Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.17
19104 33 Печатать

Почему налоговики требуют бумажные копии электронных документов для проверки

Налоговики признают, что электронный документ, составленный в соответствии с требованиями действующего законодательства, при наличии всех необходимых реквизитов имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ.

Предприятие обязано за свой счет изготовить бумажные копии электронных документов по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов в пределах их полномочий (п. 6 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV).

Кроме того, должностное (служебное) лицо контролирующего органа, проводящего проверку, вправе получать от налогоплательщика копии документов, относящихся к предмету проверки. Такие копии удостоверяют подписью налогоплательщика или его должностного лица и скрепляются печатью (при наличии) (п. 85.8 Налогового кодекса Украины).

Поэтому налогоплательщики, ведущие документы по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения, первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовой отчетности в электронном виде, должны во время проверок предоставить должностным лицам контролирующего органа по их требованию копии документов, относящихся к предмету проверки.

Заметим, что копией документа на бумаге для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, удостоверенное в порядке, установленном законодательством (ст. 7 Закона Украины «Об электронных документах и ​​электронном документообороте» от 22.05.2003 № 851-IV).

Письмо ГФС от 03.03.2017 г. № 4451/6/99-99-14-03-03-15

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
15.03.17 03:24

Вот за это и надо Назирова садить - нарушение законов всей службой, создающие беспредел проверятелей и ненависть народа к фикалам. Тут будет шанс дать лет 15 за терроризм, а не отпустить как на него сейчас навесили НИЧТОжное вполне законное.

Ответить
  • Лена
15.03.17 11:47

Шурик, его никто не посадит. Вы смешной. Он просто плохо поделился и кое-кому надо его отжать.

Ответить
  • Юра Г.
15.03.17 06:43

Ну ладно, можно понять, большинство проверяющих, не знают, как пользоваться электроникой. Но у меня вопрос к копии. Я прав, нигде не указано, что массштаб копии должен быть 1 к 1 . У меня свободно на одной стороне листа А4 вмещается 48 листов , правда чуточку мелковатых, но при наличии лупы читемо Кто хочет съекономить на бумаге, пользуйтесь, Закон выполните, увидев глаза проверяющего себе настороение подымите.

Ответить
  • сОлька
16.03.17 10:46

Юра Г., когда-то очень давно, когда мы все отчеты сдавали на папірових носіях, я распечатывала два экземпляра на одной странице. Урезала, т.с. Честно говоря, просто жаль было бумагу переводить. И принимали. И штампы ставили. И ещё удивлялись: где это вы такие бланки взяли?Не доходило до инспекторов, что бланки я давно уже не покупаю.

Ответить
  • Вета
15.03.17 20:14

Юра Г., Вы просто МОЛОДЧИНА)))))))), бродили такие мысли, а здесь ОДНОДУМЦІ добавили уверенность)))), не поленюсь, перепечатаю хоть что-нибудь. ....

Ответить
  • ***
15.03.17 17:03

А с ГТД без печати таможни засада, у нас есть копии ГТД нашего поставщика, а ГНИ их и товарные по ним не учитывает. Пишут, что товар невідомого походження. Пришлось писать на таможню дать подтверждение для суда. Получили.Если проиграем и этот суд , то след инстанция в Европе.

Ответить
  • Утомленная солнцем
15.03.17 16:56

Юра Г., лично мне идея нравится.....

Ответить
  • ок
15.03.17 15:31

Юра Г., судя по двум антилайкам - два инспектора нас таки читает ))))

Ответить
  • Елена
05.04.17 16:04

ок, их уже пять))

Ответить
  • Сенечка
15.03.17 10:43

Юра Г., научите как это сделать)))))

Ответить
  • Юра Г.
15.03.17 11:19

Сенечка, если документ бумажный сканируете в многостраничный документ и в параметрах печати выбирайте сколько на листе вывести, если из медков и других сразу указывайте много на лист. Сколько много - это от принтера зависит и программ. Удачи Вам в экспериментах. Я реально и официально так стебался, попросили копии накладных и счетов. Ну а те, что подали в электронном виде, скажите проверящему, что строгий шеф, просит запрос, эти лохи в большинстве дают письмову вимогу. А потом, сославшись на НК можете их привлечь за превышение служебных полномочий.

Ответить
  • Буржуй
15.03.17 07:07

Юра Г., скажут что Вы физически ( он глаза ж напрягал) и морально( мозги начали закипать) издевались над проверяющим. А некоторые с сайта напишут-откуда столько негатива. Они ж не для себя, для страны копии просят.

Ответить
  • Жди
15.03.17 08:40

У Буржуя деньги есть,Распечатай и повесь!

Ответить
  • Гоша
15.03.17 08:46

Вся поблема в этой статье НК - пункт 85.8 статті 85 Кодексу. "...Крім того, посадова (службова) особа контролюючого органу, яка проводить перевірку, у випадках, передбачених Кодексом, має право отримувати від платника податків або його законних представників копії документів, що належать до предмета перевірки. Такі копії повинні бути засвідчені підписом платника податків або його посадової особи та скріплені печаткою...".

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
18.03.17 15:34

Гоша, решение Вашей проблемы содержится в положениях п.85.4. ст.85 НКУ:"...отримувати...завірені копії первинних фінансово-господарських, бухгалтерських та інших документів, що свідчать про приховування (заниження) об'єктів оподаткування, несплату податків, зборів, платежів, порушення вимог іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи."а также в п.п.20.1.14. п.20.1. ст.20 НКУ:"у разі виявлення порушення вимог податкового чи іншого законодавства України, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи, надсилати платникам податків письмові запити щодо надання засвідчених належним чином копій документів;"Т.е. заверенные копии документов должны предоставляться НА ВЫНОС фискальному органу только по фактам правонарушений!!! Однако, очевидно, что наличие/отсутствие нарушения это все понятия оценочные!

Ответить
  • Мария
15.03.17 09:58

Гоша, знать бы еще, что это за случаи, предусмотренные Кодексом...

Ответить
  • Нона
15.03.17 08:58

Копии электронных документов - тоже электронные - флэшку ему в руки - пусть читает :)

Ответить
  • Мария
15.03.17 10:00

Нона, а как насчет "Такі копії повинні бути засвідчені підписом платника податків або його посадової особи та скріплені печаткою..."?

Ответить
  • Инесса
15.03.17 11:04

Мария, так все это на компе можно сделать :на электронную копию снизу к листу прикрепляете типа электронное факсимиле со сканом печати+сканом подписи особы+"копия верна".Заверено-проверяйте.

Ответить
  • злой бух
15.03.17 09:25

Нона, действительно, а можно ли электронные копии??? очень хорошо бы было...

Ответить
  • ХХ
15.03.17 09:31

В письме налоговой ни слова о том, что с 01.01.2017г. в НКУ есть пункт 20.3. Контролюючим органам забороняється вимагати від платника податків надання:інформації, що була отримана контролюючим органом раніше в установленому законом порядку, в тому числі інформації, що міститься та опрацьовується в інформаційних базах, що ведуться відповідно до статті 74 цього Кодексу;документів, у яких містяться відомості, внесені до відповідних інформаційних баз, що ведуться відповідно до статті 74 цього Кодексу.

Ответить
  • Юра Г.
15.03.17 11:31

ХХ, у меня часть документов вообще отсутствует в паперовому вигляді, и подписываю через папка 24, некоторые через медок развлекаются, вот копии таких документов требуют для лицезрения, так как у налоговой нет практически доступа к их электронной версии. В письме не идет речь об отчетах, поданных в электронном виде.

Ответить
  • koty
15.03.17 13:13

"Почему налоговики требуют бумажные копии электронных документов для проверки"Так ПОЧЕМУ?

Ответить
  • Оля
15.03.17 13:55

Подскажите, пожалуйста, приходят ли квитанции №2 по есв? со вчерашнего дня жду нету.

Ответить
  • 123451234
15.03.17 14:11

Оля, я тоже ждала. А потом еще раз отравила отчет второй раз. и сразу пришла вторая квитанция :))

Ответить
  • Оля
15.03.17 14:30

123451234, а не задвоится отчет?

Ответить
  • Валентина
16.03.17 10:03

Оля, нет не задвоится я иногда посылала по 2 раза проблем небыло

Ответить
  • ***
15.03.17 16:58

Нет, отчет не задваивается, но кв 2 приходит сразу. По мелким фирмам уже год так вытаскиваю 2 кв.

Ответить
  • Алина
15.03.17 15:18

Оля, отчет по есв до 20 числа можно отправлять хоть 50 раз - правильным будет тот - которым вы отправили последним)

Ответить
  • ***
15.03.17 16:59

Если открываю отчет через месяц, а 2квпо ЕСВ нет. Не парюсь, отправляю второй раз и сразу получаю 2 квит по дате первичной отправки прошлым месяцем.

Ответить
  • Юля
15.03.17 15:46

Документ присланый через медок и документ который вылазит на печать отличаются. На том что в медке есть и печать красивенькая и подпись, а вылазит просто документ, как из 1С распечатанный, без подписи, печати и каких-либо отметок про то, что он из медока :(.. Проверяющим такое подойдет??

Ответить
  • Таня
15.03.17 16:28

Юля, в Медке есть настройки : надо поставить нужные галочки и печататься будут и подписи с печатью

Ответить
  • Новичок
15.03.17 16:59

Таня, Юля подскажите где поставить нужные галочки??? Плиз!

Ответить