Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.03.17
6918 3 Печатать

Внесены изменения к Инструкции по бухучету НДС, П(С)БУ №22 и НП(С)БУ 1

Минфин принял приказ от 17.02.17 г. № 241 "Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету".

Документом утверждены изменения в:

1) Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость

В частности, в случае использования основных средств в операциях, не являющихся объектом НДС, освобожденных от НДС и нехозяйственной деятельностью проводки Дт счетов учета затрат Кт 6412 «Расчеты по НДС» применять уже будет невозможно.

2) Положения (стандарта) бухгалтерского учета 22 "Влияние инфляции".

Так, показатели годовой финансовой отчетности предприятия подлежат корректировке с применением коэффициента корректировки в случае наличия в экономической среде, в частности, таких специфических факторов:

- подавляющее большинство населения хранит свои сбережения в форме немонетарных активах или в относительно стабильной иностранной валюте;

- продажа и приобретение активов на условиях отсрочки платежа осуществляется по ценам, которые компенсируют ожидаемую потерю покупательной способности денег в течение периода отсрочки платежа;

- процентные ставки, заработная плата и цены индексируются в соответствии с индексом цен;

- достижения значения кумулятивного прироста инфляции 100 и более процентов.

3) НП(С)БУ 1 "Общие требования к финансовой отчетности"

Информация о предприятии, которая подлежит раскрытию в финансовой отчетности, включает также уведомление о составлении финансовой отчетности по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности.

Информация по теме:

Минфин об инфляционных корректировках финрезультата до налогообложения

По материалам УТЕКА

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • UA-Kyiv-Acc
07.03.17 10:26

И что это все значит?)

Ответить
  • ***
07.03.17 10:52

"в случае использования основных средств в операциях, не являющихся объектом НДС, освобожденных от НДС и нехозяйственной деятельностью проводки Дт счетов учета затрат Кт 6412 «Расчеты по НДС» применять уже будет невозможно." И нехозяйственной деятельностью это третий отдельный фактор фактор? Или при не НДС и нехоз. одновременно?

Ответить
  • PPP
09.03.17 16:13

А какая должна быть проводка, что в дебете, если затратные счета нельзя применять?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям