Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.03.17
12206 16 Печатать

В «исправляющем» РК приводим данные «развернуто»: двумя строками с «-» и с «+», а не «на дельту»

Добрый день! Недавно налоговики в Базе Знаний разъяснили как заполнить «исправляющий» расчет корректировки. Именно этому и посвятим наш сегодняшний видео урок от журнала «Бухгалтер 911».
Если Вы до сих пор не являетесь подписчиком журнала "Бухгалтер 911" - скорее становитесь им! Это просто! Жмите вот на эту кнопку! Редакция журнала всегда на связи со своими читателями и в ближайшем номере готовит такие темы:
«Непонятные» коды товаров / услуг в налоговой накладной: есть ли решения?
«Отпускной коэффициент» по п. 10 Порядка № 100: «… ни что не забыто»
«Кадровая азбука»: документальные нюансы при приеме на работу
Физлицо-предприниматель и автомобиль: что с расходами на содержание
Уничтожаем документы: важные моменты
Итак, общий вывод консультации налоговиков такой.
При исправлении ошибок в разделе Б налоговой накладной плательщик должен к ней составить расчет корректировки, в котором:
одной строкой привести показатели со знаком «-» (относительно товаров/услуг, показатели которых исправляются),
и второй строкой — показатели со знаком «+» (относительно товаров/услуг, которые фактически поставляются/оказываются)
Сразу успокоим. По правде говоря, в этой консультации из Базы Знаний нет чего-то сверхъестественного. И все-таки ее стоит взять на заметку потому, что при исправлении ошибок налоговики советуют уже несколько иначе заполнять расчет корректировки: «развернуто», а не «на дельту» (как консультировали прежде). Но обо всем по очереди.
Напомним, что возможность исправлять ошибки в налоговой накладной с помощью расчета корректировки появилась еще с1 января 2015 года (последний абзац п. 192.1 НКУ). Причем по суммовым ошибкам (в табличной части налоговой накладной) сразу
возникал вопрос, как заполнять расчет корректировки:
— одной строкой, т. е. только на корректирующую разницу— «дельту» (с «+» или с «-»)
или
— двумя строками: первой (с «-»), снимая прежние «ошибочные» суммы, и второй (с «+»), добавляя уже верные значения?

Мы с самого начала отмечали, что по большому счету каким из способов заполнять расчет корректировки — вопрос не принципиальный. Тем более что ни в НКУ, ни в Порядке заполнения налоговой накладной, он вообще никак не регламентирован. Так что на самом деле оба варианта имеют право на существование и можно заполнять и так, и так.
Ведь посудите сами: и в первом, и во втором случае конечный результат будет одинаков: при суммовых ошибках в итогах расчета корректировки окажется сумма разницы (т. е. сумма расхождения— допущенной ошибки). Хотя и допускали, что, возможно, кому-то нагляднее(понятнее) покажется все же последний вариант. То есть заполнять РК«развернуто» с помощью двух строк. Да и нам такой прозрачный способ исправления ошибки был как-то больше по душе.
Однако налоговики вскоре сами начали высказываться в поддержку первого из вариантов. То есть раньше по суммовым ошибкам они хотели видеть запись в расчете корректировки ОДНОЙ СТРОКОЙ — на прибавку/снятие, т. е. на «дельту».
И вот теперь разворот на 180 градусов. Отныне контролеры желают видеть суммовые исправления в расчете корректировки в ДВЕ СТРОКИ:
- в первой строке (с «-») снять «под ноль» прежнюю ошибочную запись,
- а во второй (с «+») добавить верную.
Так что сейчас от контролеров звучат чуть другие разъяснения. Примите это к сведению. Хотя если вы уже заполнили расчет корректировки иначе (например, «на дельту»), считаем, в том никакой ошибки нет. И ничего предпринимать и как-то исправлять такой расчет корректировки не нужно! Тем более, что, повторяем: допустимы оба варианта (а не какой-то один, как любят преподносить налоговики).
Правда, второй вариант, чего скрывать, все-таки представляется нагляднее. И нам он больше симпатичен.
Ну а поскольку исправления в расчете корректировки проводим в две строки, налоговики также отмечают, что:
— графа 1 РК дублируется, т. е. заполняется дважды одинаково по каждой из заносимых в РК строк;
— показатели раздела А (строки I — IX) корректируются одновременно с соответствующими показателями раздела Б.
— графа 1 расчета корректировки (для отражения порядкового номера строки исправляемой налоговой накладной) дублируется, т. е. заполняется дважды одинаково по каждой из заносимых в расчет корректировки строк (и по «снимающей» строке с «-», и по «добавляющей» строке с «+»);
— показатели раздела А (строки I — IX) корректируются одновременно с соответствующими показателями раздела Б (так как они являются расчетными и формируются на основании раздела Б).
Вот, собственно и все! Ставьте «лайк», если сегодняшний урок вам понравится. И обязательно напишите в комментариях — был ли полезен для вас этот материал, а также свои вопросы.
Не забудьте нажать на кнопку "Подписаться" и на значок в виде колокольчика, что бы получать уведомления о новых видео.
Спасибо. И до новых встреч ровно через неделю!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 8888
09.03.17 08:04

Спасибо за информацию

Ответить
  • Светлана
09.03.17 08:28

А как быть с остальными РК? При изменении цены например? Это однозначно должен быть РК по варианту 1?

Ответить
  • Егор
09.03.17 08:59

Я так и не понял, в 2 строки + и - или на дельту?)))В этой статье Вы это всего 17 раз написали.

Ответить
  • Анжела
09.03.17 10:56

Спасибо, было полезно послушать!

Ответить
  • Лана
09.03.17 11:57

Спасибо

Ответить
  • Марина
09.03.17 12:10

Спасибо

Ответить
  • voko
09.03.17 13:32

У вас тут граматика з логікою побили горшки. Поясніть, будь ласка фразу з першого речення другого абзацу: "швидше ставайте їм". Незрозуміло, вибачте, куди ставати, у якій позі ставати і кому це "їм" ставати. Може це "їм" від слова "їсти" - тоді ще незрозуміліше, бо ж стаття не має кулінарного змісту, а зовсім навпаки.Вибачте, що звертаю вашу увагу, але такі поради мають бути максимально точними у термінах. Мало того, що ДФС одного разу радить зробити голено, а другий раз стрижено, то ще ось такі поради пускають туману в голови бухгалтерам.Дякую за увагу.

Ответить
  • Кузя
09.03.17 17:58

voko, а мне похоже на то что автор до этого, вот только закончил писать статью о Насирове и еще не перестроился на новую тему. Потому что все эти слова - "быстрее", "вставайте" и "ем" там как раз лейтмотивом идут в сообщениях о процессе над Насировым)))

Ответить
  • Машуня
09.03.17 14:49

voko, ))))))))))). Переводчик Google!!! Без участия человека :)

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
09.03.17 14:22

voko, аххахахахаххаха))))))

Ответить
  • Елена Е.
09.03.17 15:40

С какого периода налоговики хотят видеть корректировку с двумя строчками? Месяц назад у меня не принималась в таком виде, переделывала одной строкой.

Ответить
  • PPP
09.03.17 15:43

А как исправить ошибку в названии покупателя??? Раньше просто делали кор-ку с правильным названием, а табличную часть оставляли пустую. А теперь надо отминусовать всю налоговую накладную в кор-ке и тут же все строки с плюсом??? Кто как понимает этот момент?

Ответить
  • Елена
09.03.17 17:50

PPP, какое название? Это колышет только вашего контрагента. Для налоговой важен ИНН, машина сверяет только коды/цифры сумма и для проверяющих - товар или послуга (сейчас, позже - их коды, возможно). Если бы вы увидели, с какими чистыми глазами проперяющин встретили мой вопрос: "правильно грн или послуга"? Я как-то сразу поняла, что два года битв прожито впустую.

Ответить
  • Андрей
09.03.17 17:00

Ничего нового

Ответить
  • Ооо
09.03.17 17:29

Мартовские налоговые кто-то регистрировал?

Ответить
  • ВС
20.03.17 17:15

Отличное видео. Пересматривал несколько раз окончание:-)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям