Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.17
4733 1 Печатать

Возможно ли поручение обязанности по уплате ЕСВ третьим лицам

Передача плательщиками ЕСВ своих обязанностей по его уплате третьим лицам запрещена, кроме случаев, предусмотренных законодательством (ч. 9 ст. 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

Таким образом, ссылаясь на данную норму, налоговики не признают уплату третьими лицами сумм ЕСВ за другое лицо.

Так, суд первой инстанции в деле № 817/85/16 исходил из того, что уплата ЕСВ на основании договора поручения другим лицом со ссылкой при этом на ч. 9 ст. 25 Закона о ЕСВ не является надлежащим исполнением истцом обязанности по уплате ЕСВ.

Однако суд кассационной инстанции (ВАСУ) решил иначе.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя.

Договором поручения может быть установлено исключительное право поверенного на совершение от имени и за счет доверителя всех или части юридических действий, предусмотренных договором.

Основным содержанием договора поручения является обязательство поверенного совершить определенные юридические действия от имени и за счет доверителя.

Заключенным договором поручения и выданной истцом на основании договора поручения доверенностью предусмотрены четкие юридические действия, которые должен совершить поверенный, а именно: выполнять денежные обязательства, перечислить ЕСВ.

В таком случае предприятие, перечисляя ЕСВ, действовало как поверенный от имени истца, а не как самостоятельный плательщик.

Кроме того, заключенный договор возвратной финансовой помощи подтверждает, что поверенный совершал юридические действия за счет доверителя-истца в этом деле.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей ВАСУ в постановлении от 26.01.2017 г. по делу № 817/85/16 утверждает, что истец выполнил свои обязательства по уплате ЕСВ путем совершения действий от имени истца поверенным на основании договора поручения, доверенности и договора о возвратной финансовой помощи. Также следует отметить, что в результате таких действий истца никакие негативные последствия не наступили, а наоборот денежные средства своевременно поступили к ответчику.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурочка
16.03.17 08:17

У юриста два лица,Сто хозяев,два яй...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям