Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.17
7762 12 Печатать

Минсоцполитики - по обеспечению уровня минимальной зарплаты

Частью второй статьи 31 Закона определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при вычислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Это - доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Следовательно, в случае, когда работнику установлены доплаты за работу в тяжелых и вредных и особо тяжелых и особо вредных условиях труда, выплачиваемые по результатам аттестации рабочих мест; доплата за использование дезинфицирующих средств и уборка туалетов; за работу в зоне отчуждения; доплата за работу в ночное время, то они должны выплачиваться сверх размера минимальной заработной платы (3200 гривен).

Все остальные составляющие заработной платы, не перечисленные в части второй статьи 31 Закона, должны учитываться в минимальной заработной плате.

То есть повышение должностных окладов работников, например, за работу в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, за работу в определенных типах заведений, подразделениях и должностях, работа в которых дает право на повышение должностных окладов на 15 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, доплаты за работу в вечернее время, совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, интенсивность труда, руководство бригадой, наставничество, ненормированное время, экономию материалов и ресурсов (в частности водителям за экономию горючего), допуск к государственной / коммерческой тайны, за научную степень; надбавки за классность водителям легковых автомобилей, выполнение особой работы на срок ее выполнения, высокие достижения в труде, знание / использование в работе иностранных языков, выслугу лет и непрерывное время работы, почетные и спортивные звания, за особые условия работы библиотечным работникам, ранг государственного служащего , престижность педагогической работы; повышенная оплата за работу в праздничные и нерабочие дни; все виды премий, кроме перечисленных в части второй статьи 31 Закона;

сумма индексации, определенная в соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. N 1078 (с изменениями) и т.д. включаются в выплаты, которые должны учитываться к заработной плате при обеспечении ее минимального размера.

В соответствии с частью третьей статьи 31 Закона, если начисленная заработная плата работника, выполнившего месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель проводит доплату до уровня минимальной заработной платы, выплачиваемой ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

То есть работнику должны начислить все составляющие его заработной платы, которые не учитываются для обеспечения минимального размера заработной платы, в том числе премии, в случае если начисленная заработная плата меньше размера минимальной заработной платы, должна быть проведена доплата до ее уровня.

Частью пятой статьи 31 Закона установлено, что в случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени, а также при невыполнении работником в полном объеме месячной (часовой) нормы труда минимальная заработная плата выплачивается пропорционально выполненной норме труда.

Следовательно, если работник был принят на работу не с первого рабочего дня месяца, работает на условиях неполного рабочего времени (например, совместитель), в течение месяца находился в отпуске или на больничном, заработная плата начисляется пропорционально выполненной норме труда и может быть меньше размера минимальной заработной платы.

Что касается сумм среднего заработка, которые сохраняются за работниками за время отпусков, выполнение государственных или общественных обязанностей, повышение квалификации, служебной командировки, временной нетрудоспособности, сумм материальной помощи, выплачиваемой в размере средней заработной платы, выходного пособия и компенсации за неиспользованные отпуска , то указанные выплаты не являются заработной платой работника, которую работодатель выплачивает ему за проделанную работу, а это выплаты, которые рассчитываются в соответствии с положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г.. N 100, и Порядком вычисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года N 1266. Сумма среднего заработка не учитывается к заработной плате для обеспечения ее минимального уровня.

В то же время, если работнику за время служебной командировки выплачивается заработная плата в соответствии со статьей 121 Кодекса законов о труде Украины и Законом Украины "О государственной службе", то начисленная заработная плата работника за месяц не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Письмо Минсоцполитики от 17.02.2017 г. № 391/0/101-17/282

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Elena
10.03.17 08:29

Працівник офіційно працює на підприємстві, оплата по бригадному підряду, але працював неповний місяць(не було нарядів), то як з нарахуванням зарплати?Донараховувати до мінімальної, чи як?

Ответить
  • Олена
10.03.17 11:47

Elena, потрібно врахувати, що якщо не було нарядів не з вини працівника і він штатний співробітник, то згідно законодавства сплачується оплата простою. Якщо він працює на умовах неповної зайнятості, то тоді сплауєте йому заробітну плата за фактично відпрацьований час ( з урахуванням мін.з/п) Наприклад в березні 22 роб. дні., працівник відпрацював 10 роб.днів. То з/п не може бути меншою ніж 3200/22*10=1454,55 грн. Нарахування ЄСВ з мінімальної 3200*22% = 704,00 грн.

Ответить
  • Людмила
10.03.17 11:20

Преподаватель работает на частной фирме несколько часов в неделю, получает почасовую зарплату. Нужно доплачивать до 3200,00?

Ответить
  • Олена
10.03.17 11:50

Людмила,якщо працівник прцює на умовах підсумованого робочого часу,доплачуєте до мінімальної часової з/п в розмірі 19,34 грн. в час. Нарахування ЄСВ, якщо він штатний, а не за сумісництвом в розмірі 704,00 грн.

Ответить
  • Наталья
10.03.17 11:38

Как быть с денежным обеспечением лиц рядового и начальствующего состава? Необходимо их уровень доводить до государственно установленного уровня заработной платы?

Ответить
  • Марі
10.03.17 13:28

Наталья, Грошове забезпечення не є зарплатою, його нарахування і розміри регламентується зовсім іншими наказами і до зарплати не має жодного стосунку.

Ответить
  • Евгения
10.03.17 12:07

Виплатили работникам премию в январе по результатам хоз. деятольности, включили в 3200. А сейчас прочитав , это письмо засомневалась, правильно ли сделали. Кто нибудь столкнулся с этим?

Ответить
  • НЛ
10.03.17 12:14

Для Евгении, а в чем вы засомневались?Если это ежемесячна премия она входит в 3200. Не входит премия выплаченная к праздникам, юбилеям,т.е единоразовая, которая не зависит от результатов работы.

Ответить
  • кто так строит
10.03.17 12:54

Кто это выдумал, кто так строит?

Ответить
  • PPG
11.03.17 18:14

http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5175

Ответить
  • ru
11.03.17 21:50

Кто работает в вечернее время, заменяет временно отсутствующего, занимается наставничеством, работает в праздничные и выходные дни, получит столько же, сколько и тот, кто это не делает.

Ответить
  • лидия
12.03.17 16:59

я работаю по договору зарплата 1900 работа день ночь 48 правильно ли зто почему зарплата не 3200

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям