тапочки не хватик

Ответить
  • Юлия
13.03.17 10:49

Денис, Снимите розовые очки. Никогда не дадут народу выбирать. Все были выбраны без нас и спланировано заранее. Вы так этого и не поняли?

Ответить
  • Артемида
13.03.17 11:04

Юлия, не согласна с вами. Очень многие хотели чтобы "бандыты" ушли и пришла новая власть. И это реально поддерживали многии люди. Так что все те кто выбирали - должны быть теперь довольны. Их мечта сбылась.

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 17:26

Артемида, Вот полностью согласен с Вами, единственное, если старые бандиты- то новые кто? Я Вот никогда не думал, что начну скучать по украинскому Азарова.

Ответить
  • Радуга
12.03.17 10:11

Очень спорная тема. В нашем доме в 4 ком. квартирах живет по 1-2 человека. Понятное дело что комуналка высокая. Оформили субсидию. И даже по ней свою часть не платят. Мы ОСББ, обслуживание дома дорого обходится. Подали заявление в УСЗН на рассмотрение, лишили субсидии. Теперь ждем когда начнут платить.

Ответить
  • Инесса
12.03.17 15:46

Радуга, и кому вы хуже сделали,если не себе? Прежде хотя бы по субсидии часть средств возвращалась вам на расчетный счет. Теперь же будете у моря ждать погоды долго ! Наивные...Ну, очень хочется напакостить только за 4 комнаты тем самым людишкам! А не пробовали узнать,как люди пытаются в будущем решать свалившиеся коммунальные проблемы?

Ответить
  • Радуга
13.03.17 08:54

Инесса, Ваша ирония не к месту. Все в 4 комнатах работают, субсидии составляют 75-80% от общей суммы коммуналки. В одной квартире живет сынок бизнесменши, альфонс. Еще в одной - вроде нормальная женщина только выпить любит. И каждый день. Так что зря вы их типа "пожалели"

Ответить
  • Не весело!
12.03.17 11:28

Весело! ОСББ, обслуживает дом самостоятельно, то-есть за счет всех собственников. И все должны вносить причитающуюся часть. Главная задача, чтобы правление не воровало и добросовестно выполняло свои функции. Те кто не платит живут на иждивении остальных и за счет остальных. При этом от какой либо работы за деньги на благо всего дома отказываются. Кто то считает это справедливым?

Ответить
  • Shadow
12.03.17 11:53

к примеру, я против создания осмд, но большинство проголосовало.почему я должен идти на поводу у большинства? они хотят поднять цены и т.д. это их проблемы. решили, тяните лямку

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 05:45

Shadow, Вы не можете идти против ветра. Но отвоевать своё можете попробовать. Можете даже теоретически, обратиться в суд, о признании правочина недействительным, так как он существенно ухудщает Ваше положение. Боритеся, поборите, Вот только, желательно найти Вам союзников, а на практике может даже и Всех сможете записать в союзники. Правда сей час новая фишка, обещают утепление дома на халяву, но только для ОСМД, так многие ведутся. Может и у Вас та же ситуация, Вбахайте в ремонт - государство обещало вернуть 90%. Только подойдите творчески к данному вопросу.

Ответить
  • Инесса
12.03.17 22:52

Shadow, еще хуже будет, если малограмотное большинство решит вдруг встрять в кредит или в эйфории от мнимой самостоятельности при правовой неискушенности председателя-пенсионера заключить коллективный договор на поставку воды или газа, вот тут общей лямки долгов вам точно не избежать. Боже, избавь от напасти!

Ответить
  • Буржуй
12.03.17 14:02

Коллеги. У меня в подъезде живет сестра известного певца. У нее на площадке две 1 комнатные и одна 3 комнатная квартиры. Она не платит ни за что . 2 месяца назад у нее задолженность за 3 квартиры только за тепло была 48 тысяч. Как вы считаете если одну квартиру отберут за долги это будет справедливо?

Ответить
  • Юлия
13.03.17 10:51

Буржуй, Вы думаете у таких отбирать будут? Отбирать будут у тех, кто действительно оплатить не может и защитить себя, тем более.

Ответить
  • Буржуй
13.03.17 11:46

Юлия, это точно отбирают у беззащитных.

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 05:25

Буржуй, Нет, не будет саправедливо. Во первых, долг за тепло 48 тысяч, а она это тепло заказывала или ей его поставили без её согласия? Вот вы пришли в магазин за хлебом, а Вас заставляют заплатить на выходе, за отопление магазина. Вы говорите, я не заказывал отопление, а Вам, это Ваша проблема, грелись - платите. Если она написала заяву в жек, что бы ей снизили температуру в квартире на пару градусов, а жек ей отказал - так пусть жек и платит, за НАВЯЗАННЫЕ услуги. Да и пусть ещё и докажит, что эти сами услуги были оказаны. В добавок, наказное провадження, описанное в статье, проводится исключительно по правочину, заключенному в письменном виде. Так что и квартиру можно вернуть, не обязательно ту, но заставить жек купить пострадавшему квартиру не хуже, и оплатить в догонку вынужденный переезд и отдедьно, жизнь без квартиры. А то, что не вернули разницу, это только +.

Ответить
  • Тая
13.03.17 16:20

Юра Г., отопление магазина уже заложено в цену хлеба

Ответить
  • яна
12.03.17 23:04

Буржуй, у меня приблизительно такой же сосед. Ни за что не платит (кроме как за свет наверное - у нас за это отрезают быстро и без предупреждений). Долги по ВСЕМ службам тысячные. Самое интересное, что при покупке квартиры (18 лет назад) он не переоформил л/с старых владельцев коммуналки. В итоге эти тысячи должны те самые люди, может их и в живых уже нет, кто знает. Ну а сам по заграницам, загородный дом, 2 машины и т.д. Вот как так?!Мне обидно за тех бабушек и дедушек,которые живут впроголодь, но заплатят всё, а такие твари разожравшиеся так и будут продолжать класть на всё и всех

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 05:34

яна, Извените, что вмешиваюсь, но не кажется ли Вам, что врагов бабушек и дедушек Вы видете в соседе, а не в тех, кто Вас стравливает? Без обид. Откуда Вам известно, что он оформил, а что нет. Само обладание данной информацией тянет на статью при определенных условиях. Враг не сосед, пусть и самый плохой, даже вор, убийца ( от ссумы и тюрьмы не зарекайтесь, мало что вжизнь подбросит, может сами кого по горлянке) а те, кто берут с Вас то, что им не полагается. Неужели Вы и правда верите, что в жеке Вас не обобрали? На рынке за недовес продавца бьют. А жек за отсутствие ремонта - клянут соседей.

Ответить
  • яна
13.03.17 07:47

Юра Г., этой информацией обладает весь весь подъезд - его квитанции валяются постоянно под ногами (иногда разносчики не утруждают себя поквартирно разложить,а кладут сверху пачку и все разбирают). Он тут "кладёт" ещё и на соседей, не удосуживаясь поднять с пола и выбросить. А ещё коммунальщики на подъезд вывешивают списки с фамилиями и суммой долга и просьбой погасить. Так вот недавно список за вывоз мусора состоял из 2фамилий из одной квартиры, а у него совершенно другая. А ведь мусор он выносит постоянно. И машина его регулярно вывозит. И я вам говорю,что не платит он годами, даже когда тарифы были копеечными и не возникало у нас мыслей,что нам тарифы незаконно или неправильно устанавливают.

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 10:47

яна, другими словами Вы говорите что персональная иформация - квитанции не были вручены тому, кому назначались в запечатанном пакете, а распространены среди жильцов дома. Так теперб Жек должен за распространенение этих данных больше, чем должны ему.

Ответить
  • яна
13.03.17 11:20

Юра Г., Что Вы прицепились к этим ЖЭКам, причем тут он и персональная информация? Квитанции разносит каждая служба за свои услуги. Или Вы хотите сказать, что конкретно Вам приносят в конверте? И в данном конкретном случае идет речь о том, что услуги он потребляет, а платить не платит за них!!! Почему-то на заправках бензин он оплачивает, билеты на самолет тоже, обучение своих детей оплачивает (умом не вышли на бюджет поступить), можно список продолжать долго. Так почему коммунальные услуги не входят в список того,за что нужно платить?! Складывается впечатление по Вашим постам, что Вы тоже не платите за коммуналку

Ответить
  • Shadow
13.03.17 08:17

яна, а какая разница переоформил лицевые счета на себя или нет?платить можно и от своего имени. на качество услуг и кол-ве денег за эти услуги, это не сказывается

Ответить
  • яна
13.03.17 08:37

Shadow, конечно можно, сама за отопление так 15 лет платила. Но он почему-то не переоформляет и не платит. А повестки в суд приходят не на него, а на тех 2 товарищей

Ответить
  • Буржуй
13.03.17 07:03

Юра Г., А Вы согласны с тем , что хо тя бы на 24000 она эти услуги потребила ? Или при-24С' она грелась электрикой при старой проводке? Если нет то Ваша фамилия скорее всего Татьяна Мунтян.Нет договора не платите ни за что.

Ответить
  • Буржуй
13.03.17 10:47

Буржуй, антилайк наверно поставила Мунтян.

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 07:17

Буржуй, Да согласен, что потребила. Однако не она, а те кто оказівают услугу - ОБЯЗАНІ ПРАВИЛЬНО РАСЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ. Тут так же действует правило - ошибка на копейку в расчете, делает счет фіктивнім, и таким, что не подлежит оплате. А можно ещё и админотвественность если обсчитали не сильно, или уголовщину, если сильно. С Мунтян согласен и по форме, и по сути. Обязательства у двух сторон возникают. Взялись меня обслуживать, обслуживайте так, что бы клиент остался доволен. А то обещали топить до 25 градусов, натопили до 24, и требуют заплатить за 24. А я считаю, что не выполнили условия договора протопить до 25 - не получили за работу, так как заказанная услуга не оказана, а 24 градуса я не заказывал. Где то так. Я вижу проблему в том, что у нас все берутся оказывать услуги, даже не имея среднегообразования. Раньше сантехников в училище 9 месяцев учили, а сей час вода из газовой плиты льется. Вот бухгалтер должен составить годовой отчет, но он его составил без пару листов. И требует деньги, заплатите мне не 3200, а 3100 к примеру. Я бы с такого бухгалтера ещё тысяч 10 взыскал, а Вы,неужели бы заплатили 3100 за неполный отчет?

Ответить
  • Буржуй
13.03.17 08:05

Юра Г., Вы наверное живете в супер новострое, где стоят современные счетчики на все при входе в квартиру и на каждой батарее терморегулятор. И крышная котельная автомат. Тогда все это можно пробовать реализовать.А если у меня в 16 этажке отопление и идет сверху. На верхних 27 на нижних 20С' . А по Вашему платить должны средние этажи у которых 25 -24С'. Остальные могут либо не платить либо еще ЖЭК доплатит за то что перетопили. А Вы еще их интересы в суде представите и дело выиграете.Спуститесь с небес на грешную землю.

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 10:51

Буржуй, Это гемор тех, кто оказывает услуги, не могут оказывать и считать - ВОН С РЫНКА. прийдут те, кто может работать.

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 10:48

Буржуй, В своем доме.

Ответить
  • Shadow
13.03.17 09:48

Буржуй, это можно реализовать и при других условиях. если общедомовой счетчик есть, то поставить распределитель тепловой энергии на каждую батарею. и считать сколько конкретно потрачено тепловой энергии на отопление. правда надо чтобы такие распределители поставили порядка 80 % жильцов.

Ответить
  • Буржуй
13.03.17 10:45

Shadow, поставить распределили на каждую батарею.? В старом доме где 30% вообще не платят?! 1979 г.Вы мой земляк, уважаю, но Ха Ха Ха просто тащусь от данного предложения.

Ответить
  • Shadow
13.03.17 11:28

Буржуй, у нас тоже есть такие товарищи, конкретно в моем подъезде. но им просто трубы обрезали и все, пока правда только в одной комнате

Ответить
  • Буржуй
13.03.17 11:49

Shadow, у нас физически не обрежеш. Все закольцовано.

Ответить
  • Shadow
13.03.17 11:53

Буржуй, и у нас закольцовано, вертикальная разводка.жильцы с верху этих товарищей автономку поставили. а они не хотят ни воздух спускать ничего другого делать. председатель как раз под ними живет. в одной комнате закольцевала себе трубы(для предупредить)

Ответить
  • Буржуй
13.03.17 12:34

Shadow, так то можно но у меня только по одному подъезду 10 стояков. Даже если закольцовать пару проблему не решит. И больше всего убивает ,что есть люди которые сдают квартиры и не платят.-Нет денег?!!

Ответить
  • Аннушка
12.03.17 18:46

Средняя зарплата - как средняя температура по больнице...(((((

Ответить
  • Голос народу
13.03.17 10:08

А якщо ситуація, коли людина захворіла... Всі кошти йдуть на лікування, що тоді? Залишать на вулиці? Дай Боже, щоб наш уряд і всі їх нащадки відчули на собі те, що відчуваємо ми!!!

Ответить
  • Елена
13.03.17 10:14

Средний доход - 6475???? это где??? в Киеве???

Ответить
  • Катерина
13.03.17 10:26

а у меня такая ситуация: мой спиввласнык не платит. если по решению суда я смогу оплатить долг, заставят ли его лично продать свою долю собственности? и как будут арестовывать имущество если оно преимущественно мое?

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 17:38

Катерина, Кто у Вас ответственный квартиросьемщик, на кого оформлены лицевые счета. Остальные совладельцы и идут прицепом, в суд могут подать как на того, на кого оформлен лицевой, так и на всех сразу. Если на одного, то ответчик вправе потребовать от суда ввсети в процесс соответчиков. Если решение суда уже есть, то там всё должно быть сказано, включая части и т.д. Если сроки не пропущены, можно играться. АРЕСТОВЫВАТЬ МОГУТ. Если начнут Вы почитайте о исполнительном производстве, и при первой встрече сразу подавайте на них жалобу. Главное не упустить процесуальные сроки. Чем больше жалоб, даже глупых, тем больше возможности отстоять свои права. Заставить продать нельзя, наложить арест на его часть, можно, но если юрист у него будет ушлых, может повесить на Вас уголовщину, что Вы в сговоре решили отобрать его часть в свою пользу. Вариантов больше, чем песка на пляже.

Ответить
  • Катерина
14.03.17 10:12

Юра Г., да какой юрист ) Это мой брат - безработный алкоголик. Лицевые счета на покойную мать, в наследство мы вступили, но л/с я не переоформляла.

Ответить
  • Shadow
13.03.17 11:58

Катерина, если у Вас лицевые счета разбиты, то тут проще по оплате. но их могут не разбить, т.к. если это квартира(развелись с мужем, или брат или сестра) то отдельного входа сделать нельзя. и лицевые счета не разбить, т.к. физически разделить квартиру нет возможности(выделить долю в квартире).

Ответить
  • Катерина
14.03.17 10:14

Shadow, вот я жду пока жек подаст на нас в суд и в опротестовании? буду просить, чтоб разделить лицевые счета. Упросит ли это отчуждение? Например, если я захочу продать свою часть третему лицу?

Ответить
  • Буржуй
13.03.17 10:49

Арестуют его долю собственности.А вот заставят продать Вопрос сложный . Это Вам к Юра Г.

Ответить
  • Shadow
13.03.17 12:30

Буржуй, не арестуют(хотя может сейчас уже и можно) если нельзя физически выделить долю в квартире, т.е. нельзя сделать отдельный вход, с отдельным санузлом, кухней, и т.д. у нас такая ситуация была с сестрой жены. в итоге жена продала сестре свою часть.

Ответить
  • Катерина
13.03.17 13:08

Shadow, ну у меня печаль в том, что я бы выкупила часть у брата, но он не хочет продавать. и не хочет платить комунальные. я какое то время платила за всех, пока это было не сильно обременительно, но сейчас это не реально. да и зачем? так может будет хоть какой то шанс разъехаться

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 17:49

Катерина, Если Вы с братом питаетесь с одной кастрюли, пьете чай с одного чайника, то это значит, хоть и глупость, что Вы ведете совместное хозяйство. Для начала Вам необходимо обратиться в суд с требованием определить правила пользования совместно используемой площадью и оборудованием. Суд обязан прописать как пользоваться унитазом, кто несет ответственность за его мытье, и ответственность за невыполнение. Если Ваш брат не моет унитаз, то Вы вправе от него потребовать материальное вознаграждение. Но в суд лучше не идти. Во первых это дорого, во вторых бессмысленно и долго. В результате потратие оба кучу денег и останетесь с нерешенной проблемой. Купите бутылочку хорошнго вина и поговорите по душам. Всё таки родные люди, найдете решение.

Ответить
  • Катерина
14.03.17 10:17

Юра Г., не, там совсем печаль. у него есть направление к психиатру в диспансер с диагнозом алкоголизм, но он и туда не поехал. Что говорить, ему 28, а он до сих пор не получил паспорт. Так что поговорить с ним по душам под бутылочку вина не вариант )) Он начинает нести какую то чушь, что я начинаю сомневаться в своей адекватности))

Ответить
  • яна
14.03.17 18:17

Катерина, простите, а как он в наследство тогда вступил без паспорта?

Ответить
  • Катерина
14.03.17 20:23

яна, он был прописан и проживал постоянно с покойной. поэтому вступил по умолчанию. но документ так еще и не забрал у нотариуса

Ответить
  • Shadow
13.03.17 13:47

Катерина, печалька. Вам бы к адвокату хорошему обратиться.

Ответить
  • Катерина
13.03.17 11:59

Буржуй, спасибо. Надеюсь рано или поздно с ним разъехаться. Хоть даже через принудительную продажу

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 17:55

Катерина, После принудительной продажи, Вы не получите ральную стоимость имущества. Не доводите до этого. Есть пример комунальных квартир. Лицевые счета разделить хлопотно, но можно. Если не договоритесь полюбовно с братом, требуйте разделить лицевые счета. Оставляйте после себя больше бумажек.

Ответить
  • Катерина
14.03.17 10:18

Юра Г., я имела ввиду принудительную продажу его части, а я как сособственник имею первоочередное право на выкуп его части

Ответить
  • грустьпечальтоска
13.03.17 11:06

да они башкой шибанулись, какая нафиг средняя з/п в 6 тыс? Где? В Киеве? Так пусть свой нос высунут и посмотрят, как люди живут в Украине. А что пенсионерам делать? А семьям, гле одна мама детей тянет, а папа уплыл в радужную даль? Да еще есть миллион и одно если. И где это в Эвропе, в которую мы прем, за коммуналку 25 % платят? Короче, получили то что абсолютно заслуживаете, плохо вам было, на майдан потянуло? Вот теперь и наслаждайтесь счастьем по полной. Жаль только, что из-за тысячи дэбилов страдают миллионы, но тут уж...

Ответить
  • Юля
13.03.17 12:45

Очень расстроилась.Мы все работаем и то по чуть-чуть не доплачиваем. 3000 за квартиру 42 м, для моей семьи очень много. Надо ребенка поднимать, а тут или учить или кормить получается.

Ответить
  • грустьпечальтоска
13.03.17 13:57

кушать, ребенка поднимать, вы еще скажите что одеваться хотите или одыхать не дай Бог. А вот нечего, коммуналку платить надо и все. И да, про среднюю платежку 1600 ооооооочень большое вранье. Столько возможно в скромной однушке выходит. Т.ч. скоро стройными рядами потянемся мы все в однушки, или коммуналки будем делать, съезжаться по-родственному, иначе не выживем...

Ответить
  • Александр
13.03.17 14:21

В доме нет индивидуальных газовых счетчиков. Поставили один счетчик на дом и делят сумму за газ на всех, пропорционально на прописанных жильцов.. Но пенсионеры живут на дачах, кто-то уехал на зароботки, а кто-то прописан один, а сдает четверым, кто-то гонит самогонку сутками. Как бороться с этой уравниловкой и беспределом.

Ответить
  • тет
13.03.17 16:02

Александр, встановіть квартирний лічильник газу.

Ответить
  • Shadow
13.03.17 16:01

Александр, газовики ставят счетчики сейчас практически всем. можно индивидуальный поставить в квартиру(цену вопроса не подскажу).

Ответить
  • Гамма5
14.03.17 10:27

Shadow, сказать проще, чем сделать... для установки газ счетчика необходимы определенные условия, а именно счетчик должен находиться на определенном расстоянии от источника газа и воды.... а на наших 5 метровых кухнях такого места просто нет... счетчик надо устанавливать в коридоре- и это в лучшем случае... А служба газа этого делать не хочет так как им надо делать большие развязки по трубам- это непредусмотренные затраты. Вот почему они стали ставить один счетчик на весь дом... а дальше - это дело жильцов разбираться с теми к у кого прописан один человек, а проживает пять!!!! сами должны решать вопрос с такими соседями, а как!!!! что морды бить... да и кому прописанным или их квартирантам???? вопросов больше, чем ответов на них... куда не возьмись дело обстоит так же... так же с водой так же со светом.... Похоже на то, что коммунальщики решили сжить со свету жильцов , которые их содержат... Эта ситуация очень напоминает мне басню Крылова- Свинья под дубом вековым!!!!

Ответить
  • тет
13.03.17 16:01

маю лічильники на газ з 2000р. 4камфорки. Споживаємо(5 чоловік) до 5м.куб газу в місяць.

Ответить
  • тет
13.03.17 16:11

лічильник окупиться за 2роки( раніше так було). Газ який нам подають дуже неякісний. Це визнали майстри, які нам робили повірку ліч.

Ответить
  • Гамма5
14.03.17 10:19

тет, а газ такой жуткий, что вся кухня в копоти и у АОГВ не выдерживают детали- они ломаются от окисления...газ содержит много серы!!!!! Когда же поставщики газа будут отвечать за его качество при такой цене!!!!! ПОЗОР нашим властям... не могут работать с монополистами... и сейчас неподписание договора с вашей стороны не дает вам права не выполнять его условия!!!!- так записано у них в их внутренних бумажках, которые являются подзаконными актами.... А поскольку суды у нас тоже работают слабо, то все валится на нас

Ответить
  • Юра Г.
13.03.17 17:57

тет, Вартість лічильника газу побутовому споживачеві включена в тариф. Пишить скарги та вимагайте встановлення лічильника. Пишить в НКРЕКП з вимогою відібрати ліцензію у постачальника газу.

Ответить
  • яна
14.03.17 18:19

Юра Г., читайте внимательно - имеет с 2000 года

Ответить
  • Гамма5
14.03.17 10:15

Юра Г., писать то можно...только кто на это отреагирует... я вот пишу с 2009года, что с 2005года у меня отрезано отопление и два решения судов есть, говорящие о том, что они не имеют права начислять мне за отопление, а им плевать - теперь повесили мне долг по горячей воде, а у меня нулевой счетчик!!!!! БЕСПРЕДЕЛ, а мы все молчим....

Ответить
  • ***
13.03.17 17:54

Налогами и банкопадами все с людей вытрясли, искусственно взвинтили тарифы на ЖКХ, а теперь им квартиры наши подавай. А не слипнется?

Ответить
  • Гамма5
14.03.17 10:12

***, а вы видели их Ж...- у них не слипнется...они просто хотят нас по миру пустить с голоду уморить и нелечить, чтобы мы все побыстрее поумирали, а им все останется!!!! Дожились 25 лет незалежности и нормального государства так и не построили, чтобы людям в нем нормально жилось!!!!!

Ответить
  • ***
14.03.17 11:22

Гамма5, аж интересно, кто антилайк вам поставил....

Ответить
  • Гамма5
14.03.17 10:10

А что делать с долгами, которые по сути дела давно должны были быть списаны за давностью лет- им уже по 18лет!!!!!!! а их упорно перетягивают из счета в счет....как разговаривать с такими организациями???? и еще есть структуры, которым нипочем даже решения судов!!!!! решение есть, а долги они не списывают!!!!! Как бороться с монополистами, которых поддерживают на государственном уровне??? Вот сейчас у нас в городе газовая служба разделилась на две- одна газ вроде закупает, а вторая поставляет....я уж не говорю, что это было сделано намерено, чтобы хоть как-то по затратам подтянуться к установленному тарифу, НО самое главное, что тем у кого дома счетчики- устанавливают ЛИМИТЫ (вдумайтесь счетчики и лимиты!!!) на приобретение газа... А как я могу знать какой будет зима и сколько мне понадобиться газа? а если я сама не установлю ЛИМИТЫ, то они их установят и будут требовать предоплату по этим ЛИМИТАМ- барадак да и только... НО ГЛАВНОЕ- КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ??????

Ответить
  • Катерина
14.03.17 14:32

Гамма5, у меня с долгами с 2002 года тоже самое ) И есть решение суда, по которому мне пересчитывали за последние 3 года. а эти все равно пишут с 2002. Спрашивала в бухгалтерии ЖЕКа почему, а они мне в ответ потому что если бы платили за последние 3 года, то вообще никто бы не платил. Где то они, конечно, правы ))) Но закон есть закон)

Ответить
  • ***
14.03.17 10:38

думаю лимиты на газо-, энергопотребление из-за ограниченности ресурса и для планирования закупок... а хочешь не "ужиматься", плати больше, такова гнусная политэкономия нашего "государства". Но я тоже не пойму инертности нашего народа по поводу реформ медицинской, среднего образования, этих ОСМД на разваливающиеся дома, этих постоянных изменений в налоговом законодательстве. И единомышленников нет... Те, кто воровали, всякие недаление и т.п. им при любой власти все ни по чем, те кто в состоянии уезжают, а остаются грамонтые по безнадеге и их меньшинство. К сожалению у нас только на платные митинги народ ходит. Обратила внимание на новую "звезду" из депутатов Сергей Каплин. Естественно на разговоры не ведусь... Но оппонирует он грамотно. Кто что скажет по этой персоне? Р.S. силовой метод борьбы считаю не уместным. И это только я заметила или еще кто, что децентрализация власти как-то только по статьям расходов на местные бюджеты распространилась, а доходы все на Киев?

Ответить
  • Нонка
14.03.17 15:02

забыли Ленина: "Есть маленькая ложь, есть большая ложь, а есть статистика". Разогнать этих дармоедов. Средняя зарплата 6 тыс. грн. а средняя цена коомуналки 1500...- что курили они?

Ответить