Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.17
6435 4 Печатать

Кто является плательщиком арендной платы за земельный участок, если арендатор заключил договор субаренды?

У налоговиков спросили: кто является плательщиком арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности и должен подавать налоговую декларацию по плате за землю, если ЮЛ (ФЛП), арендует земельный участок, заключило договор субаренды на земельный участок?

В ответе специалисты ГФСУ заметили, что согласно п.п. 14.1.147 п. 14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с (далее - НКУ) плата за землю - обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Согласно п 14.1.136 п. 14.1 ст. 14 НКУ арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности - обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (далее - арендная плата).     

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 ст. 288 НКУ).    

Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, объектом налогообложения - земельный участок, предоставленный в аренду (пп. 288.2, 288.3 ст. 288 НКУ).    

Согласно ст. 8 Закона Украины от 6 октября 1998 № 161-XIV «Об аренде земли» с изменениями и дополнениями арендованный земельный участок или его часть может передаваться арендатором в субаренду без изменения целевого назначения, если это предусмотрено договором аренды или с письменного согласия арендодателя. Если в течение одного месяца арендодатель не направит письменное уведомление о своем согласии или возражении, арендованный земельный участок или его часть может быть передана в субаренду.     

Условия договора субаренды земельного участка должны ограничиваться условиями договора аренды земельного участка и не противоречить ему.     

Согласно п. 288.6 ст. 288 НКУ плата за субаренду земельных участков не может превышать арендной платы.     

Поскольку плата за землю взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (другой формы не предусмотрено), а плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, то юридическое лицо (физическое лицо - предприниматель), которое  арендует земельный участок и заключило договор субаренды на земельный участок, платит арендную плату за указанный земельный участок и подает соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю.

По материалам Категория 112.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злюка
10.03.17 09:23

а якщо я орендую частину будівлі ,що розміщена на такій ділянці ? Сплачувати оренду землі + оренду приміщення ??? знає.

Ответить
  • Анатольєвна
10.03.17 09:51

Сьогодні отримала нову нормативну грошову оцінку землі, яку орендує підприємство. Вона на 20% вища за ту, що я проіндексувала на коеф.1,06 коли рахувала орендну плату на 2017рік. Зателефонувала до ДФС міста, щоб уточнити з якого місяця потрібно перерахувати орендну плату, але там мені повідомили, що грошова оцінка землі у місті буде проводитись у наступному році, тому і нову НГО потрібно буде взяти уже в 2018році. А раніше було повідомлення від нашої податкової, що потрібно обновити довідку про НГО на 2017рік. Якщо є платники орендної плати за землю комунальної власності поділіться вашою ситуацією, будь ласка.

Ответить
  • Ирина
10.03.17 10:04

оценка земли была в 2013, сдала отчет, проиндексировав оценку 2013

Ответить
  • Анатольєвна
10.03.17 10:21

Ирина, Дякую.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям