Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.17
3797 0 Печатать

Кто из работодателей должен обязательно соблюдать Генеральное соглашение

Обязательными для предприятия положения Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине будут, если и работодатель, и работники этого предприятия представлены субъектами сторон данного соглашения через соответствующее членство и на основании учредительных документов (уставов, положений и т.д.).

Перечень субъектов стороны работодателей и профсоюзной стороны Генерального соглашения и их членских организаций приведен в приложениях 1 и 2 к такому соглашению. Субъектом стороны органов исполнительной власти является КМУ.

Однако предприятию, для которого положения Генерального соглашения не обязательны, Законами Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.1993 г. № 3356-XII, «О социальном диалоге в Украине» от 23.12.2010 г. № 2862-VI не запрещено их применение.

Работодатель и работники могут в пределах полномочий принять согласованное решение руководствоваться его нормами и положениями.

Письмо Минсоцполитики от 21.11.2016 г. № 415/0/15-16/18

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям