Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.03.17
1876 0 Печатать

Нацбанк централизует процессы лицензирования

Национальный банк Украины решил централизовать процессы лицензирования и создать новое структурное подразделение - департамент лицензирования, который будет выполнять соответствующие функции. Такое решение было принято Правлением Национального банка 2 марта 2017.

"Целью централизации процессов лицензирования является обеспечение единых стандартов работы с заявителями и рассмотрение пакетов документов, поступающих от участников рынка, - отметила заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.- Мы стремимся сделать внутренние процессы НБУ и коммуникацию с рынком более открытыми, понятными, эффективными и внедрять единые подходы взаимодействия регулятора со всеми участниками рынка ", - отметила она.

Департамент лицензирования будет выполнять функции по регистрации и лицензировании банков, их обособленных подразделений, согласование приобретения (увеличения) существенного участия в банках, согласование назначения руководителей банков, а также функции по оказанию генеральных лицензий на осуществление валютных операций. Эти функции ранее выполняло управление регистрации и лицензирования НБУ.

Кроме того, с 6 апреля 2017 департамент лицензирования также будет выполнять функции по:

• выдаче лицензий небанковским финансовым учреждениям на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов;

• регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры;

• выдаче лицензий юридическим лицам на оказание услуг по инкассации.

Национальный банк сообщает, что с 6 апреля 2017 соответствующие пакеты документов необходимо подавать в департамент лицензирования НБУ.

Департамент лицензирования получать пакеты документов, координировать их рассмотрение, будет коммуницировать с заявителями, предоставлять замечания к пакетам документов и сообщать о принятых решениях. Профильные структурные подразделения будут предоставлять департаменту лицензирования экспертные выводы относительно соблюдения требований законодательства в соответствующих сферах.

Директором Департамента лицензирования назначен Александр Бевза. С февраля по октябрь 2015 году он был начальником отдела контроля над составом акционеров банков департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка, с января по октябрь 2016 - заместителем директора этого департамента и начальником управления регистрации и лицензирования банков. С октября 2016 возглавлял самостоятельное управление регистрации и лицензирования центрального банка.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям