Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.17
21952 23 Печатать

Внесение в уставный капитал основных средств — контролируемая операция

Увеличение уставного капитала путем внесения участником предприятия основных средств учитывается в составе расходов, начиная с периода начисления амортизации таких основных средств, и влияет на финансовый результат до налогообложения согласно правилам бухучета и, соответственно, уменьшает объект обложения налогом на прибыль.

Поскольку операции по увеличению уставного капитала взносом участника предприятия основных средств (оборудования) влияют (могут влиять) на формирование объекта обложения налогом на прибыль, данные операции с 01.01.2015 г. подпадают под определение контролируемых в соответствии со ст. 39 НКУ.

Указанные операции должны быть отражены в отчете о контролируемых операциях в отчетном периоде, в котором произошла хозяйственная операция по внесению участником в уставный капитал основных средств (оборудования) на дату перехода права собственности и/или на дату отражения в бухучете зачисления на баланс таких основных средств (оборудования) (на счета Дт15/Дт10).

Данная информация изложена в письме ГФСУ от 09.03.2017 г. № 5898/7/99-99-14-01-02-17.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
15.03.17 08:42

Подскажите, кто понимает суть статьи! Если отношения с контрагентом составляет 10 млн, то тому подавать отчёт о контролируемых операциях. А если у меня взнос в УФ составляет 200 тыс, мне это нужно? Спасибо!

Ответить
  • ???
15.03.17 11:42

Наталья, откройте само письмо налоговой. Конечно, не любая такая операция является контролируемой, а та, которая относится к ней по всем критериям согласно ст.39 НКУ.

Ответить
  • Ю.
15.03.17 09:08

"Увеличение уставного капитала путем внесения участником предприятия основных средств учитывается в составе расходов..." Это очень некорректная формулировка. Дт 46 Кт 40 Это увеличение уставного капитала, Дт 10* К-т 46 внесенные учредителями ОС. Где расходы? А вот расходы начинаются, когда начинается амортизация, только это к уставному капиталу уже не имеет никакого отношения Д-т 13 К-т 10. (уставный капитал от этого не меняется)

Ответить
  • Ю.
15.03.17 09:11

Ю., сорри амортизация Д-т 9* К-т 13 , конечно :)

Ответить
  • Аудитор
15.03.17 09:25

Ю., Дт 10 - Кт 46 неправильная проводка. Поступление ОС идет через 15 счет (капитальные инвестиции). Дт 15 - Кт 46 и только потом Дт 10 - Кт 15.

Ответить
  • Кузя
15.03.17 18:08

Аудитор, ох уж эти аудиторы:) Проводка Дт 10 кт 46 прямо изложена для этой операции (внесение ОС в УК) в  Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету основных средствМинфин, приказ от 30.09.2003 г. N 561, если что. Правильная провока, правильная. Особенно для тех случаев, когда передаваемый объект не нуждается в доработках.

Ответить
  • Ю.
15.03.17 10:42

Аудитор, ІНСТРУКЦІЯ про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організацій допускает проводку 10* - 46. К сути написанного мной, Ваше замечание не имеет отношения. Удачи :)

Ответить
  • Наталья
15.03.17 09:36

И всё таки подскажите об отчете о контролируемых операциях?

Ответить
  • злой бух
15.03.17 09:36

Вот я тоже не поняла, в каких пор это контролируемая операция.... Разве это не должны быть операции со связанным лицом - нерезидентом?

Ответить
  • злой бух
15.03.17 09:50

еще раз все прочитала, в итоге не поняла... Это письмо касается больших плательщиков или всех? Если читать п. 39.2.1.4 НКУ, тогда любое приобретение товара для собственных нужд, услуг и т.д. - контролируемая операция? Где разграничение?

Ответить
  • nemo
15.03.17 09:55

Явные противоречия в письмеОтже, операції зі збільшення статутного капіталу шляхом внесення учасником підприємства обладнання не впливає на дохід підприємства безпосередньо під час здійснення такої господарської операції.Оскільки операції із збільшення статутного капіталу внеском учасника підприємства основних засобів (обладнання) впливають (можуть впливати) на формування об'єкта оподаткування податком на прибуток, такі операції з 01.01.2015 підпадають під визначення контрольованих відповідно до ст. 39 Кодексу.

Ответить
  • 7z
15.03.17 10:01

Может быть имеется ввиду внесение в уставный фонд нерезидентом, т.к. в п.39 по контролируемые операции попадают только операции с нерезидентами.

Ответить
  • Оксана
15.03.17 10:11

А приобретение основых средств -это тоже контролируемая операция? или в письме что-то пропустили и это касается только операций с нерезидентами?

Ответить
  • Іван
15.03.17 10:26

Господарські операції, передбачені підпунктами 39.2.1.1 - 39.2.1.3 і 39.2.1.5, визнаються контрольованими, якщо одночасно виконуються такі умови:- річний дохід платника податків від будь-якої діяльності, визначений за правилами бухгалтерського обліку, перевищує 150 мільйонів гривень (за вирахуванням непрямих податків) за відповідний податковий (звітний) рік;- обсяг таких господарських операцій платника податків з кожним контрагентом, визначений за правилами бухгалтерського обліку, перевищує 10 мільйонів гривень (за вирахуванням непрямих податків) за відповідний податковий (звітний) рік.

Ответить
  • Іван
15.03.17 10:29

це для операцій, здійснених після 01.01.2017. Для операцій до цієї дати - відкривайте відповідну версію кодексу.

Ответить
  • Светлана
15.03.17 10:35

Я не поняла из содержания письма. Это что же получается, если предприятие не имея дохода более 150 млн. и импорта/экспорта по Перелику Кабмина или вообще только год на рынке живет внесло в УК компьютер за 10000,00 грн. то оно уже попадает под действие ТЦО. Какой-то бред сивой кобылы выходит.

Ответить
  • 0123456
15.03.17 11:48

Интересные товарищи: притянули формирование уставника за счет основных средств к контролируемым, потому что они амортизируются. Неправильная логика. Формирование УФ - это одно, а амортизируется, потому что используется, а не потому что внесено.

Ответить
  • Мнение
15.03.17 14:14

Ничего не меняется)), налоговики как несли бред ,так и несут))),

Ответить
  • Анна
15.03.17 14:19

из письма "Таким чином, визначальною умовою для визнання операцій контрольованими є можливість впливу таких операцій на об'єкт оподаткування податком на прибуток підприємств платника податків."так тогда все операции контролируемые.....

Ответить
  • ВС
16.03.17 00:16

Внимательно почитайте тему письма. Изначально вопрос задает компания, чье связанное лицо (ее участник) делает взнос в уставной фонд компании.Поэтому это касается только тех, у кого нерезидент -связанное лицо, и естественно выдержан уровень дохода-150 млн., и сумма поставки более 10 млн.До 01.01.2017 были другая норма статьи 39, поэтому взносы участником-нерезидентом не подпадали под понятие "контролируемых операций"

Ответить
  • Галина
16.03.17 13:22

ВС, спасибо, успокоили )))

Ответить
  • Елена
17.03.17 09:39

Вырвано из контекста, консультация не понятно о чем, потеряла время

Ответить
  • Лана
20.04.17 13:18

То есть, если мои участники внесут товаром на 100000,00 - контролируемая операция?

Ответить