Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.17
13264 7 Печатать

Сложные вопросы корректировки среднего заработка при двухмесячном расчетном периоде

Татьяна Моисеенко, налоговый консультант, директор Учебного центра "Доминанта" 

 Согласно п. 10 Постановления КМУ № 100 в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным коллективными договорами,

Ø как в расчетном периоде,

Ø так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок,

заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые для вычисления средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

В зависимости от вида начисления (отпускные или дни командировки, выходное пособие) будет зависеть и расчетный период - 12 или 2 месяца, предшествующих событию.

То, что нужно проводить корректировки среднего заработка суммы отпускных любому работодателю (а не только бюджетным учреждениям!), бухгалтеры уже хорошо зафиксировали.

Коэффициент корректировки определяется делением оклада, установленного работнику после повышения, на оклад, который был у работника до повышения.

В предыдущих консультациях, посвященных корректировке среднего заработка за дни отпуска, мы предоставляли аналитические статьи и консультации с примерами такой корректировки.

Автор обращает внимание, что корректировка среднего заработка не касается выплат, которые начисляются в соответствии с Постановлением КМУ № 1266 - а именно больничных и декретных! Именно об этом в последнее время часто спрашивают бухгалтеры.

Понятно, что за дни командировки, службы в армии, донорства, в случае начисления выходного пособия и т.п., где расчетный период для определения среднего заработка составляет последние 2 месяца, корректировки среднего заработка также надо проводить. Но когда именно это происходит и почему не всегда нужно проводить такое корректировки, автор объяснит на примерах далее.

Пример 1. Предприятие повышало должностные оклады работникам в январе 2017 года.

В мае работник отбывает в командировку.

Начисляя зарплату за дни командировки, необходимо выполнить условия, указанные в ст. 121 КЗоТ, а именно осуществить оплату дней командировки по дневному заработку, но не ниже среднего. То есть бухгалтеру необходимо определить и дневной, и средний заработки, сравнить их и выбрать для оплаты наибольший.

Для того, чтобы рассчитать средний заработок, определяем расчетный период - это последние 2 месяца - март и апрель. В этих месяцах повышение должностного оклада НЕ происходило, следовательно, расчет среднего заработка осуществляется БЕЗ коэффициента повышения.

Пример 2. Предприятие повышало должностные оклады работникам в мае 2017 года. В июне работник отбывает в командировку.

Надо определить дневной и средний заработки, сравнить их и выбрать для оплаты наибольший.

Для того, чтобы рассчитать средний заработок, определяем расчетный период - это последние 2 месяца - апрель и май. Повышение должностного оклада происходило в мае, значит следует провести корректировку заработной платы за апрель, а за май - взять в расчет начисленной заработной плате согласно расчетной ведомости.

ПРИМЕР 3. Мобилизованному работнику начисляется средняя зарплата. В марте 2017 на предприятии произошло повышение должностных окладов.

В случаях, когда повышение оклада состоялось в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок - а это касается и мобилизованного работника - за этим заработком осуществляются начисления только в части, касающейся дней сохранения средней заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов).

То есть средняя зарплата будет увеличена только с текущего месяца, предыдущие месяцы выплаченной средней зарплаты корректироваться не будут!

Пример 4. Работник в мае 2017 уволен по сокращению с выплатой выходного пособия. В этом же месяце - мае - на предприятии происходит повышение должностных окладов.

Обратите внимание, выходное пособие - это выплата, которая производится в размере средней заработной платы, а НЕ является сохранением среднего заработка (как в предыдущих примерах)!

И хотя сумма выходного пособия определяется из среднего заработка за последние два месяца (март и апрель) - в этих месяцах расчетного периода не было повышения оклада, - проводить корректировки заработной платы для исчисления среднего заработка НЕ ​​НУЖНО, поскольку повышение окладов Состоялось не в расчетном периоде, а в месяце, в котором предоставляется выходное пособие.

Пример 5. Работник в июне 2017 уволен по сокращению с выплатой выходного пособия. В мае на предприятии было повышение должностных окладов.

И в этом примере выходное пособие не является выплатой за период сохранения среднего заработка (например, отпускные, командировочные, служба и т.д.).

Но для определения суммы выходного пособия используется расчетный период последние два месяца (апрель и май) - в котором произошло повышение окладов! В таком случае следует провести корректировку заработной платы за апрель, а за май - взять в расчет начисленную заработную плату согласно расчетной ведомости.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ааа
14.03.17 09:27

Фопи проводять таке коригування? В нас водії, а отже щомісяця відрядження, але коригування ніколи не робили. Яка відповідальність за це?!!

Ответить
  • ХМ
14.03.17 10:54

Ааа, а вы уверены, что вам должны были проводить корректировки? у вас каждый месяц-два оклады повышались?

Ответить
  • Ааа
14.03.17 11:46

Підвищення окладу було лише з ростом мінімалки. Тобто приблизно 2 рази на рік, але в ті місяці коригування не проводилось.

Ответить
  • 123
14.03.17 11:53

Повышение должностного оклада происходило в мае, значит следует провести корректировку заработной платы за апрель, а за май - взять в расчет начисленной заработной плате согласно расчетной ведомости. ????? так повышение в мае а корректировку в апреле ?????????- май понятно повысили оклады , а апрель при чем ?

Ответить
  • Алиса
14.03.17 12:04

А у нас мобилизованиый на срочную службу с 06.2016 года и мы ему тоже с 01.01.17 ср.з/п не корректировали -а теперь получается что нужно

Ответить
  • Оксана
14.03.17 13:05

Подскажите с какого периода необходимо проводить корректировки среднего заработка у всех работодателей и согласно какого документа.

Ответить
  • Бухгалтер
15.03.17 08:33

Когда формируется приказ по предприятию о внесении изменений в штатном расписании в связи с повышение зарплаты работников, одним из пунктов приказа как раз и будет коэффициент повышения, который распространяется на все виды начисления ЗП по среднему (кроме больничных)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям