Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.17
3975 42 Печатать

Обсуждение 11-го номера журнала «Бухгалтер911»

Китайские мудрецы убеждены, что планы на день нужно составлять утром, а планы на год – именно весной.

И на наш взгляд, этот совет не лишен здравого смысла. Весной появляется много энергии и решимость одолеть задачи, которые долго откладывались «на потом».

Поэтому давайте использовать это драгоценное время эффективно. Тем более, что эксперты честного бухгалтерского журнала всегда готовы подставить дружеское плечо.

Как, к примеру, сегодня, когда мы с вами обсуждаем темы свежего номера журнала «Бухгалтер911» и даем ответы на возникшие при прочтении вопросы.

Обсуждение объявляем открытым!
 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
14.03.17 09:33

Здравствуйте уважаемая редакция, вопрос может и не по теме, но все же интересует многих, а именно законопроэкт под номером 5633, относительно переходного периода до 01.04.2017, какие есть новости и как быть если у гос.регистратора 04.01.2017 поданы документы на снятие с учета,ФОПа на общ.сист., а налоговая требует оплату ЕСВ за январь 2017 года.

Ответить
  • Редакция
14.03.17 10:04

Ольга, застрял пока. В порядок денний включен. Но еще ни одного чтения не прошел. Но это не значит, что не примут. Относительно уплаты за январь. Требовать могут, только если вы подали ликвидационную ф. № 5 или будет проверка. В остальных случаях мы можете спокойно ждать с уплатой. Мы писали в № 4 , что с учетом письма ГФСУ от 30.12.2016 г. № 41658/7/99-99-13-02-01-17, последний ЕСВ необходимо уплатить до подачи формы № Д5 с типом «ликвидационная» или в день ее подачи. При этом в законодательстве нет конкретного срока подачи «ликвидационной» формы № Д5. Соответственно ее следует подать до начала проверки по ЕСВ, но не позже 09.02.2018 г.

Ответить
  • Юрка-барон
14.03.17 09:38

Доброе утро! Хорошего Вам дня. Всегда с удовольствием читаю журнал от корочки до корочки. Спасибо и низкий поклон Вам. Но, кроме того, всегда заглядываю во вторничное обсуждение. Очень нравиться и то, что КАЖДЫЙ РАЗ Вы одно и то же по своей сути обсуждение не перестаете преподносить оригинально и с шармом. А вопрос такой. Статья "Если повышалась зарплата,или Загадка п. 10 Порядка № 100". Зарплату повысили в январе. В начале месяце были отпускные за несколько дней. Я верно понимаю, что их размер следовало корректировать согласно требованиям п. 10 рассматриваемого Порядка?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 10:27

Юрка-барон, корректировка выплат предусмотрена для случаев, когда повышение должностных окладов (!) произошло:— в расчетном периоде;— в периоде, когда за работником сохранялся средний заработок. У вас второй случай. Соответственно, нужно январский кусочек отпускных откорректировать. В статье есть пример "Пример 2. Работник уходит в отпуск с 15.05.2017 г. по 08.06.2017 г. С 01.06.2017 г. ему повышают оклад.Работнику следует откорректировать отпускные за период с 01.06.2017 г. по 08.06.2017 г."

Ответить
  • ГАЛИНА
14.03.17 10:04

арендодатель перевыставляет коммунальные услуги и аренду замличто писать в наменклатуре-компексация коммунальных услуг или что другое,ндс конечно все облагаетсяспасибо

Ответить
  • Редакция
14.03.17 11:05

ГАЛИНА, Можно Відшкодування вартості … и указываем чего именно. При этом налоговики подчеркивают, що номенклатура в податковій накладній обов'язково має відповідати формулюванням у договорі й первинних документах, якими супроводжують цю компенсацію.Кодируем как арендную услугу. Об этом мы писали в статье «Возмещение арендатором коммуналки — код в налоговой накладной» журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 7.

Ответить
  • Епіграф
14.03.17 10:19

Добрий день! березневі ПН реєструвати до 15.03 включно треба було виключно за новою формою, чи можна було за старою?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 10:39

Епіграф, …………В свое время было повідомлення Державної фіскальної служби України в Електронному кабінеті платника: …Разом з тим, з метою створення комфортних умов для платників податку на додану вартість, а також доопрацювання програмного забезпечення для формування і подання податкових накладних/розрахунків коригування до реєстрації в ЄРПН (у зв’язку із внесенням вказаних змін), податкові накладні/розрахунки коригування прийматимуться до реєстрації в ЄРПН за новою формою (у редакції наказу №276) починаючи з 16 березня 2017 року. До вказаної дати податкові накладні/розрахунки коригування реєструються в ЄРПН за старою формою (до внесення змін наказом №276).…………..Также уже есть письмо ДФСУ від 10.03.2017 р. N 5953/7/99-99-15-03-02-17:З метою недопущення порушення прав платників податку, створення комфортних умов для платників на додану вартість, реєстрація в ЄРПН до 16.03.2017 (по 15.03.2017 включно) податкових накладних / розрахунків коригування за формою, яка була діючою до внесення змін наказом N 276, не визначається як помилка, допущена при складанні податкової накладної, та не може бути єдиною підставою для невизнання податкового кредиту за такою податковою накладною. Такі податкові накладні / розрахунки коригування є підставою для віднесення зазначених в них сум податку до складу податкового кредиту (за умови дотримання всіх інших вимог Кодексу щодо формування податкового кредиту).……………. Все это в совокупности дает возможность сделать вывод, что регистрируем по старой форме, проблем из-за этого быть не должно. Но по тем же услугам, возможно, для перестраховки лучше подождать и зарегистрировать уже по новой форме.

Ответить
  • Оксана
14.03.17 10:41

Добрий день. Чи може бути олива моторна українського виробництва під кодом товару згідно з УКТ ЗЕД 2710?Дякую.

Ответить
  • ИРИНА
14.03.17 10:55

Добрый день! Редакция, подскажите:на предприятии за несколько лет не начислялась индексация з/п и компенсация за несвоевремено выплаченную з/п. Поможет ли избежать штрафных санкций если уволить сотрудников а потом принять?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 12:34

ИРИНА, считаем, что не поможет. Это длящееся нарушение. Оно никуда не девается.

Ответить
  • ИРИНА
14.03.17 13:09

Редакция, спасибо!

Ответить
  • Епіграф
14.03.17 11:02

щодо статті "Знищення первинних та інших документів — з якого моменту можна?" (БУХГАЛТЕР 911, Березень, 2017/№ 11). Неперевірені документи передавати до архіву повинні виключно юридичні особи? Якщо ФОП знищить неперевірені документи, яким понад три роки, то штраф 510 грн зг. ст. 121 ПКУ до нього тоді вже не застосується? це тільки штраф за незбереження документів в межах трьох років? Після перевірки, ФССзТВП сказали що лікарняні листки, протоколи можна знищувати. Згідно переліку № 578/5 треба зберігати 75 років розрахунково-платіжні відомості, особові картки, трудові договора (які замінюють накази). Документи на виплату зарплати можна не зберігати 75 років, якщо зберігаються розрахунково-платіжні відомості. Виписки банку понад три роки можна знищукавати, де видно сплату ЄСВ за найманих працівників? Заяви та накази на відпустки, дата складання яких понад три роки, можна знищувати, чи треба зберігати доки працює працівник, принаймні, чи 75 років також? Табель обліку робочого часу зберігається 75 років тільки по працівниках, які працюють у шкідливих умовах праці та по чорнобильцям, по всім решту зберігати один рік?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 12:42

Епіграф, в текущем номере журнала рассмотрим ваши вопросы.

Ответить
  • Епіграф
14.03.17 12:54

Редакция, дякую! буду чекати. До речі, здивувало: один рік на табелі обліку робочого часу - рядок 408 та 1037 Переліку № 578/5; по шкідливим умовам - 445, чорнобильці - 685, караульна служба - 1154

Ответить
  • Вера
14.03.17 11:06

Редакция !!! Ответте на вопрос ГАЛИНЫ !!!

Ответить
  • Вера
14.03.17 11:07

Редакция !!! И Ирины !!!

Ответить
  • */*/
14.03.17 11:18

Уважаемая редакция! Подскажите,пожалуйста,по п.10 Порядка №100.Работник оформлен на неполное рабочее время.(пошлый год).С января повысили зарплату и переведен на полное рабочее время.Нужно ли корректировать отпускные в январе.

Ответить
  • Редакция
14.03.17 13:45

*/*/, Нужно корректировать (см. ответ выше). Но опять же, не всякое повышение – основание для применения коэффициента. Нужно чтобы повышалась именно тарифная ставка (оклад). Сам по себе рост из-за перехода на полное рабочее время – не основание для применения коэффициента. «Трудовая» доплата до 3200 – тоже не повод. Если присвоили более высокий разряд или перевели на другую высокооплачиваемую должность и именно с этим тоже связано повышение – тоже не повод.

Ответить
  • Лор
14.03.17 11:31

За этот порядок 100 п.10 каждое издание трактует по своему. На семинаре Самарченко сказала что хозрасчетники могут не применять ."Пунктом 10 вищезазначеного Порядку передбачено, що у випадку підвищення тарифних ставок і посадових окладів відповідно до актів законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних договорах" В Дт.Кт читала также что если нет колдоговора можно не применять. Почему проснулся такой интерес к этому пункту?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 13:50

Лор, интерес проснулся из-за того что при проверках трудовики могут к этому прицепиться. ... Хозрасчетники могут уменьшать коэффициент, но применять его обязаны (см. в частности письмо Минсоца от 24.10.2008 р. N 696/13/84-08) .... По поду "нет кол договора - нет корректировки" сложно согласится. Такой формализм обернется штрафами при проверке. Нет кол договора - значит есть другой внутренний локальный акт. Вообще ничего быть не может.

Ответить
  • Епіграф
14.03.17 14:37

Редакция, що значить "фінансові можливості"? цитата: "На госпрозрахункових підприємствах... коригування заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх фінансових можливостей." Виходить: одні повинні застосувати повний коефіцієнт, інші - від фінансових можливостей можуть застосувати мінімальний. Якщо фінансові можливості начебто є, але застосувати понижений коефіцієнт, то якісь можливі штрафи (чи інші негативні наслідки/санкції)?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 15:47

Епіграф, вообще неоднозначный достаточно вопрос, поскольку четкой регламентации нет, что есть с учетом фин. возможностей. Кому видней, есть они или нет, предприятию или проверяющим. В любом случае если действительно есть негативные факторы (снижение рентабельности, объема производства и т.п.), надлежащим образом оформлены/согласованы документы (приказ), претензий быть не должно. Ни от работников, ни от проверяющих.

Ответить
  • 098765
14.03.17 12:56

Не по теме, но о СРОЧНОМ: при регистрации сегодня февраля ни одна налоговая накладная н НЕ ПРИНЯТА... причина : Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2017 р. Порушено пункт 3 Порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронної звітності" ДФС України, версія 2.2.10.25

Ответить
  • 098765
14.03.17 12:56

хелп!!! у кого есть информация!!!

Ответить
  • Редакция
14.03.17 13:14

098765, здесь обсуждается в частности https://buhgalter911.com/news/news-1027142.html. Непонятно что у налоговиков происходит. Нужно пробовать позже регистрировать эти НН.

Ответить
  • Редакция
14.03.17 14:06

Редакция, вроде регистрируется уже

Ответить
  • Светлана
14.03.17 13:26

Подскажите, какой код ставить в налоговой на сдачу в аренду помещений и компенсацию комунальных услуг?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 13:54

Светлана, код 68.20Мини-шпаргалка по кодам услуг и нас была в № 3 журнала.

Ответить
  • */*/
14.03.17 14:08

Значит,если оклад работника,например,2000грн.,а он за неполное рабочее время получал 1500 грн., то для корректировки берем 2000грн.? Провильно?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 15:40

*/*/, да, сравниваем оклады, то есть берем 2000 грн.

Ответить
  • Ольга
14.03.17 15:48

Добрый день. Подскажите, какой код ставить в налоговой на транспортные услуги? Спасибо заранее.

Ответить
  • Редакция
14.03.17 16:27

Ольга, если грузоперевозки 49.41Перевезення вантажів дорожніми транспортними засобами

Ответить
  • Виктория
14.03.17 16:06

Мы экспедиторы получили услуги от поставщика на не объект п.196.1.11. В нашем б/у эта операция проходит транзитом, т.к. мы её перевыставляем заказчику в той же сумме.НН на такие операции не выписывается.Можем ли мы не заполнять стр.5 деки и Дод.6? А если заполним можем ли не заполнять Дод.7, не распределять вх.НДС и не выписывать НН в конце месяца согл. ст.199 НКУ?

Ответить
  • Редакция
14.03.17 17:55

Виктория, считаем, в этом случае не нужно заполнять стр. 5. Ведь иначе, действительно эти суммы могут быть расценены как объемы поставок, не являющихся объектом обложения, что может повлечь перерасчет НДС. Да и Обобщающая налоговая консультация № 610 свидетельствует о том, что безНДСные услуги, предоставленные третьими лицами, не увеличивают базу НДС экспедитора, соответственно в декларации такие суммы показывать не нужно.

Ответить
  • Виктория
14.03.17 18:02

Редакция, а если:1. будут перевыставлены транзитные перевозки (освобождённая операция)2. оказано ТЭО нерезиденту?

Ответить
  • Виктория
14.03.17 18:00

Редакция, спасибо Вам огромное! Подскажите, пожалуйста, есть ли у в Ваших журналах статьи, посвящённые учёту ТЭК, с оказанием ТЭО нерезиденту, транзитные перевозки и прочие необлагаемые операции и как это всё отражать в деке по НДС и вести ли пропорциональное распределение НДС. Если есть, то название журнала и №, а если нет, то огромная просьба осветить эту тему в ближайших выпусках.

Ответить
  • Редакция
14.03.17 18:30

Виктория, в частности № 37 за 2016 год. Будем также писать на эту тему в ближайших номерах.

Ответить
  • Виктория
15.03.17 17:14

Редакция, большущие Вам спасибо за помощь. С нетерпением буду ждать новых выпусков с темами для экспедиторов :* как перевыставлять услуги 3х лиц страховка, демиридж, сборы на таможне за контейнер, не объект, освобождённые - транзит.перевозки... с НДС или без? как их отражать в деке по НДС? Попадаем ли на Дод.7 и распределение?;* а если оказываем ТЕО нерезиденту? как отражать в деке по НДС? Попадаем ли на Дод.7 и распределение?* ТЭО нерезиденту

Ответить
  • Наталья
14.03.17 17:52

Подскажите какой код товара на нежилые помещения

Ответить
  • Редакция
14.03.17 18:14

Наталья, нет такого кода. Предположительно налоговики придумают для него условный код.

Ответить