Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.17
4552 1 Печатать

Списание сельхозпродукции в пределах норм естественной убыли и сверх таких норм: НДС-последствия

Если предприятие списывает потери, которые возникли во время хранения и транспортировки произведенной сельхозпродукции, сверх норм естественной убыли, данная продукция не может быть использована в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

Вместе с тем если во время приобретения (изготовления) товаров (сырья) для производства такой продукции суммы НДС были включены в состав налогового кредита, то предприятие должно не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором проводится ее списание, осуществить начисление налоговых обязательств по НДС (согласно п. 198.5 НКУ) по основной ставке исходя из стоимости приобретения таких товаров (сырья).

В случае списания потерь, возникших при хранении и транспортировке произведенной сельскохозяйственной продукции, в пределах норм естественной убыли, и если во время приобретения (изготовления) товаров (сырья) для производства такой продукции суммы НДС были включены в состав налогового кредита, налоговые обязательства по НДС предприятием не начисляются, а налоговый кредит не корректируется при условии, если стоимость данных товаров включается в стоимость другой готовой продукции. При несоблюдении данного условия по таким товарам определяются налоговые обязательства по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ.

Это разъяснения предоставлено в письме ГФСУ от 06.02.2016 г. № 2105/6/99-99-15-03-02-15.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • сх
10.03.17 09:04

тупизм торжествует

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям